Судебные споры: Не больше четырех. Суд может лишить Altimo преимущества в “Вымпелкоме”

MForum.ru

Судебные споры: Не больше четырех. Суд может лишить Altimo преимущества в “Вымпелкоме”

31.01.2007, "Ведомости"

Женевский суд обязал акционеров “Вымпелкома” выдвигать кандидатов в совет директоров по соглашению, заключенному в 2001 г. Последние два года стороны его не соблюдали, из-за чего Altimo смогла получить перевес в совете директоров “Вымпелкома”.


“Вымпелком” обслуживает более 53 млн абонентов. Выручка за 2005 г. — $3,21 млрд, чистая прибыль — $615,1 млн. Акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежский Telenor (26,6%). Около 40% акций торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в виде ADR. Капитализация на 30 января — $17,4 млрд.

Как сообщается в пресс-релизе Telenor, арбитражный трибунал в Женеве вынес решение, в котором признает законность договора акционеров “Вымпелкома”, заключенное в 2001 г., и обязывает стороны следовать его нормам. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев подтвердил этот факт. Решение суда временное и действует на период выдвижения кандидатов и выбора членов совета директоров “Вымпелкома”. После годового собрания акционеров оператора суд примет окончательное решение.

По договору акционеров и Telenor, и Altimo могут выдвинуть в совет директоров оператора лишь по четыре человека. Еще одного Telenor выдвигает с согласия Altimo. В 2005 г. обе стороны нарушили это соглашение: Altimo выдвинула в совет директоров семь человек, а Telenor — шесть. В итоге в совет прошли пять кандидатов Altimo и четыре кандидата Telenor, после чего Telenor инициировал судебное разбирательство. В 2006 г. Altimo выдвинула пять кандидатов вместо положенных четырех. Сам Telenor выдвинул тоже пять кандидатов. В итоге четыре места в совете директоров достались Telenor, четыре — Altimo, а последнее место получил кандидат от миноритариев, поддержанный Altimo, Дэвид Хейнс. Таким образом, в обоих советах директоров преимущество оказалось на стороне Altimo.

Впрочем, стороны по-разному трактуют решение суда. Представитель Telenor подчеркивает, что теперь Altimo может выдвигать не более четырех кандидатов. Таким образом, российский акционер больше не сможет доминировать в совете директоров “Вымпелкома”. Но в Altimo c этим не согласны. “Трибунал подтвердил право Eco Telecom номинировать до девяти кандидатов в члены совета директоров “Вымпелкома”, — говорится в пресс-релизе Altimo.

В выдержке решения суда, имеющейся в распоряжении “Ведомостей”, говорится, что “в соответствии с практикой прошлых лет Telenor и Eco Telecom (”дочка“Altimo) могут включать в список большее число представителей, чем количество кандидатов для избрания в совет, предусмотренное соглашением <...> но к установленной дате каждая сторона обязана отозвать всех кандидатов, за исключением четверых, один из которых должен быть независимым”. Что касается девятого кандидата — независимого директора, выдвигаемого Telenor, то, как говорится в решении, Telenor должен представить Altimo список из 5-8 кандидатур, из которого надо обязательно кого-то выбрать.

При этом обе стороны заявили, что довольны решением суда. В пресс-релизе Altimo подчеркивается, что “трибунал не обнаружил в действиях компании Eco Telecom заявленных Telenor нарушений соглашения акционеров "Вымпелкома" в 2005-2006 гг.”. В Telenor не возражают против этого. В пресс-службе норвежской компании подчеркнули, что решение арбитражного суда не имеет обратной силы и касается только тех решений совета директоров, которые будут приняты в будущем.

Нельзя сказать, что решение женевского арбитража поставило точку в этой истории, скорее многоточие”, — считает управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Он отмечает, что Altimo может попытаться оспорить это решение в Верховном суде Швейцарии. Кроме того, по его словам, российские акционеры “Вымпелкома” могут попытаться воспрепятствовать исполнению решения этого суда в России. “Ведь у женевского арбитража нет своих судебных приставов, поэтому согласно Венской конвенции ООН это решение должно исполняться через национальную судебную систему той страны, куда обратится Telenor”, — говорит Еганян. “Каким бы ни было итоговое решение суда, оно не отразится на "Вымпелкоме", — уверен ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. По его словам, практика показывает, что все маневры акционеров вокруг "Вымпелкома" не имеют большого влияния на операционную деятельность компании. "Вымпелком" уже второй год работает без утвержденного бюджета и самостоятельно вышел на украинский рынок, несмотря на противодействие Telenor”, — подчеркивает Богданов.

НА ЧТО ОБИДЕЛСЯ TELENOR

Осенью 2005 г. “Вымпелком” при поддержке Altimo приобрел украинского сотового оператора “Украинские радиосистемы”. Это очень задело Telenor, владельца другого украинского сотового оператора — “Киевстар”, и, соответственно, выступавшего категорически против этой сделки. В результате в ноябре 2005 г. он инициировал арбитражное разбирательство в отношении трех компаний, принадлежащих Altimo, — Eco Telecom Ltd (является прямым владельцем акций “Вымпелкома”), Eco Holdings Ltd и CTF Holdings Ltd. Норвежцы обвинили Altimo в нарушении соглашения между акционерами.

© Юлия Белоус, Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

04.03. [Новости компаний]  Сумма телеком / MForum.ru

20.05. [Новости компаний] Судебные споры: Арбитраж напомнил МТС, что об изменениях тарифов абонентов следует извещать по SMS / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

13.06. [Новости компаний] Судебные споры: Билайн и Tele2 поспорят с ФАС о цене SMS / MForum.ru

28.03. [Новости компаний] Судебные споры: ВымпелКом придется платить за аренду здания центрального офиса по 2.5 млрд рублей в год? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru