Латвия

MForum.ru

Латвия

25.03.2011, MForum.ru


Латвия <- Список зарубежных стран

Данные по рынку Латвии 

Ежегодные исследования 

 

Операторы 

      1. Латвия, Bite
      2. Латвия, LMT (ранее Omnitel)
      3. Латвия, Tele2
      4. Латвия, TeliaSonera
      5. Латвия, Triatel  

Частоты

2021.12.20 Tele2 на днях приобрела полосу частот 2*10 МГц в диапазоне 700 МГц (703-713 и 758-769 МГц) сроком на 40 лет до 31 января 2042 года. Частоты обошлись примерно в 2,42 млн евро. Учитывая, что компании также есть полоса в диапазоне 3.5 ГГц, в Tele2 собираются активизировать развертывание 5G в Латвии. Любопытно, что компания отказалась от обсуждавшихся ранее планов сотрудничества с Bite Latvia с целью совместного развертывания сети 5G в Литве и Латвии. Участники проекта ссылаются на то, что им не удалось получить разрешения на шеринг частот от Комиссии по регулированию общественных услуг.  / reitingi.lv 

2011.08.25 Россия, Литва, Латвия и Эстония договорились об использовании частотного диапазона 790-862 МГц в приграничных зонах. Планируется, что с 1.01.2013 в Литве и в России, частотный диапазон, занимаемый средствами аэронавигационных служб, должен освободиться. Это открывает возможности по построению в будущем сетей Lte 800.  

2011.03 В Латвии идет обсуждение возможностей рефарминга частот для развертывания систем LTE1800

NFC

2011.07.27 Программы лояльности. В магазинах Narvesen Baltia в Латвии начались испытания NFC   


 

 

© MForum.ru


Публикации по теме:

12.03. [Новости компаний] 5G: Компания МТС стала третьим оператором, который развивает 5G роуминг за рубежом / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] 5G: МегаФон расширяет список стран в которых возможен 5G-роуминг / MForum.ru

12.02. [Новости компаний] Роуминг 5G / MForum.ru

06.06. [Новости компаний] 5G уже в 42 странах мира. Но не в России / MForum.ru

22.11. [Новости компаний] Телеком: Список коммерчески доступных сетей 5G на конец октября 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

27.04.2012 23:22 От: ABloud
04.06.2012 13:35 От: ABloud

«Т-Платформы», ELKO Grupa AS и NVIDIA совместно развивают HPC-индустрию Латвии

Запущен первый в Латвии центр обучения HPC-технологиям и суперкомпьютерному моделированию

Москва, 4 июня 2012 г., пресс-релиз, через MForum.ru — Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, ELKO Grupa AS - ведущийй ИТ-дистрибутор в Восточной Европе и крупнейший в Латвии, совместно с корпорацией NVIDIA объявляют об открытии первого в Латвии специализированного учебного центра по подготовке высококвалифицированных специалистов в области суперкомпьютерного моделирования и HPC-технологий. Учебный центр открыт на базе Рижского технического университета.

Учебный процесс организован при многосторонней поддержке ELKO Grupa AS на базе высокопроизводительного вычислительного кластера компании «Т-Платформы», а рабочие места слушателей учебных программ оснащены высокопроизводительными графическими процессорами компании NVIDIA. Также компания NVIDIA выступила спонсором издания специализированного учебника по программированию под архитектуру CUDA на латышском языке. Уже в ближайшее время специалист компании «Т-Платформы» проведет серию мастер-классов по практическому использованию ряда пакетов прикладного программного обеспечения для суперкомпьютерного моделирования в различных областях науки. Кроме того, компания обеспечит обучение и сертификацию преподавателей Рижского технического университета по разработке приложений CUDA.

«Развитие HPC-индустрии в Латвии во многом зависит от наличия специалистов, обладающих опытом разработки приложений для массивно-параллельных архитектур, применения узкоспециализированных программных пакетов, а также глубокое понимание научной сути решаемой проблемы, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Инициатива, реализуемая нами совместно с компаниями NVIDIA и ELKO Grupa AS, направлена на устранение этого барьера, а также на создание прочного фундамента для дальнейшего развития индустрии высокопроизводительных вычислений. Уверен, что открытие учебного центра в Риге станет катализатором развития латвийского рынка решений и услуг в области суперкомпьютерного моделирования».

«Сегодня GPU – это доступный билет в мир высокопроизводительных вычислений. Сочетание высокой производительности, отличной энергоэффективности и доступной цены делают гибридные вычислительные системы все более и более популярным решением для научных и коммерческих организаций, - отмечает Алексей Лагуненко, директор по продажам NVIDIA в Восточной Европе. – Благодаря масштабируемости технологии CUDA, начать работать с параллельными вычислениями можно на любом компьютере или ноутбуке с видеокартой NVIDIA. Недавно объявленная технология GPU Directives делает портирование существующих алгоритмов на GPU не сложнее программирования для систем с классической архитектурой». «Технологии суперкомпьютеров становятся все более популярными в мире, – замечает Эгонс Меднис, президент компании ELKO Grupa. – И совместный проект NVIDIA и «T-платформы» - это новый шаг развития суперкомпьютерной индустрии в Латвии. Высокопроизводительные вычисления задач крайне необходимы для многих отраслей, особенно для научной отрасли. Открытие первого в Латвии специализированного учебного центра на базе Рижского технического университета, позволит подготавливать высококвалифицированных специалистов. Мы рады, что наша компания может поддержать такой вклад в наше будущее. Будущее, которое будет тесно связано с HPC технологиями».

«Суперкомпьютерные технологии активно применяются во всем мире и становятся катализатором развития научно-промышленного потенциала все большего числа стран. Однако в Латвии HPC-индустрия исторически развивалась существенно медленнее, чем в большинстве европейских стран, - комментирует ректор Рижского технического университета, академик Dr.habil.sc.ing Leonids Ribickis. – Одной из главных причин такого отставания является высокая стоимость таких систем в сочетании с практически полным отсутствием экспертов по их администрированию и разработке прикладного ПО. Вряд ли найдутся энтузиасты, готовые инвестировать в строительство суперкомпьютерного центра, который без высококвалифицированного обслуживания и массивно-параллельных программ просто не будет работать. Учебный центр, организованный на базе нашего университета, призван во многом решить проблему недостатка специалистов и сформировать кадровый резерв для развития латвийской суперкомпьютерной индустрии. Полагаю, что нашу инициативу в будущем могут поддержать многие ведущие ВУЗы страны».

«Высокопроизводительная система, построенная для обеспечения работы учебного центра на базе решений компаний «Т-Платформы» и NVIDIA, отличается высокой надежностью, масштабируемостью и универсальностью, - говорит Gatis Pralics, ИТ-директор Рижского технического университета. – Система управления Clustrix позволила задать начальную конфигурацию кластера и гибко изменять ее в случае необходимости. Таким образом работы по обслуживанию суперкомпьютера сведены к минимуму».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

20.12.2021 13:48 От: ABloud

[5G. Частоты. Латвия]

Tele2, Латвия, на днях приобрела полосу частот 2*10 МГц в диапазоне 700 МГц (703-713 и 758-769 МГц) сроком на 40 лет до 31 января 2042 года. Частоты обошлись примерно в 2,42 млн евро. Учитывая, что у компании также есть полоса в диапазоне 3.5 ГГц, в Tele2 собираются активизировать развертывание 5G в Латвии.

Любопытно, что в Tele2 отказалась от обсуждавшихся ранее планов сотрудничества с Bite Latvia с целью совместного развертывания сети 5G в Литве и Латвии. Участники проекта ссылаются на то, что им не удалось получить разрешения на шеринг частот от Комиссии по регулированию общественных услуг. / reitingi.lv


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru