Nokia: Nokia PureView 808 - 41 мпикс в аппарате под Symbian. В продаже ждем с мая 2012

MForum.ru

Nokia: Nokia PureView 808 - 41 мпикс в аппарате под Symbian. В продаже ждем с мая 2012

02.05.2012, MForum.ru

2 мая 2012 года Nokia сообщила, что с мая 2012 года аппарат Nokia PureView 808 пойдет в продажу на отдельных рынках, включая Россию.


   

Nokia 808 PureView  -- Смартфоны Nokia -- Nokia

 

 

Аппарат был представлен в рамках MWC2012 в феврале 2012 года. Отличительная черта устройства – 41 Мп модуль камеры, разрешение которого является рекордным для телефонных камер. По своему позиционированию Nokia 808 – приемник Nokia N8, флагманской модели 2010 года. Спецификации аппарата включают в себя 4-дюймовый AMOLED ClearBlack дисплей, 1,3 ГГц процессор, 512 Мб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти, слот microSD (до 48 Гб), FM-трансмиттер и весь стандартный набор функций – Wi-Fi, GPS и т.д. Еще одна особенность Nokia 808 – «продвинутый» звук, в том числе поддерживается Dolby Mobile plus и Dolby Headphone. Также присутствует HDMI, что позволяет подключить телефон к телевизорам. Основное замечание к «железу» – низкое (для диагонали в 4 дюйма) разрешение дисплея, которое в Nokia 808 составляет стандартные для Symbian 640х360 точек. Габаритные размеры 123,9x60,2x13,9 мм (в районе камеры – 17 мм), вес 169 г. Материал корпуса – пластик.

 

Nokia 808 PureView - аппарат под Symbian с 41 мпикс сенсором Carl Zeiss. Nokia 808 PureView - впервые возможность реального использования цифрового зума на мобильных без потерь качества. Nokia PureView будет использоваться и в других устройствах Nokia в ближайшем будущем.

 

 

 

Также в Nokia 808 супернавороченный звук - несколько новых технологий, включая Dolby Digital Plus.

 

Nokia 808 – камере, основные спецификации которой включают в себя:

  • Оптику Carl Zeiss
  • Ксеноновую вспышку с рабочим диапазоном, в зависимости от условий, достигающим до 3,5 м;
  • Автоматическую заполняющую вспышку (Fill Flash, осветление темных участков изображения);
  • Светодиодную подсветку для видеосъемки;
  • Фокусное расстояние 8.02 мм (35 мм эквивалент: 16:9 – 26 мм, 4:3 – 28 мм);
  • Диапазон автофокуса – от 15 см до бесконечности;
  • Диапазон макросъемки – 15…50 см;
  • Апертуру F2.4;
  • Размер пикселя – 1,4 мкм;
  • Размер сенсора – 1/1,2” (в 2,5 раза больше чем у Nokia N8);
  • Поддержку технологии Nokia Pureview Pro;
  • Сохранение EXIF-информации, включая гео-теги;
  • Возможность фотосъемки: в режиме 16:9 – 2 MP, 5 MP [по умолчанию], 8 MP, 41 MP, в режиме 4:3 – 3 MP, 5 MP, 8 MP, 41 MP;
  • Возможности видеосъемки: Full HD (1920х1080) 30fps [по умолчанию], HD (1280х720) 30fps, nHD (640х360) 30fps;
  • Видео кодек: H264 High Profile Level 4.0, H263 / audio: 128 kbps, 48 kHz;
  • Увеличение в режиме видеосъемки: 4x1080p [Default], 6x 720p, 12x360p;
  • Частота следования кадров – 15, 24, 25, 30 кадров в секунду;
  • Поддержку Stereo High Amplitude Audio Capture.

Обратите внимание, несмотря на большое разрешение сенсора, в настройках по умолчанию оно ограничено привычными для телефонов 5 Мп. И это вполне логично – качественного 5 Мп снимка вполне достаточно для печати фотографии формата А3. Поэтому в Nokia столь «мегапиксельной» матрице нашли другое применение – за счет снижения разрешения фотографий производитель смог повысить резкость изображения и снизить уровень шумов (технология получила имя PureView Pro, что нашло отражение в названии смартфона), а также реализовать цифровой зум без использования интерполяции и соответствующей потери качества.

MWC 2012: Nokia

Максимальное разрешение сенсора камеры Nokia 808 составляет 7728x5368 точек, что позволяет делать фотографии формата 16:9 максимальным разрешением 7728x4354 точек и формата 4:3 – в 7152х5368 точек. Дальнейшая обработка снимка зависит от настроек камеры. Напомню, при настройках «по умолчанию» Nokia 808 делает фотографии разрешением 5 Мп и снимает видео в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду. В этом случае максимальное увеличение без использования интерполяции составит 3х для фото и 4х для видео. Технически зум в Nokia 808 реализован путем вырезания из получаемого матрицей изображения нужного фрагмента. Например, для 5Мп снимка это область сенсора разрешением 3072 х 1728 точек. Таким образом, на снимке сделанном Mokia 808 всегда будет «подлинный» объект.

Другое преимущество использования сенсора со столь большим разрешением – повышение четкости и улучшение детализации снимка, за счет «передискретизации пикселей» (‘pixel oversampling’), заключающейся в объединении нескольких реальных пикселей фотографии в один суперпиксель. При подобном подходе все детали изображения сохраняются (за счет избыточности исходного разрешения), но зато сглаживаются цифровые шумы. Таким образом, при недостаточной освещенности на снимке будет гораздо меньше разноцветных точек. При хорошей освещенности цифровой шум будет практически отсутствовать, а само изображение – выглядеть более естественно и четко. Еще одно преимущество использования передискретизации – «мягкость изображения» при сохранении отличной детализации.

MWC 2012: Nokia

Как несложно догадаться максимальный уровень передискретизации будет в случае, если при съемке не используется цифровое увеличение. Например, для 5 Мп фотографии в один суперпиксель объединяются 7 соседних точек. Соответственно, при использовании увеличения передискретизация будет пропорционально уменьшаться, а при максимальном увеличении – не будет использоваться вообще. Т.е. при максимальном увеличении камера Nokia 808 будет вести себя так же, как и камера обычного телефона. Но, так как в центральной части оптики дифракционные искажения минимальны, качество снимка при использовании цифрового зума на Nokia 808 будет визуально лучше. Таким образом, при фотосъемке с помощью Nokia 808 пользователь может не думать о передискретизации или ее отсутствии, а сосредоточиться на снимаемой сцене и использовать зум именно так, как ему необходимо.

Еще одна интересная особенность, связанная с использованием зума на Nokia 808, заключается в том, что вы получаете максимальную светосилу по всему диапазону увеличения. Напомню, при использовании оптического увеличения на матрицу попадает меньше света, из-за чего снижается светосила объектива, тогда как у Nokia 808 она остается той же самой. Также к плюсам Nokia PureView Pro можно отнести:

  • Отсутствие значительных искажений по краям, встречающихся при использовании оптического увеличения.
  • Улучшенную реализацию автофокусировки при видеосъемке.
  • Полную тишину во время «приближения» объекта съемки, что особенно важно при съемке видео.
  • Отсутствие сложной механики, необходимой для зум-объективов, компактность модуля (он меньше на 50-70% относительно обычного компактного зум-объектива)
  • Размер пикселя 1,4 мкм, что является компромиссом между размером и чувствительностью, ведь чем меньше пиксель, тем меньше он может захватить фотонов, а значит, тем больше на снимке будет шумов и ниже качество изображения.

Примеры фото и видео:

MWC 2012: Nokia

MWC 2012: Nokia

MWC 2012: Nokia

MWC 2012: Nokia

MWC 2012: Nokia

Скачать архив с фото в полном размере можно здесь.

Программная основа Nokia 808 – Nokia Belle (он же Symbian Belle). На первый взгляд это может показаться странным, но на самом деле решение вполне логично. С одной стороны, по современным меркам, Symbian устарел – его интерфейс нередко называют архаичным, в нем нет удобных сервисов привычных пользователям Android или Windows Phone. Но у Symbian есть два очень важных преимущества.

Первое из них заключается в том, что эта ОС хорошо знакома программистам Nokia, им доступен исходный код всех ее частей. А значит, они легко могут реализовать в ней все необходимые алгоритмы обработки фото и видео. Хотя это преимущество не столь критично. Думаю, в рамках стратегического партнерства Nokia и Microsoft, финский производитель вполне смог бы получить доступ ко всему необходимому программному коду Windows Phone. Но, вполне возможно, что у Windows Phone есть свои подводные камни, о которых хорошо известно в Microsoft и Nokia.

Второе преимущество Symbian более важно – эта ОС эффективно использует ресурсы «железа» (процессор, ОЗУ). И именно оно и стало главной причиной того, что Nokia 808 работает именно под управлением Nokia Belle. Напоминаю, несмотря на то, что в Nokia 808 используется 1,3 ГГц одноядерный процессор, этот смартфон поддерживает запись FullHD-видео. Для сравнения в Android запись FullHD доступна владельцам смартфонов с двухъядерными процессорами. Второй момент связан с аккумулятором. В Nokia 808 используется стандартный аккумулятор BV-4D, емкостью 1320 мАч, при этом он обеспечивает смартфону до 465 часов в режиме ожидания (540 ч - в сети WCDMA) и до 11 часов в режиме разговора (6.5 ч - в сети WCDMA). И это притом, что помимо процессора в смартфоне энергию довольно активно потребляют графический ускоритель и немаленький дисплей.

Таким образом, выпуск Nokia 808 на именно Symbian – это мера вынужденная. Тем более что часть пользователей, привыкших к N8 и другим смартфонам от Nokia, восприняли выход фотофлагмана на Symbian с не меньшей радостью, чем разочаровались любители Android и Windows Phone.

MWC 2012: Nokia

MWC 2012: Nokia

Начало продаж Nokia 808 PureView намечено на май 2012 года, цена для европейского рынка – 450 евро. На российском рынке, скорее всего, аппарат будут продаваться за 20-22 тысячи рублей. Но для любителей мобильного фото – это будет безальтернативный вариант, лучший камерофон на рынке.

 

Видео:

Рекламное видео, снятое Nokia на Nokia 808 PureView 

 

Доступность

2012.05.02 2 мая 2012 года Nokia сообщила, что с мая 2012 года аппарат Nokia PureView 808 пойдет в продажу на отдельных рынках, включая Россию.  

2012.02 В Европе ожидается в мае 2012 года по цене 450 евро. В России ожидаемая цена 20-22 тыс. рублей (прогноз на февраль 2012 года)

 

Новости

2012.02.29 Nokia в Барселоне

2012.02.27 Анонс Nokia: Nokia 808 PureView появится в мае 2012 года по цене 450 евро.

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

11.05. Представлен Sony Xperia 1 V с многослойной матрицей Exmor T и 4K OLED-дисплеем

17.06.  Эволюция фотокамер в мобильных телефонах

15.05.  Популярно о железе: что обозначают параметры фотокамеры?

07.05.  20 мп флагман Sony Honami Xperia замечен на фото

23.04. Кому и зачем нужны очки Google Glass?

17.04.  Nokia EOS / Lumia 1000 получит 41 мп камеру и процессор Snapdragon 800

30.01.  Ключевые прошивки для мобильных устройств. Январь 2013

25.01.  Symbian официально прекратила существование

23.01.  Nokia выпустит новый 38 мп камерофон в этом году

03.09.  HD Voice

11.04. Приложения Microsoft Office будут доступны и в Symbian-смартфонах Nokia

02.04.  Первые скриншоты Nokia Carla

03.03.  Технологии ближайшего будущего

29.02.  MWC 2012: Nokia в Барселоне

27.02.  MWC 2012: Huawei, HTC и Sony

27.02.  41 мпикс в Nokia под Symbian, расширение линеек Lumia и Asha и другие новости Nokia

01.12.  Продукты Nokia

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.04.2012 13:14 От: ABloud

Рекламное видео, снятое Nokia на Nokia 808 PureView

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

03.05.2012 04:37 От: Mahut
без использования интерполяции оставит 3х

а если оно Оставит 4-ёх ?

<<Редактор за редактором>>


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км