Ultra-flash CSFB

MForum.ru

Ultra-flash CSFB

18.10.2014, MForum.ru

Подробнее о технологии Ultra-flash CSFB


Ultra-flash CSFB  --  Flash CSFB  -- CSFB

от англ. Ultra-Flash Circuit Switched Fallback

Функционал на базе SRVCC, призванный существенно ускорить установление голосовых вызовов, приходящих в сеть LTE на которой не реализована поддержка VoLTE. Такие вызовы обычно передаются в сеть 3G или в сеть 2G, причем это может занимать от примерно 6-7 секунд до более, чем 10 или даже 20 секунд. Ultra-flash CSFB ускоряет установление соединения до примерно 3 секунд.

 

Ultra-flash CSFB

Время установления вызова, все цифры в миллисекундах. 
Сравниваются 4 различных способа организации передачи вызова из LTE в 3G.
Лучший вариант - 3.6 секунды обеспечивает UF-CSFB. Данные Huawei.  

 {{202043}} 

Данный функционал предложен вендором Huawei и может быть внедрен на сетях на базе решения данного вендора. Требуется, чтобы на сети использовались решения Huawei, как в RAN, так и в CS core и в EPC.

В 2013 году Huawei обратился в 3GPP с предложением стандартизовать это решение в документах, что по всей видимости, будет сделано.

По данным Huawei, решение Ultra-flash CSFB уже используется или может быть внедрено на более, чем на 70 коммерческих сетях LTE в мире, при этом оператор не раскрывает подробностей, насколько комплексно внедрена поддержка данной технологии и на каких именно сетях.

Суть решения - в особом использовании процесса SRVCC.

 

Архитектура Ultra-Flash CSFB

Ultra-flash CSFB

{{202044}}

Стимулом для внедрения Ultra-flash CSFB может быть также то, что это решение требует при внедрении меньших затрат, нежели "классический" CSFB, так как не требует модернизации сетей 2G/3G. Кроме того, в дальнейшем с нее проще переходить к VoLTE, которая тоже опирается на SRVCC.

 

Как работает Ultra_Flash CSFB

Вместо того, чтобы пытаться ускорить процесс переключения, что называется "в лоб", Ultra-Flash CSFB запускает некоторые процедуры, имеющие отношения к CS одновременно с переключением из LTE в 2G/3G. Т.е. срабатывает процедура SRVCC IRAT хендовера во время того, как проводится процедура CSFB, что приводит к очевидному преимуществую, заключающемуся в том, что можно обеспечить равное или даже меньшее время установления вызова, нежели в "классической" процедуре установления вызова 2G/3G CS. 

Как показано на рисунке, по сравнению с классическим CSFB, MME также подключается к MSC Server через интерфейс Sv, что позволяет выполнить SRVCC IRAT во время CSFB. Для этого базовая станция eNB запускает процедуру SRVCC IRAT Handover во время процедуры CSFB. 

Как показано на рисунке ниже, если реализуется дефолтное подключение к сети LTE, то устройство абонента переключается в режим исходящего MO CS голосового звонка, посылая сообщение с запросом расширенного сервиса (Extended Service Request) в MME.

Запуск вызова CSFB

Как показано на следующем рисунке, MME указывает базовой стацнии, чтобы она начинала процедуру CSFB, и eNB запускает процедуру SRVCC IRAT Handover чтобы переключить терминал абонента из LTE в 2G/3G вместо того, чтобы запускать процедуру PS handover или процедуру Redirection, которые предусмортеры в классическом CSFB. 

 

Ultra-flash CSFB

{{202046}}

С момента, когда начинается процесс хендовера в 2G/3G, терминал следует классической процедуре установления вызова CS, за исключением:

- пропускается процедура установления CS Radio Access Bearer (RAB), поскольку RAB уже предварительно выделены во время процедуры SRVCC IRAT Handover.

- пропускает некоторые процедуры NAS, поскольку MSC Server уже получил некоторую ключевую информацию о вызове CS.

 

Эти два элемента и обеспечивают основной выигры во времени установления вызва, даже с учетом того, что для переключения RAT для CSFB требуется достаточно немалое время. 

Так же процедура проводится и в случае входящих (MT) голосовых вызовов, за исключением того, что в качестве дополнительных действий осуществляется также пейджинг. 

 

Пример теримнала с поддержкой Ultra-flash CSFB:

Huawei Ascend P7.

 

Новости

2014.05.20 World's First Flash CSFB to GSM Field Test on a Live LTE TDD Network  

2014.01.28 "Ultra-flash" Huawei solution limited to own end-to-end networks.

2014.01.24 Huawei утверждает, что компания вдвое сократила время установления голосового вызова / MForum.ru 

 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

18.10. [Новости компаний]  Flash CSFB / MForum.ru

28.05. [Новости компаний]  CS Fallback / MForum.ru

23.02. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву U (лат.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru