MForum.ru
03.07.2018,
Гонка инвестиций в микроэлектронику
Тема подъема рынка микроэлектроники Китая вам уже наверное поднадоела, как и мне, за несколько последних дней. Кажется, что сейчас все пишут только об этом. Но статью в Forbes все же рекомендую проглядеть, там приводятся как дополнительные подробности по китайским усилиям, так и любопытная табличка - кто сколько инвестирует в развитие микроэлектроники в 2018 году из крупнейших мировых компаний.
Нетрудно заметить, что это компании Южной Кореи, США, Тайваня и Кореи. Причем если американцы и тайваньцы поддерживают по сути поддерживают свой обычный уровень инвестиций, то Южная Корея и Китай их существенно наращивают! Источник.
России в этих списках "на локаторах" нет со всеми ее заявлениями о деятельности по подъему отечественного производства, реструктуризацией и импортзамещением. Очевидно, что в текущей ситуации без существенных инвестиций бесполезно рассчитывать на свой кусочек пирога международного рынка полупроводников.
Объединение бизнесов в области производства полупроводников "Системы" и "Ростеха" может стать позитивным фактором в плане налаживания современного производства. А вот разработкой полупроводников и IP лучше бы заниматься небольшим динамичным частным компаниям. И, конечно, нельзя жалеть денег на фундаментальные исследования в области новых материалов для полупроводников, отрабатывать все потенциально перспективные направления в области микроэлектроники, использующей вместо электронов фотоны или квантовые эффекты. В перспективе это могло бы дать шанс на конкуренцию даже со странами, которые сейчас далеко впереди.
В Брюсселе тем временем решили продлить санкции Евросоюза против РФ еще на полгода. Санкции ЕС предусматривают запрет на экспорт товаров двойного назначения, что приводит к нехватке комплектующих для ряда высокотехнологичных отраслей, в частности, для микроэлектроники. Источник.
В этих условиях на серьезный рост отставания в парадигме "догоняния" России рассчитывать не приходится, своего производственного оборудования для использования современных техпроцессов у страны нет, а закупить такое оборудование в США или Европе не получится.
Микроэлектроникой заинтересовались в Узбекистане
На базе лаборатории физики полупроводников и микроэлектроники физического факультета Национального университета Узбекистана создадут НИИ физики полупроводников и микроэлектроники.
Среди прочего в НИИ займутся изучением различного вида излучений на свойства полупроводниковых материалов и приборов на их основе - для этого НИИ получит “Электростатический ускоритель ЭГ-2 Сокол”. Также при НИИ будет создана редакция научного журнала “Физика полупроводников и микроэлектроника”. Источник.
К радиационно-стойкой микроэлектронике существует повышенный интерес в странах, которые занимаются космосом, атомной и ядерной энергетикой. Это потенциально обеспечивает интерес к будущим разработкам НИИ и, возможно, спрос на них. В целом микроэлектроника - это "новая нефть", без которой не обойтись в развитии практически любых современных областей - от роботов и производства до транспорта и медицины. Не зря в Китае тратят на закупки полупроводников практически столько же, сколько на закупки нефти. В этих условиях вряд ли можно удивляться росту интереса к микроэлектронике.
Российский "Микрон" отчитался за 2017 год выручкой в 9.7 млрд рублей
Группа компаний “Микрон”, флагман российского рынка микроэлектроники, отчиталась за 2017 год выручкой в 9.7 млрд рублей (+13% гг). Компания остается убыточной, но “красные цифры” стали меньше на 88% год к году. В Микрон отмечают рост производительности труда на 8%, существенные успехи в сегменте RFID, в котором выручка выросла на 42%.
В планах Микрон - проработка бизнес-моделей в сегменте IoT. Кроме того, в компании видят себя лидером процесса объединения ведущих участников отрасли - здесь можно вспомнить о грядущем в августе объединении “микроэлектронных” активов Системы и Ростеха. Источник. Год не будет легким, санкции западных стран и США создают для “Микрона” и для всей отрасли в целом немалые сложности. ++
+ +
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
теги: микроэлектроника ; полупроводники
+ +
Публикации по теме:
24.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае расширяют возможности производства по техпроцессу 5нм и менее? / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В НИИТМ завершают создание опытной установки ПХО для пластин 300 мм / MForum.ru
17.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Минпромторг собирается ввести балльную систему для производства кремниевых слитков и пластин / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Отечественные производители электроники нарастили штат, несмотря на дефицит кадров / MForum.ru
04.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Япония ужесточает контроль за экспортом микроэлектроники и оборудования для его производства / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru