Дайджест микроэлектроники: Гонка инвестиций. В Узбекистане заинтересовались микроэлектроникой. Микрон отчитался за 2017 год ростом выручки

MForum.ru

Дайджест микроэлектроники: Гонка инвестиций. В Узбекистане заинтересовались микроэлектроникой. Микрон отчитался за 2017 год ростом выручки

03.07.2018, MForum.ru


Гонка инвестиций в микроэлектронику

Тема подъема рынка микроэлектроники Китая вам уже наверное поднадоела, как и мне, за несколько последних дней. Кажется, что сейчас все пишут только об этом. Но статью в Forbes все же рекомендую проглядеть, там приводятся как дополнительные подробности по китайским усилиям, так и любопытная табличка - кто сколько инвестирует в развитие микроэлектроники в 2018 году из крупнейших мировых компаний.

Нетрудно заметить, что это компании Южной Кореи, США, Тайваня и Кореи. Причем если американцы и тайваньцы поддерживают по сути поддерживают свой обычный уровень инвестиций, то Южная Корея и Китай их существенно наращивают! Источник.

России в этих списках "на локаторах" нет со всеми ее заявлениями о деятельности по подъему отечественного производства, реструктуризацией и импортзамещением. Очевидно, что в текущей ситуации без существенных инвестиций бесполезно рассчитывать на свой кусочек пирога международного рынка полупроводников.

Объединение бизнесов в области производства полупроводников "Системы" и "Ростеха" может стать позитивным фактором в плане налаживания современного производства. А вот разработкой полупроводников и IP лучше бы заниматься небольшим динамичным частным компаниям. И, конечно, нельзя жалеть денег на фундаментальные исследования в области новых материалов для полупроводников, отрабатывать все потенциально перспективные направления в области микроэлектроники, использующей вместо электронов фотоны или квантовые эффекты. В перспективе это могло бы дать шанс на конкуренцию даже со странами, которые сейчас далеко впереди.

В Брюсселе тем временем решили продлить санкции Евросоюза против РФ еще на полгода. Санкции ЕС предусматривают запрет на экспорт товаров двойного назначения, что приводит к нехватке комплектующих для ряда высокотехнологичных отраслей, в частности, для микроэлектроники. Источник.

В этих условиях на серьезный рост отставания в парадигме "догоняния" России рассчитывать не приходится, своего производственного оборудования для использования современных техпроцессов у страны нет, а закупить такое оборудование в США или Европе не получится.

 

Микроэлектроникой заинтересовались в Узбекистане

На базе лаборатории физики полупроводников и микроэлектроники физического факультета Национального университета Узбекистана создадут НИИ физики полупроводников и микроэлектроники.

Среди прочего в НИИ займутся изучением различного вида излучений на свойства полупроводниковых материалов и приборов на их основе - для этого НИИ получит “Электростатический ускоритель ЭГ-2 Сокол”. Также при НИИ будет создана редакция научного журнала “Физика полупроводников и микроэлектроника”. Источник.

К радиационно-стойкой микроэлектронике существует повышенный интерес в странах, которые занимаются космосом, атомной и ядерной энергетикой. Это потенциально обеспечивает интерес к будущим разработкам НИИ и, возможно, спрос на них. В целом микроэлектроника - это "новая нефть", без которой не обойтись в развитии практически любых современных областей - от роботов и производства до транспорта и медицины. Не зря в Китае тратят на закупки полупроводников практически столько же, сколько на закупки нефти. В этих условиях вряд ли можно удивляться росту интереса к микроэлектронике.

 

Российский "Микрон" отчитался за 2017 год выручкой в 9.7 млрд рублей

Группа компаний “Микрон”, флагман российского рынка микроэлектроники, отчиталась за 2017 год выручкой в 9.7 млрд рублей (+13% гг). Компания остается убыточной, но “красные цифры” стали меньше на 88% год к году. В Микрон отмечают рост производительности труда на 8%, существенные успехи в сегменте RFID, в котором выручка выросла на 42%.

В планах Микрон - проработка бизнес-моделей в сегменте IoT. Кроме того, в компании видят себя лидером процесса объединения ведущих участников отрасли - здесь можно вспомнить о грядущем в августе объединении “микроэлектронных” активов Системы и Ростеха. Источник. Год не будет легким, санкции западных стран и США создают для “Микрона” и для всей отрасли в целом немалые сложности. ++

+ +

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: микроэлектроника ; полупроводники

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

26.11. [Новости компаний] Кремниевая фотоника / MForum.ru

02.11. [Новости компаний] ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

13.10. [Краткие новости] GlobalFoundries / MForum.ru

25.09. [Новости компаний] Гелий / MForum.ru

19.09. [Новости компаний] Электроника: РКС заявляет о завершении создания российской аппаратуры для глобального мониторинга судоходства / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru