EGS: Билайн рассказал об устойчивом развитии в 2020 году

MForum.ru

EGS: Билайн рассказал об устойчивом развитии в 2020 году

02.08.2021, MForum.ru


Новая погремушка геополитики и крупных компаний - EGS (не путать с Epyc Games Store!) от английского Environment (окружающая среда) Social (социальная ответственность) Governance (корпоративное управление). Упрощенно - это об управлении компании с учетом новой общепланетной религии - экологии, а также социальной ответственности. В некоторых компаниях срочно появляются вице-президенты по EGS, и, соответственно, EGS-отчеты. Что же, ВымпелКом всегда немало работал в сегменте соцответственности, привет, Евгения Чистова!, так что оператору есть о чем рассказать.

 

 

  

Пробежимся по свежему EGS-отчету ВымпелКом за 2020 год. (Кому интереснее читать в первоисточнике, вот ссылка на .pdf)

Начну с цифр:

 

Highlights: непрерывность бизнеса

  • В 2020 году: новая базовая станция Билайн появлялась примерно каждые полчаса. За год компания увеличила сеть 4G на 25%.
  • 60 тысяч предприятий воспользовались технологиями обеспечения удаленной занятости Билайн для обеспечения непрерывности своей деятельности.

 

Highlights: поиск пропавших людей

  • 31 988 заявок получено отрядом «ЛизаАлерт» на поиск пропавших людей
  • 23 294 человек были найдены живыми.
  • 70 тыс. звонков принято на горячей линия по поиску пропавших людей, организованной Билайн специально для «ЛизаАлерт».
  • 9,7 млн SMS разослано для привлечения волонтеров на спасательные операции с помощью сервиса SMS-информирования Билайн.

 

Highlights: реализация инклюзивных инициатив

  • 542 собственных офисов Билайн являются доступными для клиентов с инвалидностью
  • Сайт www.beeline.ru и приложение «Мой Билайн» получили сертификат доступности для пользователей с нарушениями моторики и зрения.
  • Более 650 пользователей зарегистрированы на инклюзивной платформе Everland
  • 700 телеканалов Билайн ТВ оснащено субтитрами.
  • 30 часов в месяц в среднем была востребована клиентами услуга «облачный сурдоперевод».
  • BeeInclusion – запущен единый портал инклюзивных проектов и сервисов Билайн
  • Йога для слепых – онлайн проект, запущенный в период самоизоляции.

 

Highlights: развитие технологических решений для некоммерческого сектора в 2020 году

  • Более 700 млн рублей – сумма пожертвований в благотворительные фонды через сервис «Мобильная благотворительность» Билайн.
  • 18,2 тыс. человек получили помощь специалистов горячей линии паллиативной помощи фонда «Вера».
  • 4,3 тыс. человек получили консультативную помощь по вопросам семейного устройства специалистами фонда «Волонтеры в помощь детям – сиротам».

 

Highlights 2020: обеспечение достойных условий труда, баланса работы и личной жизни, возможностей профессионального развития и роста

  • 29 329 – численность сотрудников Компании на конец года, 59,5% среди них – женщины.
  • Минимальная заработная плата в Компании в 1,7 раз выше, чем уровень минимальной заработной платы в России.
  • На конец 2020 года 94% сотрудников офиса и 60% от общей численности персонала Компании, включая офисы продаж, работали удаленно на платформе BeeFREE.
  • 20,6 ч – среднегодовое количество часов обучения на одного сотрудника
  • 0,22 составил уровень производственного травматизма LTIFR
  • На 10,4% увеличились затраты Компании в 2020 году на страхование жизни и здоровья, а также ДМС.

 

Highlights 2020 Экологическая повестка

  • Принята экологическая политика.
  • 88% охлаждения модулей Ярославского ЦОД обеспечивается за счет технологии Natural Free Cooling.

 

Highlights 2020 Корпоративное управление

  • В результате независимой комплексной оценки управления противодействия коррупции по методике Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса по критериям международного стандарта ISO 37001:2016 Компании был присвоен класс рейтинга А2, подтверждающий статус организации с высоким уровнем противодействия коррупции, характеризующейся низким уровнем сопряженной угрозы инвесторам, кредиторам, деловым партнерам и иным заинтересованным сторонам.
  • 91% общего объема затрат по закупочным категориям пришлось на российские юридические лица.

 

 

Как в компании Вымпелком комментируют итоги EGS в 2020 году?

Процитирую пресс-релиз компании.

Отчет подготовлен в соответствии с международными стандартами отчетности в области устойчивого развития GRI Standards, существенными темами для телекоммуникационной отрасли, определяемыми Sustainability Accounting Standard для телеком-индустрии (SASB), а также с руководящими принципами ООН по предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Существенные темы для раскрытия в отчете определялись, в том числе, путем опроса представителей внутренних и внешних заинтересованных сторон. Отчет прошел процедуру независимого заверения ФБК Грант Торнтон.

Как один из крупнейших игроков телеком-отрасли «ВымпелКом» сохраняет приверженность Целям устойчивого развития ООН. В рамках своей деятельности Компания выделяет девять ЦУР, релевантных с точки зрения специфики бизнеса и пересекающихся с ее стратегическими приоритетами. При этом фокусными для Билайн являются ЦУР 3, 8, 9, 10, 17, направленные на поддержание здоровья и благополучия, обеспечение устойчивого экономического роста, строительство инфраструктуры, внедрение инноваций, уменьшение неравенства и развитие партнерства в интересах устойчивого развития.

Основная стратегическая цель Билайн в области устойчивого развития и суть ESG- стратегии остается неизменной: использовать свою бизнес-экспертизу, силу бренда и технологические ресурсы для достижения экономического, социального и экологического прогресса и улучшения жизни людей с помощью цифровых технологий.

Александр Торбахов, генеральный директор ПАО «Вымпелком»:

«Билайн из года в год совершенствует свою стратегию устойчивого развития. Мы рады, что наше партнерство с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» и инклюзивным проектом Everland длится уже много лет и приносит свои плоды. Стратегия устойчивого развития для Билайн – это в первую очередь возможность влиять на социальные и экономические проблемы с помощью современных технологий: разрабатывать или поддерживать новые проекты, делиться экспертизой, предоставлять платформу для развития. Мы верим, что технологии - важный инструмент для объединения и преобразования мира, поэтому будем и дальше заниматься их развитием в том числе и в целях устойчивого развития»

Актуальность данного видения подтвердилась в 2020 году, прошедшего под знаком пандемии COVID-19. Телеком-сектор в этот период стал центром компетенций для многих отраслей экономики: непрерывность бизнеса и бесперебойный доступ ко всем онлайн-сервисам и услугам, разворачиваемым государством, бизнес-сообществом и некоммерческим сектором, стали гарантом социальной и экономической стабильности – от обеспечения массового доступа к удаленной форме занятости и дистанционного обучения до разворачивания сервисов телемедицины и онлайн-заказа продуктов до доступа к важнейшей информации по противодействию эпидемии коронавируса. Для обеспечения устойчивости всех процессов в 2020 году Билайн внедрил рекордное количество цифровых бизнес-решений на основе собственных разработок в области Big Data, видеоаналитики, облачных платформ для поддержки деятельности малых и средних предприятий. Более 60 тыс. компаний воспользовались технологией Билайн для организации удаленной работы сотрудников, получив не только технологические решения, но и соответствующую юридическую и административную поддержку.

Главный приоритет бизнеса ПАО «ВымпелКом» - непрерывность и надежность предоставления услуг. В 2020 году компания продолжила рекордное наращивание темпов строительства сети: несмотря на пандемию, новая базовая станция Билайн появлялась примерно каждые полчаса, включая выходные, праздники и ночное время суток. Сохранив темпы строительства 2018-2019 года, за 2020 год компания увеличила сеть 4G еще на 25%. Отдельным акцентом усилий компании стало обеспечение связью удаленных и труднодоступных территорий: первая станция стандарта LTE была успешно выведена в эфир на Гыданском полуострове на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, значительный объем инвестиций направлен на развитие сети на Алтайском крае и обеспечен высокоскоростной доступ к зарубежному контенту на Дальнем Востоке. Качество связи было улучшено и под землей: в Московском метрополитене покрытие сетью 4G достигло 100%, в 2021 году Компания продолжила наращивание темпов строительства в метрополитене Санкт-Петербурга.

С точки зрения инвестиций в развитие социальной сферы, Билайн продолжил системно развивать два стратегических направления ESG-стратегии: поиск пропавших людей совместно с ПСО «ЛизаАлерт» и развитие инклюзивных технологий в рамках приверженности целям международного движения The Valuable 500, первым российским участником которого ПАО «ВымпелКом» стало в 2019 году. Инфраструктурные решения Билайн позволили ПСО «ЛизаАлерт» в 2020 году реализовать более 30 тыс поисков пропавших людей, 23 294 человек спасены. Всего было принято более 100 тыс звонков на совместную горячую линию Билайн и «ЛизаАлерт» по пропавшим людям, нейросеть «Beeline AI - Поиск людей» впервые помогла спасти потерявшегося человека с помощью анализа снимков с дронов.

В области развития ассистивных технологий Билайн продолжил реализацию проектов по созданию универсального дизайна цифровых услуг: была проведена адаптация сайта www.beeline.ru и мобильного приложения «Мой Билайн» для людей с нарушениями зрения и моторики, реализован проект по оснащению более 700 каналов «Билайн ТВ» субтитрами для повышения доступности услуги для людей с нарушениями слуха. В эпоху пандемии и объявленной самоизоляции Билайн выступил партнером создания онлайн-курса по йоге для людей с нарушениями зрения, помогая им сохранить физическую активность в ситуации массового перехода на занятия спортом в домашних условиях. Социально-предпринимательский проект по трудоустройству людей с инвалидностью Everland, запущенный в 2019 году при поддержке Билайн, помог получить работу более 200 специалистам, в том числе с тяжелыми нозологиями. Еще 600 человек продолжает проходить обучение и стажировку на платформе и будет трудоустроено в ближайшее время. Осенью 2020 года Билайн запустил единую экосистему инклюзивных проектов – платформу BeeInclusion, и принял участие в масштабном проекте по изучению образа жизни и ценностей людей старшего поколения, результаты которого показали, что онлайн-формат общения и самореализации становится неотъемлемой частью жизни людей старшего возраста. В 2021 году Билайн поддержит создание онлайн-платформы для знакомства, общения и досуга людей старшего поколения.

В рамках ESG-повестки Билайн в 2020 году разработал и принял экологическую политику, в которой зафиксированы основные обязательства, цели и задачи Компании в области движения к концепции GreenTech. Основными направлениями усилий компании стало повышение энергоэффективности, борьба с изменениями климата с помощью соответствующих подходов и технологий, в том числе разрабатываемых для корпоративных клиентов, рациональное использование ресурсов, обращение с отходами, а также механизмы управления экологическими рисками.

Практики корпоративного управления, добросовестность, прозрачность и высокие стандарты раскрытия информации остаются главными приоритетами деятельности ПАО «ВымпелКом». Усиление внимания всех заинтересованных сторон к управлению социальными и экологическими аспектами деятельности компаний стало основой включения ESG-аспектов в Годовой отчет за 2020 год. Компания продолжила развивать комплаенс-практики, комплексное управление рисками, ответственную цепочку поставок и внимание к правам человека. В 2020 году «ВымпелКом» получил статус организации с высоким уровнем противодействия коррупции, прошел сертификацию на международной платформе ответственных закупок EcoVadis, разработал комплекс мер по социальной поддержке сотрудников в условиях пандемии, усовершенствовал процедуры взаимодействия с заинтересованными сторонами и выбора существенных тем.

 

Ознакомиться с ESG-отчетом Билайн за 2020 год, .pdf

Не буду детально комментировать тему ESG. Крупные компании, к числу которых относится Билайн, безусловно не могут игнорировать современную повестку, тем более, что для компании это ни что-то внезапно возникшее, на что срочно требуется отреагировать какими-то новыми действиями. Нет, по сути речь идет о том, чему компания уделяла немало внимания и ранее, так что ESG это лишь новая упаковка, призванная подчеркнуть высокое внимание бизнеса к E и S (не зря G поставлена на последнее место в аббревиатуре). Но не будем забывать, что без активного развития бизнеса, вряд ли останется возможность для инициативы типа E и S, так что первичен все же бизнес в его гармоничном развитии, с учетом S и E, конечно.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком Билайн Вымпелком EGS устойчивое развитие

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком получил рейтинг АА.esg / MForum.ru

14.12. [Новости компаний] PR: ВымпелКом запустил коммуникационную платформу билайн now / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] EGS: Стратегия МТС получила премию ESG Excellence Award 2022 / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком договорился с руководством Удмуртии и Чувашии о совместных проектах / MForum.ru

18.07. [Новости компаний] ESG. Устойчивое развитие / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru