MForum.ru
24.02.2024,
Американский оператор AT&T, обслуживающий в США услугами 4G/5G около 290 млн человек, в четверг 22 февраля был недоступен для нескольких десятков тысяч абонентов более, чем 10 часов подряд. Авария затронула также общенациональную сеть общественной безопасности FirstNet.
Хотя авария затронула ничтожно малую долю от всех абонентов, ей активно заинтересовались федеральные власти, запустив собственное расследование - не является ли этот сбой результатом кибератаки. Подключились Федеральная комиссия по связи (FCC), Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA), ФБР и Министерство внутренней безопасности (DHS). В общем - вся королевская рать. Официальная позиция оператора - "сбой был вызван применением и выполнением неправильного процесса, использованного при расширении нашей сети", - сообщает Reuters.
В общем, случай вроде бы вполне рядовой - сравнительно небольшой по масштабам сбой на сети. Но нервная реакция большого числа федеральных агентств вызывает вопросы. Возможно, это как-то связано с приближающимися выборами или с геополитической ситуацией в целом. Враждебные кибероперации, за которыми могут стоять государственные ресурсы - давно не новость. Впрочем, в США власти всегда реагируют на сбои в сети активно. В 2021 году американские регуляторы потратили $19.5 млн на расследование аварии на сети T-Mobile, которая длилась более 12 часов и привела к более, чем 20 тысячам неудачных вызовов службы экстренной помощи.
Что же, современные сети связи - очень сложная система, которую приходится не только эксплуатировать, но и постоянно развивать "в боевом режиме" - не останавливая обслуживания клиентов. Не удивительно, что иногда возникают проблемы, которые, стоит это признать, операторы и вендоры всегда оперативно решают. Конечно, аварии сети - неудобны для населения и бизнеса. Смиряться с тем, что они все же иногда случаются, не хочется. У операторов по этому вопросу - та же позиция. Сбои, как правило, даже без вмешательства властей, приводят к существенным материальным потерям оператора, а также к снижению лояльности абонентов. И если решить проблему с железом и ПО, как правило, можно быстро, то потерю абонентов и клиентов, которые могут принять решение о переходе к другому оператору, компенсировать намного сложнее и затратнее.
В любом случае, любая авария на сети оператора связи сегодня, это еще и повод перепроверить действенность мер по обеспечению достаточного уровня киберзащиты сети. Поскольку сети операторов тесно интегрированы с интернетом, а число сотрудников, имеющих доступ к инфраструктуре сети достаточно велико, то мероприятия по обеспечению киберзащиты должны быть активными и многоконтурными.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: аварии США
--
Публикации по теме:
17.05. [Новости компаний] ИИ в сотовой связи: «Виртуальный эксперт по качеству» помогает билайну сокращать время обработки звонков и улучшать качество связи / MForum.ru
05.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: «МегаФон» запустил высокоскоростную магистраль Москва-Франкфурт / MForum.ru
02.04. [Новости компаний] Дайджест RFID: Защититься курткой; подземные RFID метки; проездной, как пропуск на работу; RFID для контроля радиоактивных отходов / MForum.ru
13.06. [Новости компаний] Аварии: Очередная авария на сети МегаФон / MForum.ru
19.05. [Новости компаний] Аварии: МегаФон оставил абонентов без связи в ряде городов России / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru