Дайджест RFID: Защититься курткой; подземные RFID метки; проездной, как пропуск на работу; RFID для контроля радиоактивных отходов

MForum.ru

Дайджест RFID: Защититься курткой; подземные RFID метки; проездной, как пропуск на работу; RFID для контроля радиоактивных отходов

02.04.2018, MForum.ru


Куртка с "защитой от RFID"

Поскольку современным технологиям зачастую сопутствуют разнообразные фобии, всегда найдутся желающие их коммерчески эксплуатировать. Решения, использующие технологию RFID, как правило, весьма неплохо защищены от “хакеров”, особенно те, где речь идет о деньгах, как банковские карты с NFC-чипом. 

RFID

Тем не менее, есть немало людей, которые уверены, что лишняя осторожность не помешает. Именно такие люди приобретают всевозможные портмоне, сумки и портфели, обещающие экранирование радиоизлучение, и, тем самым, защиту ваших “персональных данных” от дистанционного считывания. А теперь дизайнеры компании Henderson сообщают о создании курток с использованием материала “RFID-Protection”. Экранирующий материал расположен между подкладкой куртки и внешней тканью.

Не станем оспаривать полезность таких курток. Если человека настолько беспокоит возможность сканирования некритичной информации с находящихся в его карманах пластиковых карт, чтобы купить специальную одежду, то, наверное, оно того стоит - чтобы наконец-то почувствовать себя чуточку защищенней. Хотя кто-то наверняка может посчитать это типичным “разводом на бабки” людей, не слишком знакомых с темой. retail.ru

 

Подземные RFID метки

В северной части Дели за подземное кабельное хозяйство отвечают энергетики TPDDL. C 2015 года здесь начали внедрять технологию RFID, чтобы ускорить локализацию аварий и уменьшить объемы вскрытия грунта при ремонте кабелей. Удалось вдвое сократить время, необходимое для локализации аварийного участка. Хозяйство энергетиков включает порядка 15 тысяч подземных силовых кабелей напряжением 66 кВ, 33 кВ и 11 кВ, протянувшихся под территорией общей площадью в 510 кв.км. Общая длина кабелей - 3100 км.

Чтобы чинить кабели, необходимо проводить вскрытие грунта, а на это требуется получение специальных разрешений, особенно, когда речь идет о густонаселенных районах. Если ошибиться с местом проведения земельных работ, ремонт затягивается и обходится дороже. Как правило, наиболее проблемными оказываются места, где кабели соединяются. Чем больше лет прошло с момента их соединения, тем выше вероятность того, что может случиться авария.

В TPDDL задействовали ряд современных технологий для ускорения и упрощения локализации аварийных фрагментов кабеля. Порядка 1200 кабельных маршрутов разметили с помощью GPS, а также оснастили тысячей активных меток RFID. Данные интегрированы в ГИС, которой энергетики пользовались и ранее.

Основа решения - защищенный “шариковый” маркер. Это активная UHF RFID метка 3M 1400 Series iD Ball Marker (спецификация).

метка компании 3M, фото компании

Такая метка теперь размещается на каждом месте соединения двух или большего числа кабелей в момент их прокладывания, ремонта или обслуживания. В метку записана релевантная информация: дата выполнения соединения, тип соединения, глубина залегания кабеля и т.п.

Данные в метку записывают на месте проведения работ с помощью ручного считывателя 3M Dynatel Locator, который, кроме того, позволяет обнаруживать метки по их излучению.

3M Dynatel Locator, фото компании 3M

3M Dynatel Locator, фото компании 3M

Считанные с метки данные связываются программным обеспечением с GPS-координатами точки.

Теперь процесс поиска проблемного участка выглядит так. Специалист компании прибывает к месту залегания необходимого кабеля. С помощью системы локализации повреждений кабеля определяется длина участка, который требует замены. Специалист уточняет полученные данные с помощью ГИС и программы GPS Mapper. После проведения ремонтных работ в метки на кабелях записывается обновленная информация - также с помощью GPS Mapper. Также информация обновляется в базе данных ГИС.

Как уже отмечалось выше, использование новых технологий на кабельном хозяйстве в Дели позволило вдвое сократить время, необходимое для локализации места аварии. Это позволило повысить надежность функционирования сети, поскольку теперь в системе накапливаются данные, позволяющие вести обслуживание и профилактические работы оптимальным образом. Подробнее на английском.

 

Сделай сам: Apple Pay или карта Тройка как пропуск на работу

Любопытная публикация на Хабре - о бюджетной российской СКУД, которая реализована на считывателе Parsec, контроллере БОРЕЙ (Итриум) и использует в качестве “пропусков” транспортные карты “Тройка” или любые платежные банковские карты (EMV). Управление правами доступа осуществляется через бот в Telegram. Просто, и, в ряде случаев, вполне достаточно для жизни. Подробнее.

 

RFID помогает контролировать контейнеры с радиоактивными материалами

RFID решение компании “АйТиПроект” обеспечивает контроль перемещения и хранения контейнеров с радиоактивными отходами в зоне временного хранения площадью 1700 кв.м на Андреевой губе в Кольском заливе. Основа решения - программная платформа ITProject RFID Server. На складе каждый контейнер, имеющий заводской номер, выступающий также идентификатором, размещается в своей ячейке, за которой также закреплен индивидуальный номер.

При поступлении на объект порожний контейнер маркируют RFID-меткой, в которую записывают его уникальный идентификатор. Также контейнер снабжают этикеткой со штрихкодом, дублирующим записываемую в RFID-метку информации.

Используется метка UHF RFID Omni-ID в корпусе из высокопрочного пластика с защитой по IP68.
Для удаленного считывания RFID-меток контейнеров на объекте установлены стационарные UHF RFID считыватели и антенны производства FEIG, контролирующие проход контейнеров через внешние ворота и проемы между внутренними зонами склада. Эти считыватели помещены в специальные металлические термобоксы, защищающие оборудование от влаги, пыли и минусовых температур.

Информация о местоположении контейнеров и заполнении складских ячеек выводится на монитор оператора с использованием сервиса визуального графического отображения, разработанного “АйТиПроект”.

Также применяется ручной RFID-считыватель Zebra Technologies и принтер этой компании для печати морозостойких этикеток со штрихкодами, которыми маркируются контейнеры.

Система запущена в промышленную эксплуатацию. Подробнее 

RFID-порталы помогли оптимизировать использование тележек в аэропорту

В Лондонском аэропорту Хитроу оценивают результаты трехмесячного эксперимента, в рамках которого испытывалось применение RFID-технологии Vero Solutions для отслеживания тележек для багажа поступающих и забираемых из зоны выдачи багажа Терминала 4. Об этом сообщает RFID Journal.

Пилотный проект начался в октябре 2017 года и завершился к январю 2018 года. Проверялось, насколько хорошо технология может отследить число тележек и, тем самым, можно ли на нее положиться при оценке доступности тележек для пассажиров. Для считывания меток применили пять портальных считывателей Impinj Speedway x-portal. Если результаты будут признаны удачными, технологию планируется распространить на всю территорию аэропорта. https://goo.gl/rJjBAW

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие / MForum.ru

10.09. [Новости компаний] Дайджест технологий: МВД и Микрон не договорились; Китай повышает экспортную скидку; Google чуть не пострадал от уязвимости в системе СКУД; В салонах МТС начали продавать брелоки с функционалом Тройка / MForum.ru

31.08. [Новости компаний] Дайджест технологий: Конвергент от МТС; Акции МегаФона упали на Мосбирже; Micron построит новый завод; микроэлектроника и RFID / MForum.ru

30.08. [Краткие новости] Дайджест технологий: RFID поможет следить за вином; Росфинмониторинг проследит за криптой; Военные РФ не поверили в ПАП / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Дайджест RFID: RFID-имланты; RFID для авиации; Микрон объявил о выпуске корпусированных меток HF RFID / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru