MForum.ru
01.03.2024,
ИИ - растущее и потенциально прибыльное направление для Intel, которая в начале года запустила отдельный бизнес Altera для выпуска программируемых микросхем, с планами его вывода на IPO в ближайшие 2-3 года, сообщает Reuters.
Программируемые чипы Altera, как ожидается, будут полезны для приложений ИИ и решения вычислительных задач, которые располагаются между специальными процессорами, разработанными компаниями облачных вычислений, как Amazon, и ИИ-чипами типа тех, что выпускает NVidia. Востребованность программируемых чипов в Intel объясняют тем, что сейчас постоянно и быстро изменяются требования к аппаратному обеспечению, необходимому для работы ИИ. Возможность перепрограммировать чипы вместе физической замены "железа" может оказаться востребованной на рынке.
В Intel оценивают спрос на программируемые чипы в 2023 году примерно в $8-10 млрд. При этом трудно оценить рыночный потенциал чипов Altera.
Intel Foundry сейчас выпускает линейку программируемых чипов Agilex. Продолжит ли Altera заказывать свои разработки у Intel Foundry пока не сообщается, но можно предположить, что это вполне вероятно.
--
Насколько я понимаю, чипы Agilex отличаются от традиционных FPGA тем, что поддерживают более гибкую маршрутизацию, имеют встроенные блоки памяти и DSP, дают более высокое соотношение производительности к энергопотреблению и поддерживают более высокоскоростные интерфейсы. Соответственно, у них несколько иная область применения - ЦОД, ИИ, ML, сетевые устройства. Из минусов - они дороже, чем традиционные FPGA. Хотя по сути это те же FPGA, вид сбоку.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника Altera Intel FPGA ПЛИС программируемые чипы зарубежные новости
--
Публикации по теме:
15.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD завершила сделку по приобретению Xilinx / MForum.ru
26.11. [Краткие новости] Мотив / MForum.ru
11.08. [Новости компаний] Избранные новости отечественной микроэлектроники / MForum.ru
30.09. [Краткие новости] Микроэлектроника: В Gowin Semiconductor надеются на рост спроса на чипы FPGA / MForum.ru
04.03. [Краткие новости] Термины рынка микроэлектроники / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru