MForum.ru
19.11.2014,
Компания Asus уже несколько лет активно развивает линейку PadFone, изюминка которой в выпуске совместимых смартфонов и планшетов, причем планшет может выступает в роли док-станции. PadFone S – как раз такой смартфон, но его отличие в том, что он получился весьма недорогим, всего 15 тысяч рублей. Вот и посмотрим, на чем же здесь сэкономили.
На днях я заходил восстанавливать номер в один из салонов сотовой связи. И пока стоял в очереди, разглядывал витрину с мобильными телефонами и мысленно делил все представленное на те аппараты, которые были протестированы и на еще неохваченные. Знакомые смартфоны, знакомые линейки и т.п. И в какой-то момент задумался о том, что если бы не писал про гаджеты, то при выборе сошел бы с ума, потому что они все одинаковые, отличающаяся только по цене. Эдакая серая безликая масса с небольшими яркими вкраплениями. Ну а от продавцов-консультантов толку нет, это ни для кого не новость. К чему я это? А к тому, что дизайн гаджета – это одна из тех немногих вещей, которая позволяет устройству выделиться на полке. А все остальное – вот эти вот пиксели, гигагерцы и гигабайты – это все появляется потом, когда человек берет заинтересовавшее устройство в руку и начинает выяснять, а на что же оно способно?
Так вот Asus PadFone S это явно не тот смартфон, который может выделиться из общего ряда своим внешним видом. Ведь, когда мы говорим о внешнем виде устройства, то обычно подразумеваем дизайн, т.е. некую творческую задумку, реализованную в материале. В случае с PadFone S задумка эта чрезвычайно простая – пластик, много пластика. И ничего кроме пластика. И не сказать, что смартфон выглядит плохо, но он выглядит очень просто. А в ситуации, о которой сказано выше – эта простота хуже воровства.
Пожалуй, единственное, что можно сказать о корпусе PadFone S – это то, что он разборный и защищен от брызг воды и падений с высоты до 1,5 метров. Впрочем, компания Asus уже заявила, что не будет считать поломку из-за попадания воды или падения гарантийным случаем, так что перед нами пирожок ни с чем.
А теперь сюрприз. Дальше смартфон придется только хвалить. Потому что с начинкой у Asus Padfone S все очень хорошо. А для устройства ценой в 15 тысяч так просто замечательно.
5-дюймовый IPS-экран с Full HD-разрешением очень неплохо справляется со своей работой. Можно отметить вполне пристойную антибликовую защиту и олеофобное покрытие. В зону комфорта отнесем и возможность регулировать цветовую температуру. Неплохо выглядит и специальный режим для чтения, способствующий снижению нагрузки на глаза.
Аппаратная платформа PadFone S это надежное и очень производительное решение, на базе которого практически весь 2014 год выпускали свои флагманские смартфоны самые крупные производители. В числе устройств, созданных на Qualcomm Snapdragon 801 Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z2, Sony Xperia Z3, HTC One (M8), LG G3, Lenovo Vibe Z2 Pro и многие другие. Достойный список, к которому теперь присоединился и новичок от Asus. Отличие, пожалуй, одно – 3 ГБ оперативной памяти у них и 2 ГБ у PadFone S. Но это не критично, со всеми задачами аппарат справляется на ура. Это видно и по бенчмаркам.
Памяти для хранения данных 16 ГБ, из которых доступно примерно 12 ГБ, остальное забирает операционная система Google Android 4.4. Но зато есть слот для карт памяти microSD, что позволяет расширить этот объем дополнительными 64 ГБ. Не стоит забывать и о доступе к «облачному» хранилищу ASUS WebStorage объемом 5 ГБ, который получают бесплатно все покупатели устройства.
Нормально все и с коммуникациями. Аппарат поддерживает LTE Cat 4. Привычны и все остальные режимы: WI-Fi 802.11a/b/g/n/ac с функцией точки доступа и набора фирменных коммуникационных сервисов, USB 2.0, Bluetooth 4.0 и NFC. За навигацию отвечает антенна, способная принимать сигналы со спутников GPS и ГЛОНАСС. Сигнал сотовой сети смартфон держит надежно. За время тестов ни разу не пришлось перезагружаться или выходить в авиарежим, чтобы восстановить подключение. Аппарат оснащен слотом для microSIM-карт. Слот спрятан под задней крышкой.
Важный…действительно важный вопрос – это время автономной работы. Если гаджет умирает к обеду, то все его характеристики лишаются смысла. Им можно разве что колоть орехи после этого, особенно если корпус защищен от падений. Большой и весьма габаритный аппарат (72,5x143,93x9,98 мм) позволяет разместить достаточно емкую батарею. Однако в корпусе Asus Padfone S обнаружен несъемный аккумулятор на 2300 мАч, что во время презентации смартфона выглядело разочаровывающе.
Однако во время тестов аппарат показал себя очень хорошо, продержавшись порядка 14 часов в режиме активного использования по схеме «голосовые вызовы+интернет+соцсети+почта+прослушивание музыки». В качестве приятного бонуса еще одна инновационная штуковина – поддержка беспроводной зарядки по стандарту Qi.
Так получилось, что во время тестирования PadFone S я был в отпуске, в котором как правило очень много фотографируешь различные красивости, которых дома днем с огнем не найдешь. И камера смартфона PadFone S это для меня один из самых приятных сюрпризов. Весьма банальный (да и поднадоевший) модуль Sony с BSI-сенсором на 13 мегапикселей в Asus здорово доработали на программном уровне и дополнили пятиэлементной оптикой. Результат получил название PixelMaster. Благодаря фирменной технологии обработки изображений обеспечивается высокое качество шумоподавления. Режим низкой освещенности значительно улучшает изображение во время съемки слабо освещенных объектов. В результате камера хорошо снимает как в светлое, так и в темное время суток. И на мой взгляд находится если не на одном уровне, то весьма близко к LG G3.
Пример фото:
Пример панорамы:
Пример видео:
пример 1, пример
2
Поверх Android 4.4 установлен фирменный интерфейс ZenUI. Ему пока еще далеко до вылизанного Emotion UI, разработанного Huawei, или интерфейсов HTC и LG. Но одну очень удобную штуку я нашел – это таск-менеджер What's Next. Он синхронизируется с календарем Google, но самое привлекательное – это его визуализация. Задачи, пропущенные звонки и сообщения показаны в виде своеобразной линейки, которая может выводится в том числе и на экран блокировки. Очень удобно.
Здесь с дизайном все очень хорошо. Многослойный корпус из металла и пластика смотрится чрезвычайно выигрышно. К сожалению, в остальном смартфон проще. 8-ядерная платформа MediaTek в реальной жизни заметно уступает 4-ядерному Snapdragon. Смартфон элементарно притормаживает, это заметно даже в таких прозаических задачах как прокрутка интерфейса или запуск камеры. Да и сама по себе камера значительно хуже – уровень шумов при съемке в темное время суток зашкаливает, а автофокус практически перестает работать. Памяти для хранения данных побольше – 32 ГБ. А денег просят столько же – 15 000 рублей.
И вновь сталь и пластик для корпуса. Аналогичный Padfone S экран с Full HD-разрешением и сопоставимая платформа, только чуть более быстрая – 2,5 ГГц против 2,2 ГГц у Asus. Зато оперативной памяти 3 ГБ. Но и цена заметно выше – 18 500 рублей.
Хорошая производительная платформа, неплохой экран, добротный набор коммуникаций. Все это дополнено отличной фотокамерой и симпатичным фирменным интерфейсом с любопытными новациями. Ему бы еще дизайн яркий, выделяющийся. Но в любом случае найти на рынке набор возможностей, аналогичный Asus PadFone S, по столь низкой цене в 15 тысяч рублей сегодня просто невозможно.
© Олег Капранов,
Публикации по теме:
01.11. [Новинки] Слухи: Asus ROG Phone 9 Pro будет поддерживать рекордную частоту обновления экрана / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: ASUS выпускает ROG Ally X за 799 долларов / MForum.ru
15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Микроэлектроника в Японии / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Renesas Electronics Corporation / MForum.ru
Я бы взял такой смартфон. Классный дизайн, качественный экран и функционал не хромает, да еще и asus :3
Камера радует, хотя реально хитро поступили вложив силы в по сути шумодав, но ведь тоже результат!
чем нравятся смарты от asus, так это их камерами и оболочкой. надеюсь батарея будет тоже норм
Ну батарея конечно не разочаровывает, но и не вызывает восторга, крепкий середняк. Что тоже радует))
А что в оболочке такого интересного, что все о ней говорят?
Вам по этому вопросу лучше обзоры почитать, как например
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru