Обзор Asus PadFone S – недорогой, но мощный

MForum.ru

Обзор Asus PadFone S – недорогой, но мощный

19.11.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания Asus уже несколько лет активно развивает линейку PadFone, изюминка которой в выпуске совместимых смартфонов и планшетов, причем планшет может выступает в роли док-станции.  PadFone S – как раз такой смартфон, но его отличие в том, что он получился весьма недорогим, всего 15 тысяч рублей. Вот и посмотрим, на чем же здесь сэкономили.


Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM 900/1800/1900, 3G, LTE
  • SIM: microSIM
  • Операционная система: Google Android 4.4
  • Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 801 2,2 ГГц
  • Дисплей: 5-дюймовый IPS Full HD
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + microSD
  • Камера: 13 МП+2 МП
  • Коммуникации: Wi-Fi 2,4 (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 4.0, USB 2.0
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 2300 мАч, несъемный
  • Прочее: датчики освещения и приближения, защита от брызг воды и падений до 1,5 м
  • Габариты: 72,46x143,93x9,98 мм, 150 г
  • Цена: 15 000 рублей

На днях я заходил восстанавливать номер в один из салонов сотовой связи. И пока стоял в очереди, разглядывал витрину с мобильными телефонами и мысленно делил все представленное на те аппараты, которые были протестированы и на еще неохваченные. Знакомые смартфоны, знакомые линейки и т.п.  И в какой-то момент задумался о том, что если бы не писал про гаджеты, то при выборе сошел бы с ума, потому что они все одинаковые, отличающаяся только по цене. Эдакая серая безликая масса с небольшими яркими вкраплениями. Ну а от продавцов-консультантов толку нет, это ни для кого не новость. К чему я это? А к тому, что дизайн гаджета – это одна из тех немногих вещей, которая позволяет устройству выделиться на полке. А все остальное – вот эти вот пиксели, гигагерцы и гигабайты – это все появляется потом, когда человек берет заинтересовавшее устройство в руку и начинает выяснять, а на что же оно способно?

Обзор Asus PadFone S

Так вот Asus PadFone S это явно не тот смартфон, который может выделиться из общего ряда своим внешним видом. Ведь, когда мы говорим о внешнем виде устройства, то обычно подразумеваем дизайн, т.е. некую творческую задумку, реализованную в материале. В случае с PadFone S задумка эта чрезвычайно простая – пластик, много пластика. И ничего кроме пластика. И не сказать, что смартфон выглядит плохо, но он выглядит очень просто. А в ситуации, о которой сказано выше – эта простота хуже воровства.

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Пожалуй, единственное, что можно сказать о корпусе PadFone S – это то, что он разборный и защищен от брызг воды и падений с высоты до 1,5 метров. Впрочем, компания Asus уже заявила, что не будет считать поломку из-за попадания воды или падения гарантийным случаем, так что перед нами пирожок ни с чем.

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

А теперь сюрприз. Дальше смартфон придется только хвалить. Потому что с начинкой у Asus Padfone S все очень хорошо. А для устройства ценой в 15 тысяч так просто замечательно.


Дисплей

5-дюймовый IPS-экран с Full HD-разрешением очень неплохо справляется со своей работой. Можно отметить вполне пристойную антибликовую защиту и олеофобное покрытие. В зону комфорта отнесем и возможность регулировать цветовую температуру.  Неплохо выглядит и специальный режим для чтения, способствующий снижению нагрузки на глаза.

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S


Аппаратная платформа и коммуникации

Аппаратная платформа PadFone S это надежное и очень производительное решение, на базе которого практически весь 2014 год выпускали свои флагманские смартфоны самые крупные производители. В числе устройств, созданных на Qualcomm Snapdragon 801 Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z2, Sony Xperia Z3, HTC One (M8), LG G3, Lenovo Vibe Z2 Pro и многие другие. Достойный список, к которому теперь присоединился и новичок от Asus. Отличие, пожалуй, одно – 3 ГБ оперативной памяти у них и 2 ГБ у PadFone S. Но это не критично, со всеми задачами аппарат справляется на ура. Это видно и по бенчмаркам.

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Памяти для хранения данных 16 ГБ, из которых доступно примерно 12 ГБ, остальное забирает операционная система Google Android 4.4. Но зато есть слот для карт памяти microSD, что позволяет расширить этот объем дополнительными 64 ГБ. Не стоит забывать и о доступе к «облачному» хранилищу ASUS WebStorage объемом 5 ГБ, который получают бесплатно все покупатели устройства.

Обзор Asus PadFone S

Нормально все и с коммуникациями. Аппарат поддерживает LTE Cat 4. Привычны и все остальные режимы: WI-Fi 802.11a/b/g/n/ac с функцией точки доступа и набора фирменных коммуникационных сервисов, USB 2.0, Bluetooth 4.0 и NFC. За навигацию отвечает антенна, способная принимать сигналы со спутников GPS и ГЛОНАСС.  Сигнал сотовой сети смартфон держит надежно. За время тестов ни разу не пришлось перезагружаться или выходить в авиарежим, чтобы восстановить подключение. Аппарат оснащен слотом для microSIM-карт. Слот спрятан под задней крышкой.


Автономная работа

Важный…действительно важный вопрос – это время автономной работы. Если гаджет умирает к обеду, то все его характеристики лишаются смысла. Им можно разве что колоть орехи после этого, особенно если корпус защищен от падений. Большой и весьма габаритный аппарат (72,5x143,93x9,98 мм) позволяет разместить достаточно емкую батарею. Однако в корпусе Asus Padfone S обнаружен несъемный аккумулятор на 2300 мАч, что во время презентации смартфона выглядело разочаровывающе.

Обзор Asus PadFone S

Однако во время тестов аппарат показал себя очень хорошо, продержавшись порядка 14 часов в режиме активного использования по схеме «голосовые вызовы+интернет+соцсети+почта+прослушивание музыки». В качестве приятного бонуса еще одна инновационная штуковина – поддержка беспроводной зарядки по стандарту Qi.


Камера

Так получилось, что во время тестирования PadFone S я был в отпуске, в котором как правило очень много фотографируешь различные красивости, которых дома днем с огнем не найдешь. И камера смартфона PadFone S это для меня один из самых приятных сюрпризов. Весьма банальный (да и поднадоевший) модуль Sony с BSI-сенсором на 13 мегапикселей в Asus здорово доработали на программном уровне и дополнили пятиэлементной оптикой. Результат получил название PixelMaster. Благодаря фирменной технологии обработки изображений обеспечивается высокое качество шумоподавления. Режим низкой освещенности значительно улучшает изображение во время съемки слабо освещенных объектов. В результате камера хорошо снимает как в светлое, так и в темное время суток. И на мой взгляд находится если не на одном уровне, то весьма близко к LG G3.

Пример фото:

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S


Пример панорамы:

Обзор Asus PadFone S


Пример видео: пример 1, пример 2


Операционная система

Поверх Android 4.4 установлен фирменный интерфейс ZenUI. Ему пока еще далеко до вылизанного Emotion UI, разработанного Huawei, или интерфейсов HTC и LG. Но одну очень удобную штуку я нашел – это таск-менеджер What's Next. Он синхронизируется с календарем Google, но самое привлекательное – это его визуализация. Задачи, пропущенные звонки и сообщения показаны в виде своеобразной линейки, которая может выводится в том числе и на экран блокировки. Очень удобно.

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S

Обзор Asus PadFone S


Конкуренты


Lenovo VIBE X2

Обзор Asus PadFone S

Здесь с дизайном все очень хорошо. Многослойный корпус из металла и пластика смотрится чрезвычайно выигрышно. К сожалению, в остальном смартфон проще. 8-ядерная платформа MediaTek в реальной жизни заметно уступает 4-ядерному Snapdragon. Смартфон элементарно притормаживает, это заметно даже в таких прозаических задачах как прокрутка интерфейса или запуск камеры. Да и сама по себе камера значительно хуже – уровень шумов при съемке в темное время суток зашкаливает, а автофокус практически перестает работать. Памяти для хранения данных побольше – 32 ГБ. А денег просят столько же – 15 000 рублей.


Xiaomi Mi4

Обзор Asus PadFone S

И вновь сталь и пластик для корпуса. Аналогичный Padfone S экран с Full HD-разрешением и сопоставимая платформа, только чуть более быстрая – 2,5 ГГц против 2,2 ГГц у Asus. Зато оперативной памяти 3 ГБ. Но и цена заметно выше – 18 500 рублей.


Выводы

Хорошая производительная платформа, неплохой экран, добротный набор коммуникаций. Все это дополнено отличной фотокамерой и симпатичным фирменным интерфейсом с любопытными новациями. Ему бы еще дизайн яркий, выделяющийся. Но в любом случае найти на рынке набор возможностей, аналогичный Asus PadFone S, по столь низкой цене в 15 тысяч рублей сегодня просто невозможно.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

10.07. [Новинки]  Беглый взгляд на Lenovo K3 Note: фаблет за $180 и его конкуренты / MForum.ru

10.07. [ПО]  Курьезы: Windows 7 на ASUS Zenfone 2 / MForum.ru

01.07. [Новости компаний] Терминалы: GSA подтвердила выпуск 3253 устройств LTE / MForum.ru

29.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #12: гаджеты для элиты, бесплатный Google Play Music, поддельный iPhone c настоящей iOS и Lumia с QHD-дисплеем / MForum.ru

29.06. [Новинки] Тесты: Определен самый быстрый смартфон в мире / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.11.2014 20:26 От: dariin2014

Я бы взял такой смартфон. Классный дизайн, качественный экран и функционал не хромает, да еще и asus :3

21.11.2014 17:21 От: Nafig

Камера радует, хотя реально хитро поступили вложив силы в по сути шумодав, но ведь тоже результат!

21.11.2014 23:05 От: drakin

чем нравятся смарты от asus, так это их камерами и оболочкой. надеюсь батарея будет тоже норм

24.11.2014 12:53 От: Nafig

Ну батарея конечно не разочаровывает, но и не вызывает восторга, крепкий середняк. Что тоже радует))

24.11.2014 22:56 От: dariin2014

А что в оболочке такого интересного, что все о ней говорят?

27.11.2014 10:49 От: Nafig

Вам по этому вопросу лучше обзоры почитать, как например http://mobile-review.com/...shtml... тогда все понятно будет


Новое сообщение:
Complete in 1642 ms, lookup=0 ms, find=1642 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru