Обзор MonsterPad: плюсы и минусы детского планшета

MForum.ru

Обзор MonsterPad: плюсы и минусы детского планшета

13.03.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Примерно с тех самых времён, когда человечество начало использовать подручные средства для облегчения жизни, не утихает вечный спор: что лучше - универсальность или специализированность? С одной стороны, конечно, хорошо, если устройство может всё и сразу. Но вот качество выполнения каждой из заявленных функций зачастую страдает. Так, многие смартфоны и по сей день не достигли качества звука уровня хорошего Walkman. Да и качество съёмки, в большинстве случаев, остановилось на уровне бюджетных "мыльниц".


Специализированное устройство обычно способно предложить не так много функций, но все они выполняются на высоком уровне. Так должно быть в идеале. А что получается на практике - мы посмотрим на примере планшета, "заточенного" под детей, под названием MonsterPad. Интересный корпус, широкий выбор приложений для детей - вот то, что снаружи. Давайте разберёмся, есть ли здесь подвох...

IMG_0260

Обзор MonsterPad: плюсы и минусы детского планшета

Обзор MonsterPad: плюсы и минусы детского планшета


Основные технические характеристики:

  • Операционная система: Google Android 4.4 KitKat
  • Процессор: RockChip 3188, 4-ядерный ARM Cortex A9 1500 МГц
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Память для хранения данных: 8 Гб, карты памяти microSD – до 32 Гб
  • Экран: IPS, 7 дюймов, разрешение 1024х600, соотношение сторон 16:9
  • Камера: фронтальная – 0.3 Мп, тыловая – 2 Мп.
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 /b/g/n, micro USB, Bluetooth 4.0, 3,5 мм mini-jack
  • Батарея: съемная, Li-Ion, емкость 3300 мАч
  • Прочее: G-сенсор, 2 динамика, 2 загрузчика
  • Размеры и вес: 197х126х8.6 мм, 330 грамм
  • Цвет: леопард/зебра
  • Цена:  5990рублей (март, 2015)

Обзор MonsterPad: плюсы и минусы детского планшета


Комплект поставки:

  • планшетный компьютер MonsterPad,
  • USB-кабель,
  • зарядное устройство,
  • руководство по эксплуатации,
  • гарантийный талон,
  • наушники

Обзор MonsterPad: плюсы и минусы детского планшета

IMG_0264


Внешний вид

Корпус выполнен из прорезиненного пластика, возможны два варианта расцветки - "леопард" и "зебра". Форма нестандартная, привычного строгого параллелепипеда здесь нет. Углы закруглённые, в каждой детали прослеживается намёк на то, что девайс - не для взрослых. К примеру, необычная для современных планшетов (за исключением продукции из Купертино) аппаратная кнопка "Домой" сделана в виде довольного глаза какого-то сказочного существа. Детали корпуса плотно пригнаны, скрипов и люфта нет.

IMG_0261

IMG_0262

IMG_0263

Все доступные разъёмы и элементы управления сконцентрированы на верхней грани - это качель громкости, гнездо для зарядки, слот micro-usb, mini-jack 3.5" и кнопка питания/блокировки. Кроме того, на задней панели есть слот для карт памяти формата micro-SD - открытый, заглушка не используется. Решение неоднозначное, в отсутствие карты туда может забиваться пыль. В то же время, заглушки с детских руках обычно быстро выходят из строя.


Дисплей

Экран сделан на базе IPS-матрицы. Разрешение составляет 1024х600 пикселей, диагональ - 7 дюймов. Дисплей можно охарактеризовать как качественный, контраст и цветопередача находятся на высоком уровне. В то же время, наблюдается небольшой уклон в холодные цвета - это особенность большинства матриц данного типа, отклонением от нормы не является. Подсветка регулируется в широком диапазоне, минимальный уровень позволяет без напряжения для глаз читать в темноте.


Аккумулятор

Ёмкость несъёмного Li-Ion аккумулятора составляет 3300мАч. В реальной эксплуатации, это позволяет рассчитывать день-полтора без подзарядки - при часе игры, двух часах чтения (либо просмотра интерактивных сказок), получасе онлайн-видео, эпизодических играх и прослушивании музыки. Подпитка аккумулятора происходит через выделенный разъём и, соответственно, с использованием оригинального зарядного устройства. Тем не менее, выходные характеристики зарядника оригинальностью не отличаются (2А/5В) - при желании, можно за 10 минут соорудить универсальный кабель и подключать его к любому доступному сетевому USB-адаптеру. Процесс зарядки занимает 2 часа.


Фотокамера

Установлены 2 модуля камеры - основная на 2Мп и фронтальная на 0.3Мп. Обе не обладают высокой светочувствительностью, таким образом, нормальные кадры возможны лишь при хорошем освещении. С видеосвязью проблем не возникло, поэтому вполне можно научить ребёнка звонить по Skype.


Аппаратная платформа

"Сердце" девайса - однокристальная SoC RockChip 3188. Её отличают использование 4 ядер Cortex A9, на которые ложится основная вычислительная нагрузка, а также 4-ядерный ускоритель графики Mali 400MP4. Учитывая 1 гигабайт оперативной памяти и среднее разрешение экрана, можно рассчитывать на неплохую производительность. Результаты синтетических тестов подтвердили прогноз - в AnTuTu планшет получил 22194 балла, в Epic Citadel - 50.6fps. В реальных приложениях подтормаживаний добиться трудно - девайс справляется даже с достаточно "тяжёлыми" играми, к примеру - в N.O.V.A. 2 fps и качество картинки на отличном уровне, как и в Asphalt 8. Видео проигрывается без каких-либо проблем вплоть до 1080p (30fps), страницы при веб-серфинге открываются быстро. Интерфейс отзывчив, реакция на касания моментальная.


Программная платформа

На устройстве установлена ОС Android 4.4 с двумя лаунчерами - "детским" и классическим от Google. При первом включении пользователю предлагается создать учётные записи для каждого из пользователей (при желании - с паролем). При этом, установка пароля обязательна для основного родительского аккаунта, позволяющего перейти из "детской" оболочки во "взрослую". Кроме того, родители имеют возможность администрировать списки приложений (к примеру, убирать из доступа для ребёнка ту или иную программу). Присутствует продуманная система родительского контроля - можно ограничить время использования гаджета для каждого дня недели.

Разработчиком предусмотрено 6 категорий приложений - Книги, Видео, Общение, Обучение, Игры и Прочее. Последний раздел предназначен для программ, к которым у ребёнка не будет доступа. Сюда попадают скачанные из PlayMarket игры и утилиты, при необходимости открыть к ним доступ маленькому пользователю достаточно лишь перетащить их ярлыки в любую другую категорию.

В целом, выбор предустановленных приложений весьма велик. Так, в "Обучении" есть программы для освоения основ иностранных языков (немецкого, французского и английского), родного языка (в форме диктанта, где надо вставлять буквы на место пропущенных) и математики. Есть любопытная программа для тренировки памяти - с одноимённым названием. В ней необходимо запоминать по несколько слов, а затем воспроизводить их. Уровень сложности можно регулировать.

В "Играх" присутствует набор приложений самых разных жанров - в основном, казуальных, но есть и исключения. Как пример, можно назвать "Ретрогонки будущего". Игры соответствуют "детскому" предназначению планшета:  крови и жестокости, свойственных "взрослым" играм, здесь нет.

Кроме того, предустановлены сказки, выполненные в виде интерактивных книг. Графика ненавязчивая и приятная, рекламных баннеров и прочих "радостей жизни", которые иногда попадаются на детских планшетах некоторых производителей, не обнаружено.

Если же говорить о "взрослом" лаунчере, он позволяет делать с девайсом ровно то же самое, что и с любым других планшетом на Android, без каких-либо дополнительных ограничений.


Связь с внешним миром

Гаджет поддерживает Wi-Fi, Bluetooth четвёртой версии и USB-OTG, последний используется для подключения периферийных устройств. Главное - быть внимательным с питанием, часть жёстких дисков планшеты запустить не могут. Основное предназначение OTG - мыши, клавиатуры, флешки и 3G-модемы. Через последние, при желании, можно дать MonsterPad доступ в сеть через мобильный интернет. Хотя, конечно, такого рода устройства редко покидают дом.


Вывод

В результате недельного тестирования планшет оставил о себе вполне приятное впечатление. Какие-либо критичные недостатки выявлены не были, посетовать можно, пожалуй, лишь на достаточно среднюю автономность - это свойство перешло устройству в "подарок" от Андроид. Но, в случае с детскими планшетами, это не так уж критично - раз гаджет редко покидает пределы дома/автомобиля, не составляет труда найти розетку (да и то - раз в день). В остальном же, свою "специализацию" планшет отрабатывает добросовестно - родительский контроль настраивается быстро и работает без глюков, в комплекте десятки приложений, способных с пользой увлечь ребёнка н]а долгие часы, да и корпус прочный и может выдержать не самую бережную эксплуатацию.

 

На правах рекламы

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

07.11. [Новинки]  Итоги месяца: Все мобильные новинки за октябрь 2014 года / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Детский планшет MonsterPad / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru