Распределение терминалов LTE по форм-фактору (20.12.2011)

MForum.ru

« Все форумы

Распределение терминалов LTE по форм-фактору (20.12.2011)  

 
05.04.2012 23:16 * От: ABloud

63 производителя анонсировали или выпускают 347 устройств с поддержкой LTE / GSA

Около 250 новых устройств с поддержкой LTE было анонсировано в 2011 году. С января 2012 года на треть выросло число смартфонов с поддержкой LTE. Число планшетов с поддержкой LTE за период с начала 2012 года выросло на 72%.

В настоящее время, по данным GSA анонсировано или выпускается 64 смартфона и 31 планшет с поддержкой LTE.

Распределение устройств по форм-фактору таково:

Распределение LTE устройств по форм-факторов, 5 апреля 2012 года

217 устройств с поддержкой LTE также обеспечивают поддержку сетей HSPA, HSPA+ или DC-HSPA+ 42 Мбит/с. Из них 91 устройство с поддержкой LTE поддерживают DC-HSPA+ 42 Мбит/с.

108 устройств с поддержкой LTE также поддерживают сети EV-DO.

Распределение устройств по частотам:

Распределение LTE устройств по частотным диапазонам, апрель 2012 года, GSA

Таким образом, очевидно, что большинство абонентских устройств с поддержкой LTE сегодня предназначены для использования в сетях, развернутых в диапазоне 700 МГц. Тем не менее, растет число устройств для европейского рынка, где необходимо поддерживать диапазоны 2600 МГц (band 7), 1800 МГц (band 3) и 800 МГц (все эти диапазоны или некоторые из них). В частности, с января 2012 года на 44% выросло число устройств с поддержкой LTE 2600. Быстро растет число устройств, поддерживающих диапазон LTE 1800 - в настоящее время анонсировано или выпускается уже 75 устройств с поддержкой LTE 1800, что соответствует росту на 50% с начала января 2012 года.

Из общего числа в 347 устройств с поддержкой LTE, 53 устройства поддерживают TD-LTE.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

18.10.2014 12:23 * От: ABloud

Рынок терминалов LTE TDD в октябре 2014 года / GSA

В 3GPP с самого начала считали, что абонентские устройства LTE должны поддерживать работу, как в FDD, так и в TDD режимах, причем с минимально возможной разницей в пользовательском опыте. Для этого следовало максимально использовать все возможные синергии между режимами. В итоге почти спецификации LTE для FDD и TDD почти идентичны.

Несмотря на то, что большинство устройств с поддержкой LTE предназначены для частотных диапазонов FDD LTE, что отражает соотношение числа сетей FDD LTE и TDD LTE в мире, доступность и выбор абонентских терминалов с поддержкой TDD LTE также быстро растет.

644 устройства (т.е. на 370 больше, чем годом ранее) могут работать в режиме LTE TDD (TD-LTE) в сетях операторов LTE, которые используют непарные частоты.

Устройства TD-LTE доступны во всех форм-факторах.

Рынок устройств TD-LTE по форм-фактору, октябрь 2014, данные GSA

Число смартфонов с поддержкой TD-LTE выросло на 174% с марта 2014 года.

Наибольший выбор терминалов есть для диапазонов band 40 (2.3 ГГц) и band 38 (2.5-2.6 ГГц). В последнее время существенно выросло число терминалов, которые поддерживают band 41.

Доля терминалов TD-LTE с поддержкой:
- b40 - 66.3%
- b38 - 65.5%
- b41 - 40.5%
- b39 - 38.8%
- b42/43 - 4%

Растет выбор многодиапазонных и двухрежимных (FDD-TDD) терминалов.

Например, комбинация b7 / b40 поддерживается в 200 устройствах, а b3 / b38 - в 187 устройствах.

Ряд операторов намереваются внедрять (или уже построили) сети LTD TDD в диапазоне 3.5 / 3.6 ГГц (band 42, band 43), что представляет интерес для отрасли и новые возможности развития.

Вендоры терминалов анонсировали и выпускают 26 терминалов для диапазонов b42 / b43.

++
Распределение терминалов LTE по форм-фактору
Подробнее о LTE TDD
Абонентские устройства TD-LTE
Рынок абонентских устройств LTE
подробнее о band 40 и его использовании
подробнее о band 38 и его использовании
подробнее о band 41 и его использовании
подробнее о band 39 и его использовании
подробнее о band 42 и его использовании
подробнее о band 43 и его использовании
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

21.11.2014 11:48 * От: ABloud

Распределение абонентских устройств LTE на 20 января 2012 года по данным GSA

UE c LTE по форм-фактору, GSA, 2011.01.20

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

21.11.2014 12:01 * От: ABloud
21.11.2014 12:03 * От: ABloud
21.11.2014 12:09 * От: ABloud
21.11.2014 12:14 * От: ABloud

66% пользователей услугами LTE МТС в Красноярском крае пользуются смартфонами

При этом общий трафик передачи данных в сетях МТС в Красноярском крае с января 2014 года вырос в 1.5 раза. В основном сетью LTE пользуются со смартфонов - 66% устройств, используемых абонентами. USB-модемы - на втором месте с 13%, планшеты - с 10%, 11% приходится на устройства для передачи данных по технологии m2m.

На мой взгляд, совершенно невозможное распределение. В нем как явление отсутствует целый класс устройств, которые во всем мире занимают второе место, намного опережая USB-модемы. Я говорю, разумеется о роутерах и, прежде всего, о мобильных роутерах. Поверить, что в Красноярском крае их менее 1% я не могу, поэтому и скептически отношусь к приведенным выше цифрам.

В мире распределение абонентских устройств с LTE выглядит так:

Экосистема LTE UE, октябрь 2014 / GSA

За 3q2014 услуги LTE МТС стали доступны жителям еще четырех населенных пунктов - городов Ужур и Иланский, сел Рыбное и Козулька. Всего в зоне покрытия LTE МТС - 16 городов и поселков Красноярского края. До конца 2014 года МТС планирует увеличить число базовых станций LTE в Красноярском крае еще на 20%.

В Красноярском крае кроме МТС услуги LTE предоставляет также МегаФон, как под собственным брендом, так и под брендом Yota. МТС вышел в регион вторым по счету оператором LTE в марте 2013 года. Билайн в ближайшее время готовится начать оказание улуг LTE в Красноярском крае с использованием инфраструктуры сети МТС.

++
О МТС в Красноярском крае
телеком-рынок Красноярского края
Все сети LTE в России
пресс-релиз МТС
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

16.02.2015 23:26 * От: ABloud

Разнообразие устройств LTE по форм-фактору, GSA, февраль 2015

Крупнейший сегмент рынка - это смартфоны, их на рынок уже выпустили 1395 разновидностей (включая операторские и частотные версии). Это 52,7% всех типов устройств с поддержкой LTE. Также быстро растут сегменты мобильных роутеров и планшетов.

Экосистема LTE UE, октябрь 2014 / GSA
такая картина наблюдалась в октябре 2014 года

Сегментация абонентских устройств с LTE по форм-фактору
а так ситуация выглядет в феврале 2014 года


++
Распределение абонентских устройств LTE по форм-фактору
Подробнее о рынке абонентских устройств с LTE
подробнее о GSA
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:



Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5