Проблемы: Петербургский «Скай Линк» избавился от помех. Обнаружив глушитель у изолятора «Кресты»

MForum.ru

Проблемы: Петербургский «Скай Линк» избавился от помех. Обнаружив глушитель у изолятора «Кресты»

05.07.2006, SpbIT.ru

Сотовый оператор «Дельта Телеком»(«Скай Линк - Петербург») разобрался с ситуацией, из-за которой его сеть испытывала сильные помехи, а абоненты, соответственно, жаловались на ухудшение качества связи в течение минувшего месяца. Причиной оказался специальный «глушитель» для сетей сотовой связи, который был установлен рядом со следственным изолятором №1 «Кресты». Сейчас он выключен, а в дальнейшем оборудование будет оптимизировано для того, чтобы не влиять на сеть местного «Скай Линка».


«Дельта Телеком» входит в холдинг «Скай Линк», который был образован в 2003 году для реализации проекта по созданию федеральной сети сотовой связи стандарта CDMA-450. Этот стандарт (его полное название IMT-MC-450, работает в диапазоне 450 МГц, технология CDMA20001X) был принят в России для цифровизации устаревших аналоговых сетей NMT-450. Основное его отличие – возможность высокоскоростной передачи данных. Особенности услуг стандарта определили его позиционирование – в основном многоговорящий бизнес-класс. Сегодня абонентская база петербургского оператора составляет около 170 тыс. человек.

По данным spbIT.ru, начиная с начала июня 2006 года центр обслуживания абонентов петербургского «Скай Линка» стал фиксировать аномально большое количество жалоб абонентов на качество связи в различных районах города. Одновременно технические специалисты оператора зафиксировали появление мощного источника помех в диапазоне 450 МГц, расположенного в центре Петербурга на Арсенальной набережной (следственный изолятор №1 «Кресты»). Первоначально эти явления не были связаны воедино, тем более, что, напомним, в скором времени начался Петербургский экономический форум, во время которого спецслужбы, обеспечивая безопасность первых лиц государства, традиционно «глушат» отдельные районы города, включая как GSM, так и CDMA-450-сети.

Однако, когда проблемы продолжились и после форума, «Скай Линк – Петербург» провел специальную выездную проверку по всему городу, в результате которой было установлено, что проблемы со связью могут быть обусловлены только работой «глушилки» (или – на сленге связистов - «шумовика») рядом с Крестами. Результаты проверки были переданы в ФГУП «Радиочастотный центр Северо-Западного Федерального округа» и территориальному управлению Россвязьнадзора по Санкт-Петербургу. Радиочастотный центр, в свою очередь, перепроверил данные, измерив поле в районе Арсенальной набережной, и подтвердил правильность выводов специалистов «Скай Линка» – о чем был составлен официальный протокол.

В итоге, как сообщили в пресс-службе оператора, выяснилось, что мощность «шумовика» в 10 – 1000 раз превышает обычный уровень индустриальных радиопомех в Петербурге. При этом, особенность данного оборудования – работа с переменной мощностью в зависимости от удаленности объекта подавления. Грубо говоря, чем дальше находится базовая станция, тем сильнее старается ее подавить «глушилка». Поскольку она к тому же распложена высоко, то в радиус ее действия – около 15 км – попадает весь Питер. При этом, воздействию могут подвергаться приемные антенны не только «смотрящие» на источник, но и подвергающиеся помехам за счет так называемых «задних лепестков диаграммы направленности». Это, в свою очередь, обусловлено тем, что Петербург город плоский, на его территории находятся много рек и каналов, по поверхности которых сигнал CDMA-450 передается особенно хорошо. Кроме того, мощный помеховый сигнал отражается несколько раз от высотных зданий, крыш, шпилей и т.д.

«Надо отдать должное руководству ФГУ ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое достаточно оперативно отреагировало как наше заявление, так и на обращение территориального управления Россвязьнадзора по Санкт-Петербургу. Средства подавления сотовой связи, используемые на территории России, разрабатываются отечественными поставщиками, и каждое такое устройство уникально, что может вызвать при его установке различные казусы. Поэтому сейчас специалисты ГУФСИН (Главное управление федеральной службы исполнения наказаний) проводят настройку «шумовика» с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную работу петербургского «Скай Линка», а на этот период руководство Крестов приняло решение выключить оборудование. Так что сегодня качество связи петербургского «Скай Линка» восстановлено на прежнем уровне, и мы надеемся, что в дальнейшем эта проблема не будет беспокоить наших абонентов», - сообщил начальник отдела по связям с общественностью петербургского "Скай Линка" Кирилл Волошин.

Напомним, что это не первый случай за последний месяц, когда ведомственные или корпоративные источники радиоизлучения становятся источником помех для сотовых операторов. В частности, в середине июня в Петербурге должен был пройти авиаслалом Red Bull Air Race World Series, который был отменен. Тем не менее, в рамках предварительной подготовки в городе была установлена радиолокационная станция, которая, по данным spbIT.ru, в ходе тестирования навела помехи на сети практически всех петербургских сотовых операторов, особенно этот эффект был ощутим в центре города. Из уже исторических эпизодов можно припомнить случай, когда на сеть транкинговой компании «Радиотел» наводило помехи оборудование одной из военных частей, расположенной в Петербурге – из-за отсутствия надлежащего обслуживания оно просто «съехало» в диапазон частот оператора. В Москве в конце прошлого года прошел ряд публикаций о появлении «мертвых зон» вокруг следственных изоляторов и тюрем столицы, в частности, «Матросской тишины» и Бутырской тюрьмы.

© Михаил Северов, SpbIT.ru


Публикации по теме:

16.05. SpaceX обещает FCC возможность создать альтернативу GPS на базе своего созвездия

17.07. Новости робототехники и БЛА 16.07.2017

11.12. Чем можно порадовать абонентов мобильной связи в Казахстане в 2012 году?

09.12.  Вне зоны действия сети: мобильные "глушилки"

25.11.  Поиск жучков с помощью спецсредств — гарантия безопасности секретной информации!

18.11.  Устройства для поиска "жучков" и защиты от прослушки

04.12.  Казахстан

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ