Итоги: В Беларуси по итогам апреля успешны более 99% вызовов абонентов МТС

MForum.ru

Итоги: В Беларуси по итогам апреля успешны более 99% вызовов абонентов МТС

30.05.2007, MForum.ru

В мае серию пресс-ланчей топ-менеджмента МТС с журналистами продолжил технический блок компании.


Накануне пятилетия деятельности оператора заместитель генерального директора СООО "МТС" по техническим вопросам Сергей Буденный и начальник отдела частотного планирования и оптимизации сети Алексей Тяжких рассказали журналистам о собственной работе - от строительства сети и ее оптимизации до новшеств в дополнительных сервисах и учете обращений абонентов.

Каждый год сеть МТС - в два раза больше!

С 2005 года число базовых станций и приемопередатчиков в сети МТС ежегодно удваивается. Такой динамики роста инфраструктуры не было никогда ранее, и именно она - с ростом емкости сети и территории радиопокрытия - и позволила преодолеть некогда бытовавший стереотип о плохом качестве связи МТС. По состоянию на май сего года в сети работает 2 563 базовые станции и 26 542 приемопередатчика, отметил Сергей Буденный.

В настоящее время количество населенных пунктов, где есть связь МТС, превышает "гигантское" для нашей страны число 12 750 (из них городов и поселков городского типа - 196). Так что оператору еще предстоял "последний рывок" - все городское население Беларуси будет обеспечено услугами оператора в ближайшее время. Заместитель генерального директора МТС сделал акцент на показателях развития инфраструктуры. 733 города, поселка, деревни - это рекордное для Беларуси количество населенных пунктов, где установлено оборудование оператора.

Традиционна одна из социальных составляющих деятельности МТС - обеспечение связью агрогородков. Из 253 агрогородков, запланированных по графику покрытия на 2007 год, связь совместными с основным конкурентом усилиями обеспечена уже в 119. Таким образом, за период 2005-2007 годы обеспечено связью 494 агрогородка и будет обеспечено еще 172.

Упомянув также об опережающем рост числа абонентов росте коммутационной емкости (таковая наращивается по правилу "на 20-40% больше, чем количество абонентов", и составляет 4,23 млн.), Сергей Буденный подытожил "инфраструктурно-территориальную часть" - "в настоящее время связь МТС есть на 71% территории Республики Беларусь".

Каким же образом за месяц показатель вырос сразу на 6 процентных пунктов - с 65% на 1 апреля до 71% на 1 мая? Ранее такой "большой скачок" имел место лишь однажды...

Апрельский "большой скачок"

Причин такового было несколько.

Во-первых, с некоторого времени создав определенный задел по емкости на ранее освоенных территориях, оператор может позволить себе в большей степени сосредоточиться на росте радиопокрытия. Год назад, например, 80% базовых станций устанавливались на ранее освоенных территориях, и лишь оставшиеся 20% - на новых. Сейчас соотношение изменилось до 50 на 50%, т.е. порядка 30-35 объектов инфраструктуры за месяц были установлены на новых территориях.

Во-вторых, хотя методика расчета территории радиопокрытия не изменилась, - она общеизвестна и согласована с УП "Гипросвязь", - оператор стал при расчетах использовать новое программное обеспечение.

На результаты расчетов, как пояснил Сергей Буденный, влияет не только формула, но и "заложенная в программу" модель. Естественно, чем точнее модель распространения радиоволн в программе, и чем в большей степени она отражает реальные условия, - тем точнее расчеты. Программный продукт, который использовался ранее МТС, не позволял корректировать заложенную в программу модель с учетом реалий местности. В компании поняли, что расчеты территории радиопокрытия в связи с этим не совсем корректны, и в апреле сменили программное обеспечение.

В настоящее время идет корректировка модели, и в дальнейшем может быть объявлена еще более точная цифра, так что скачок в цифрах радиопокрытия территории может быть еще больше.

Отметка 99% успешных соединений преодолена

Весьма обширный комплекс мероприятий, проводящийся МТС для повышения качества - от установки новых базовых станций до проверки и оптимизации их параметров, от частотно-территориального планирования до анализа статистики радиоподсистемы, от мониторинга сети посредством драйв-тестов до настройки параметров контроллеров, от оптимизации работы кодеков до оптимизации конфигурации базовых станций - дает свои результаты. Особое внимание уделяется реагированию на обращения абонентов по вопросам качества связи. - Никаким иным способом кроме обратной связи невозможно получить информацию о работе сети в домах ее пользователей. Распространенными причинами обращений абонентов, половина из которых делается жителями Минска, являются плотная городская застройка и "проблема верхних этажей". Через час-два после получения обращения абонента оно зафиксировано в электронной базе. Работа над ним сотрудников отдела оптимизации включает в себя его проверку на системность, драйв-тест - по каждому из обращений принимается конкретное решение.

В результате характеристики работы сети МТС во много раз лучше установленных в лицензионных требованиях. Вот данные по итогам первого квартала:

  • процент успешно установленных соединений составляет 99,1% против 95% по нормативу;
  • процент блокированных попыток назначения канала - 0,73 против 1%;
  • процент прерванных соединений - 0,33 против 1,5%.
  • Таким образом, около 99% всех вызовов были успешными, т.е. абонент совершил вызов, поговорил и успешно завершил разговор. Сергей Буденный добавил, что показатели улучшаются от месяца к месяцу, и по итогам апреля отметка 99% уже преодолена. Впрочем, есть ряд и неучтенных в контексте данных показателей факторов. О них - ниже.

    В борьбе с интерференцией

    В настоящее время сеть МТС поддерживает три кодека речи: Half Rate (HR), Full Rate (FR) и Enhanced Full Rate (EFR). Если трафик не превышает заданный порог интенсивности (кстати, индивидуальный для каждого сектора каждой базовой станции) - работает EFR (или FR, если EFR телефон абонента не поддерживает). Если же превышает - включается HR. Конечно, оптимизаторы МТС стараются, чтобы использование кодека HR (когда кодирующие речь данные передаются по в два раза более узкой полосе пропускания) было минимальным.

    Вместе с тем, Сергей Буденный считает, что испытывать некие неудобства даже при использовании HR абоненты не могут. Возможно, кто-то из пользователей ошибочно принимает вызванные интерференцией искажения голоса за последствия использования HR. "В борьбе" с интерференцией должны помочь оптимизация работы функции контроллера Power Control и переход на новый современный кодек Adaptive Multi Rate (AMR).

    © Андрей Монкевич, MForum.ru


    Публикации по теме:

    08.12. [Новости компаний] Розница: В МТС провели анализ рынка гаджетов - смартфоны Apple сохраняют лидерство по выручке / MForum.ru

    17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС представила результаты 3q2022 - экосистема работает / MForum.ru

    16.03. [Новости компаний] B2B: МТС признали лидером по доходам на рынке виртуальных АТС и по услуге 8-800 / MForum.ru

    03.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС Банк повысил ставки по вкладам до 20,5% годовых в рубля и 8% годовых в валюте / MForum.ru

    03.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 4q2021 и за весь 2021 год. Красивые цифры из прошлого / MForum.ru

    Обсуждение (открыть в отдельном окне)

    В форуме нет сообщений.

    Новое сообщение:
    Complete in 6635 ms, lookup=0 ms, find=6635 ms

    Последние сообщения в форумах

    Все форумы »



    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Подписаться
    Отписаться


    Новости

    25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

    23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

    22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

    19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

    17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

    17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

    15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

    12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

    12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

    11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

    11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru