М2М: МТС сообщает о росте объемов М2М-услуг в Сибири

MForum.ru

М2М: МТС сообщает о росте объемов М2М-услуг в Сибири

28.03.2011, MForum.ru

Количество SIM-карт МТС, задействованных в телематических сервисах в Сибири, в 2010 году выросло в 11 раз, что значительно выше среднероссийского уровня. Выручка от сегмента М2М в Сибири в 2010 году по отношению к 2009 году увеличилась более чем в 14 раз.


На сегодняшний день сибирские компании-клиенты МТС наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в Красноярске, Новосибирске, Алтайском крае и Томской области. Данные сервисы применимы во многих сферах бизнеса. Так, на долю услуг мониторинга и управления транспортом приходится около 40% всех клиентов М2М-сервисов МТС, удаленные измерения показателей с датчиков используют около 20% клиентов, на долю банкоматов и платежных систем также приходится около 20%, на противоугонные системы – около 10%, остальную долю занимают различные автоматизированные сервисы. Всего объем переданного трафика в сегменте М2М за 2010 год в Сибири увеличился в 15 раз в сравнении с 2009 годом.

Всего по итогам 2010 года МТС увеличила корпоративную базу клиентов на 15%, рост произошел как за счет подключения новых корпоративных клиентов, так и за счет развития М2М-сервисов, ориентированных на удаленное управление устройствами.

«Рост потребления телематических услуг говорит о развитии сибирской экономики. Компании ищут возможности сокращения затрат, и многие отдают предпочтение не просто урезанию расходов, а ищут путь оптимизации бизнес-процессов, в том числе, за счет внедрения новых технологий. Мы стараемся предложить нашим клиентам самые современные и результативные телеком-решения. Например, Новосибирский гидрометцентр установил наши SIM-карты на удаленных метеостанциях Новосибирской области для сбора данных о погодных условиях» – отметил директор «МТС Сибирь» Александр Соловенчук.

В 2010 году существенно увеличилось число решений, в рамках которых возможно применение М2М технологий. МТС в партнерстве с крупнейшими федеральными и региональными компаниями внедряет инновационные технологии для мониторинга и управления транспортом, контроля работы систем ТЭК и добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, а также в ЖКХ. Согласно исследованию GFK, по итогам 2010 года МТС занимает лидирующую позицию на рынке M2M-сервисов в России с долей 44% по числу SIM-карт.

Крупные М2М проекты в Сибири, России и в мире

МУ «Центр управление городским автоэлектротранспортом при ДТ и ДБК мэрии г. Новосибирска» (ЦУГАЭТ) использует около 2 000 SIM-карт МТС в терминалах, установленных на городском автотранспорте (маршрутные такси, автобусы, троллейбусы, трамваи). Данная технология позволяет определять в режиме online местоположение общественного транспорта, просматривать информацию о времени движения и прибытии средства передвижения к остановочному пункту. Жители Новосибирска могут в любой момент узнать местонахождение интересующего их маршрута и время прибытия к любому остановочному пункту на сайте «Транспорт на карте» (http://maps.nskgortrans.ru). Ежедневно данный ресурс посещают более 6000 горожан и около 1000 используют мобильную версию сайта.

Около 1200 телематических комплектов МТС также использует МУП «Теплоэнергосбережение» для автоматического обмена данными между устройствами, замеряющими уровень потребления и контролирующие рациональное использование тепловой энергии на объектах муниципальной сферы и жилищного фонда города Новосибирска. Система работает в автоматическом режиме и позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию о количестве потребляемой теплоэнергии на каждом конкретном объекте. При автоматизации МУП МТС получил значительную экономию по сравнению с ручным сбором данных, особенно в отдалённых районах и на труднодоступных участках. Кроме того, новая система контроля позволяет анализировать источники повышенного энергопотребления и предотвращать появление внештатных ситуаций. В результате использования сервиса МТС компании МУП «Теплоэнергосбережение» удалось сократить более 20% средств на эксплуатационные расходы.

Кейсы МТС в Сибири

 

Новосибирская область

МУ «Центр управление городским автоэлектротранспортом при ДТ и ДБК мэрии г. Новосибирска» (МУ ЦУГАЭТ)

МУ ЦУГАЭТ использует около 2000 SIM-карт МТС в терминалах, установленных на городском автотранспорте (маршрутные такси, автобусы, троллейбусы, трамваи). Данная технология позволяет определять в режиме on-line местоположение общественного транспорта, просматривать информацию о времени движения и прибытии средства передвижения к остановочному пункту. Жители Новосибирска могут в любой момент узнать местонахождение интересующего их маршрута и время прибытия к любому остановочному пункту на сайте «Транспорт на карте» (http://maps.nskgortrans.ru). Ежедневно данный ресурс посещают более 6000 горожан и около 1000 используют мобильную версию сайта.

МУП г. Новосибирска «Теплоэнергоресурсосбережение»

В рамках контракта МТС поставила компании МУП «Теплоэнергосбережение» порядка 1200 телематических комплектов, которые используются для автоматического обмена данными между устройствами, замеряющими уровень потребления и контролирующие рациональное использование тепловой энергии на объектах муниципальной сферы и жилищного фонда города Новосибирска. Система на основе телематических сервисов МТС работает в автоматическом режиме и позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию о количестве потребляемой теплоэнергии на каждом конкретном объекте. При автоматизации клиент МТС получает значительную экономию по сравнению с ручным сбором данных, особенно в отдалённых районах и на труднодоступных участках. Кроме того, новая система контроля позволяет анализировать источники повышенного энергопотребления и предотвращать появление внештатных ситуаций.
В результате использования сервиса МТС компании МУП «Теплоэнергосбережение» удалось сократить более 20% средств на эксплуатационные расходы.

Алтайский край

Использование сервисов МТС в работе автобусного предприятия ООО «Автовокзал–Пригород»

Компания МТС обеспечила SIM-картами около 1000 единиц автотранспорта ООО «Автовокзал-Пригород», следующего по междугородним направлениям. Навигационные сервисы МТС позволяют наблюдать за перемещением междугородних автобусов в режиме реального времени, включая местоположение, скорость движения автобусов, сделанные остановки, а также получать данные о состоянии автобуса, протяженности пути и расходах топлива за отчетный период. Кроме того, водители могут принимать входящие звонки от диспетчерского центра.
Использование навигационных сервисов МТС позволило не только организовать своевременную и бесперебойную передачу данных, но и сократить на 15 % эксплуатационные расходы ООО «Автовокзал-Пригород».

Красноярский край

МТС поставщик телематических услуг для ЗАО «Красинформ»

В Красноярске, по заказу Министерства информатизации и связи Красноярского края и при участии подрядчика ЗАО «Красинформ», МТС обеспечила услугами по передаче данных более 2 600 единиц городского транспорта - пригородные и школьные автобусы, а также автомобили «Скорой медицинской помощи» и суда речного флота.

МТС реализовала возможность одновременной оперативной передачи данных и прямой голосовой связи между водителем транспортного средства и центром мониторинга. Территория действия услуг по передаче данных сейчас охватывает большую часть населенной территории Красноярского края и существующих транспортных магистралей. По оценкам заказчика, в результате реализации проекта значительно – на 25% - снижены затраты муниципалитета на обслуживание транспортных средств, а также повышен уровень безопасности работы системы.

В крае создана система мониторинга транспорта (междугороднее сообщение, скорая помощь, школьные автобусы). В режиме реального времени на специальном диспетчерском пульте можно наблюдать перемещение всех единиц транспорта, его скорость и маршрут движения, количестве остановок и расходе топлива, оперативно узнавать о возникновении внештатных ситуаций. Для передачи навигационной информации системой мониторинга используются каналы сотовой связи.

В рамках партнерства МТС также предоставила ЗАО «КрасИнформ» услугу FMC, что позволило объединить сотовые и фиксированные номера компании в единую сеть. Благодаря этому диспетчер осуществляет дозвон до водителя автобуса посредством набора только четырехзначного номера, что существенно ускоряет связь между сотрудниками компании. Также одним из ключевых преимуществ услуги является существенная экономия на звонках между городскими и сотовыми телефонами компании: городские и сотовые номера, объединенные в единую сеть, не тарифицируются.

Еще по теме M2M >>

© MForum.ru


Публикации по теме:

28.10. [Новости компаний] Рефарминг 3G: Почему сети 3G в России еще не выключены / MForum.ru

05.07. [Новости компаний] Рефарминг: Процесс отказа от 3G в России уже идет / MForum.ru

24.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МегаФон представил результаты 4q2021 / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] IoT: Билайн бизнес прогнозирует активный рост доли подключенных интеллектуальных систем учета ресурсов / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] BigData: Ростовский сезон: Исследование МТС - кто из молодежи предпочитает отдыхать на Дону? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru