MForum.ru
28.03.2011,
Количество SIM-карт МТС, задействованных в телематических сервисах в Сибири, в 2010 году выросло в 11 раз, что значительно выше среднероссийского уровня. Выручка от сегмента М2М в Сибири в 2010 году по отношению к 2009 году увеличилась более чем в 14 раз.
На сегодняшний день сибирские компании-клиенты МТС наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в Красноярске, Новосибирске, Алтайском крае и Томской области. Данные сервисы применимы во многих сферах бизнеса. Так, на долю услуг мониторинга и управления транспортом приходится около 40% всех клиентов М2М-сервисов МТС, удаленные измерения показателей с датчиков используют около 20% клиентов, на долю банкоматов и платежных систем также приходится около 20%, на противоугонные системы – около 10%, остальную долю занимают различные автоматизированные сервисы. Всего объем переданного трафика в сегменте М2М за 2010 год в Сибири увеличился в 15 раз в сравнении с 2009 годом.
Всего по итогам 2010 года МТС увеличила корпоративную базу клиентов на 15%, рост произошел как за счет подключения новых корпоративных клиентов, так и за счет развития М2М-сервисов, ориентированных на удаленное управление устройствами.
«Рост потребления телематических услуг говорит о развитии сибирской экономики. Компании ищут возможности сокращения затрат, и многие отдают предпочтение не просто урезанию расходов, а ищут путь оптимизации бизнес-процессов, в том числе, за счет внедрения новых технологий. Мы стараемся предложить нашим клиентам самые современные и результативные телеком-решения. Например, Новосибирский гидрометцентр установил наши SIM-карты на удаленных метеостанциях Новосибирской области для сбора данных о погодных условиях» – отметил директор «МТС Сибирь» Александр Соловенчук.
В 2010 году существенно увеличилось число решений, в рамках которых возможно применение М2М технологий. МТС в партнерстве с крупнейшими федеральными и региональными компаниями внедряет инновационные технологии для мониторинга и управления транспортом, контроля работы систем ТЭК и добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, а также в ЖКХ. Согласно исследованию GFK, по итогам 2010 года МТС занимает лидирующую позицию на рынке M2M-сервисов в России с долей 44% по числу SIM-карт.
Крупные М2М проекты в Сибири, России и в мире
МУ «Центр управление городским автоэлектротранспортом при ДТ и ДБК мэрии г. Новосибирска» (ЦУГАЭТ) использует около 2 000 SIM-карт МТС в терминалах, установленных на городском автотранспорте (маршрутные такси, автобусы, троллейбусы, трамваи). Данная технология позволяет определять в режиме online местоположение общественного транспорта, просматривать информацию о времени движения и прибытии средства передвижения к остановочному пункту. Жители Новосибирска могут в любой момент узнать местонахождение интересующего их маршрута и время прибытия к любому остановочному пункту на сайте «Транспорт на карте» (http://maps.nskgortrans.ru). Ежедневно данный ресурс посещают более 6000 горожан и около 1000 используют мобильную версию сайта.
Около 1200 телематических комплектов МТС также использует МУП «Теплоэнергосбережение» для автоматического обмена данными между устройствами, замеряющими уровень потребления и контролирующие рациональное использование тепловой энергии на объектах муниципальной сферы и жилищного фонда города Новосибирска. Система работает в автоматическом режиме и позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию о количестве потребляемой теплоэнергии на каждом конкретном объекте. При автоматизации МУП МТС получил значительную экономию по сравнению с ручным сбором данных, особенно в отдалённых районах и на труднодоступных участках. Кроме того, новая система контроля позволяет анализировать источники повышенного энергопотребления и предотвращать появление внештатных ситуаций. В результате использования сервиса МТС компании МУП «Теплоэнергосбережение» удалось сократить более 20% средств на эксплуатационные расходы.
Кейсы МТС в Сибири
Новосибирская область
МУ «Центр управление городским автоэлектротранспортом при ДТ и ДБК мэрии г. Новосибирска» (МУ ЦУГАЭТ)
МУ ЦУГАЭТ использует около 2000 SIM-карт МТС в терминалах, установленных на городском автотранспорте (маршрутные такси, автобусы, троллейбусы, трамваи). Данная технология позволяет определять в режиме on-line местоположение общественного транспорта, просматривать информацию о времени движения и прибытии средства передвижения к остановочному пункту. Жители Новосибирска могут в любой момент узнать местонахождение интересующего их маршрута и время прибытия к любому остановочному пункту на сайте «Транспорт на карте» (http://maps.nskgortrans.ru). Ежедневно данный ресурс посещают более 6000 горожан и около 1000 используют мобильную версию сайта.
МУП г. Новосибирска «Теплоэнергоресурсосбережение»
В рамках контракта МТС поставила компании МУП «Теплоэнергосбережение» порядка 1200 телематических комплектов, которые используются для автоматического обмена данными между устройствами, замеряющими уровень потребления и контролирующие рациональное использование тепловой энергии на объектах муниципальной сферы и жилищного фонда города Новосибирска. Система на основе телематических сервисов МТС работает в автоматическом режиме и позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию о количестве потребляемой теплоэнергии на каждом конкретном объекте. При автоматизации клиент МТС получает значительную экономию по сравнению с ручным сбором данных, особенно в отдалённых районах и на труднодоступных участках. Кроме того, новая система контроля позволяет анализировать источники повышенного энергопотребления и предотвращать появление внештатных ситуаций.
В результате использования сервиса МТС компании МУП «Теплоэнергосбережение» удалось сократить более 20% средств на эксплуатационные расходы.
Алтайский край
Использование сервисов МТС в работе автобусного предприятия ООО «Автовокзал–Пригород»
Компания МТС обеспечила SIM-картами около 1000 единиц автотранспорта ООО «Автовокзал-Пригород», следующего по междугородним направлениям. Навигационные сервисы МТС позволяют наблюдать за перемещением междугородних автобусов в режиме реального времени, включая местоположение, скорость движения автобусов, сделанные остановки, а также получать данные о состоянии автобуса, протяженности пути и расходах топлива за отчетный период. Кроме того, водители могут принимать входящие звонки от диспетчерского центра.
Использование навигационных сервисов МТС позволило не только организовать своевременную и бесперебойную передачу данных, но и сократить на 15 % эксплуатационные расходы ООО «Автовокзал-Пригород».
Красноярский край
МТС поставщик телематических услуг для ЗАО «Красинформ»
В Красноярске, по заказу Министерства информатизации и связи Красноярского края и при участии подрядчика ЗАО «Красинформ», МТС обеспечила услугами по передаче данных более 2 600 единиц городского транспорта - пригородные и школьные автобусы, а также автомобили «Скорой медицинской помощи» и суда речного флота.
МТС реализовала возможность одновременной оперативной передачи данных и прямой голосовой связи между водителем транспортного средства и центром мониторинга. Территория действия услуг по передаче данных сейчас охватывает большую часть населенной территории Красноярского края и существующих транспортных магистралей. По оценкам заказчика, в результате реализации проекта значительно – на 25% - снижены затраты муниципалитета на обслуживание транспортных средств, а также повышен уровень безопасности работы системы.
В крае создана система мониторинга транспорта (междугороднее сообщение, скорая помощь, школьные автобусы). В режиме реального времени на специальном диспетчерском пульте можно наблюдать перемещение всех единиц транспорта, его скорость и маршрут движения, количестве остановок и расходе топлива, оперативно узнавать о возникновении внештатных ситуаций. Для передачи навигационной информации системой мониторинга используются каналы сотовой связи.В рамках партнерства МТС также предоставила ЗАО «КрасИнформ» услугу FMC, что позволило объединить сотовые и фиксированные номера компании в единую сеть. Благодаря этому диспетчер осуществляет дозвон до водителя автобуса посредством набора только четырехзначного номера, что существенно ускоряет связь между сотрудниками компании. Также одним из ключевых преимуществ услуги является существенная экономия на звонках между городскими и сотовыми телефонами компании: городские и сотовые номера, объединенные в единую сеть, не тарифицируются.
Публикации по теме:
30.01. [Новости компаний] Кадры. Назначения: Алексей Михайлов возглавил МегаФон в Нижегородской области / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] M2M: МТС в Горно-Алтайске обеспечила Горэлектросети счетчиками с NB-IoT подключением / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Рынок M2M в России продолжает быстрый рост усилиями и к радости операторов / MForum.ru
22.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла / MForum.ru
10.02. [Новости компаний] Отключения сетей: T-Mobile откладывает отключение сети 2G / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru