MForum.ru
06.04.2011,
В Москве проходит M2M Форум, организованный AHConferences. Представляю онлайн конспет мероприятия. Директор по развитию группы компаний "Эшелон Геолайф" Игорь Хереш с докладом "М2М. Успешные решения для бизнеса".

Мы телематический коммерческий провайдер, отлично понимаем нужды клиентов, таких, как Тимур. Постараюсь сделать ликбез для операторов связи, чтобы они были чуть ближе к клиенту.
Мы стремительно идем в телематику. Конечно, самый монятный рынок М2М в России - это транспорт - fleet management и противоугон. Автомобилей много. Транспортный М2М понятен и хорошо развит.
Если говорить о других областях, они в РФ пока не очень присутствуют. Так что начнем с транспорта. Основные направления:
1. М2М и общественный транспорт - системы безопасности. оптимизация маршрутов, контроль входа и выхода пассажиров...
Уровень развития М2М в России будет расти поскольку запущен ГЛОНАСС. С 13-года все автомобиле должны будут иметь ГЛОНАСС на борту. Это требование даст пинка отрасли и объем продаж М2М на автотранспорте будет расти.
2. Личные авто - геофейсинг, противоугоны.
В США очень развито данное направление. На конференциях там обсуждается какие приложения будут грузиться на автомобиль. Машины там вскоре будут постоянно "в онлайне". Мы отстаем от штатов минимум на 5-7 лет. Не согласен, что Европа опережает США.
Очень важен противоугон для России, где угоняется 120 тысяч автомобилей ежегодно.
"Умные города", "умные светофоры", ...
В Токио светофоры делают все сами - в городе с 22 млн жителей систему управления ими контролируют 2 человека. Это тоже благодяря М2М. Мы пока от этого далеки, но все равно мы к этому придем. Москвой будет управлять автоматизированная система, а не люди за экранами, как сейчас.
ЖКХ
Безопасность
Пока этот рынок спит или почти спит
Здравоохранение
В России практически нет
Торговля
уже потихоньку появляются в России
Финансы
У операторов Б3 пока нет ясного понимания, что такое М2М. "SIM-карты без голоса" - вот уровень их понимания зачастую.
Что сделала наша компания:
Умное страхование - возможность реальной экономии на стоимости страховки, диверсификация рисков за счет дополнительных условий.
Клиент сам формирует персональный страховой тариф! В результате - полноценная страховка за меньшие деньги
Пример системы мониторинга
У нашего клиента были проблемы - груз мог быть испорчен за время доставки, так как водитель не контролировал температуру. Второе: водитель ссылался на длительную разгрузку. После внедрения системы было четко регламентировано время на разгрузку - все научились укладываться в 15 минут. Всегда.
Датчики онлайновые температурные - работают. Товар перестал портиться.
Это стандартный кейс, которых в России в области М2М больше всего.
Пример нового бизнеса - решение для автопроизводителей.
ГЛОНАСС - облигаторное решение. В Европе пока что откладывается внедрение систем автоматического аварийного вызова eCall. Официально у них появились сомнения, что есть "золотой час" - время, пока едут спасатели к месту аварии, когда еще можно спасти жертву аварии. Хотя возможно главенствуют переживания за автопроизводителей, которым придется за внедрение поддержки eCall выложить круглую сумму. Теперь в РФ хотят внедрить аналог eCall "Эра-ГЛОНАСС" раньше, чем в Европе, воспользовавшись случаем.
Что из этого следует? То, что в авто российских появится терминал, который будет обеспечивать функционал "Эра ГЛОНАСС", поскольку автопроизводители будут вынуждены выполнять требования государства. А нам это позволит заработать деньги, оказывая различные телематические услуги с использованием данного терминала.
Например, "комплексная помощь на дороге". Услуга позволяет знать, где конкретно находится автомобиль, диспетчер не только видит, где машина, но и что с ней случилось по "коду ошибки". Основана на шине "кан". То есть система онлайн мониторинг ошибок функционирования автомобиля.
Отдельно о картах. Иностранные компании не могут делать многие вещи по актуализации карт. В частности, не ясно, как можно полагаться на использование карт Google, который не занимается коммерческой деятельностью в России. В любой день они могут для России отключить API, например. Мы строим все решения на собственных картах.
(Показывает слайд). Автоматизированная система контроля пробегов. Дилерским центрам очень интересно, которые зарабатывают, прежде всего, на ТО автомобилей. Они получают сведения, что пробег такой-то, и приглашают на ТО.
Примеры кастомизации - обслуживание сети стационарных (!) таксофонов. Казалось бы, зачем здесь M2M. Диспетчеру наглядно видно - работает тот или иной таксофон или нет, сколько минут он проработал и тому подобные параметры. Визуализация статусов на карте позволяет упростить процесс управления сетью таксофонов. М2М - это не только управление движущимися объектами, это и неподвижные объекты.
Защита от угона. 24 спутника GPS, 26 спутников ГЛОНАСС. Складывая их модулем GPS/ГЛОНАСС, мы увеличивам надежность получения данных. Бортовой комплекс ЭШЕЛОН - блок, комплект датчиков, передающие и принимающие антенны. Оператор связи - годится любой GSM оператор. Диспетчерский центр - круглосуточная работа, многоканальная связь. Абсолютно автономная система!
Противоугонная система обеспечивает: дистанционное глушение двигателя, взаимодействие с милицией и другими службами.
Безопасность. Система визуализации. Данные, например, пожарным доставляются пока они едут на объект, например, сведения о числе прописанных в жилище, чтобы примерно представлять, кто там может находиться, если пожар в ночное время. Пока только начало, но в некоторых регионах МЧС это пытается внедрить.
Программы социальной адаптации - кнопка вызова милиции, кнопка вызова медицинской помощи. 30% грабежей в Москве - это грабежи инвалидов. Нужны системы их защиты.
Система анализа пробок. Хочется отметить, что мы создали "пробочный" сервис, который не идет в розницу, работаем с корпоративными клиентами. Умеем делать прогнозы на основе статистики за 8 лет, умеем делать прогнозы, что будет через час в том или ином месте. В Москве порядка 40 тысяч автомобилей анонимно передают информацию о своем местоположении и пробках. Среди них нет такси (они чаще нарушают правила, то есть не дают репрезентативной картины). Наши 40 тысяч машин обеспечивают очень представительные данные.
"Софт трекер". Появится на этой недели в Apple AppStore и в Android Market. Приложение ставите на телефон, обводите на карте школу, музыкальную школу куда ходит ваш ребенок и получаете геозоны. Ставите events, например, на вход в школу - отправить SMS мне, на выход - отправить SMS жене. И возможность онлайн посмотреть, где телефон ребенка. Функция автозапуска и пароль, чтобы нельзя было отключить или поменять настройки. Приложение работает в фоновом режиме. Не требуется дополнительное оборудование - обычный смартфон.
©
Публикации по теме:
26.12. [Новости компаний] Аналитика: Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги / MForum.ru
06.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Тамбовской области - количество умных устройств для бизнеса в сетях МТС выросло почти в 2 раза / MForum.ru
05.09. [Новости компаний] IoT. IoV: МТС и Ecar Telematics подключили более 50 тысяч китайских автомобилей в России / MForum.ru
28.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Московской области - рост скорости доступа могут ощутить до миллиона жителей ближнего Подмосковья / MForum.ru
15.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2025 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru