LTE: Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

MForum.ru

LTE: Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

20.06.2013, MForum.ru

Сегодня в Москве Игорь Торгов, ООО Йота (бренд Yota) представил новинку "спроектированную Yota Devices по заказу Yota". Это USB-донгл, в котором встроен модем LTE. Его можно использовать в качестве обычного USB-модема LTE, подключая, например, к ноутбуку или планшету. Но есть и дополнительная возможность - устройство Yota может раздавать интернет LTE по WiFi, с одновременным подключением до 8 различных устройств.


Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

Устройство выполнено на чипе Altair с поддержкой LTE band 7 и band 20. Сетей band 20 в России пока нет, но в Yota полны оптимизма, когда они появятся, модем теоретически можно будет в них использовать. Почему теоретически? У Yota Networks нет разрешения на строительство сетей band 20. Но если такую сеть построит, скажем, МегаФон, Yota, весьма возможно, предложит доступ к ней по модели MVNO.

Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

Ориентировочная розничная цена новинки - 2900 рублей. Обычный LTE USB-модем Yota теперь подешевеет до 1900 рублей.

Новинка не требует установки ПО, достаточно ее включить и она будет работать с любыми совместимыми устройствами (кроме WinXP SP2).

В модеме Yota LTE/WiFi реализована поддержка выбора шифрования и выбора пароля для создания закрытой сети WiFi. Но "по дефолту" создаваемая устройством сеть не запаролена.

В России, по утверждению компании, Yota LTE/WiFi - это первое устройство такого класса. В США аналогичный девайс поступил в продажу в мае 2013 года.

Модели использования по задумке компании могут быть различными - в квартире, в небольшом офисе, в автомобиле (через переходник USB/прикуриватель).

Новинка от Yota - USB-донгл со встроенным модемом LTE и возможностью раздавать интернет по WiFi

Важно понимать - это не мобильный роутер, устройство не имеет собственного источника питания.

В модеме установлена микро SIM карта Yota. Устройство залочено под сеть Yota Networks. Залочка программная, т.е. перепрошивке при необходимости поддается. Также в модеме реализовано принудительное ограничение скорости скачивания и загрузки на уровне 20 Мбит/с.

Для постоянной надежной работы LTE/WiFi модема Yota желательно использовать USB-зарядки с током от 1500 мАч. В комплект соответствующие переходники не входят.

Радиус действия WiFi раздачи по словам Игоря Торгова может достигать 30-50 метров.

Модемом можно пользоваться в рамках стандартных тарифных планов Yota, несмотря на то, что это по-сути устройство коллективного доступа.

По заверениям Игоря Торгова, новинку разрабатывала Yota Devices, производить ее заказли тайваньской компании Gemtek, производственные мощности которой сейчас находятся в Китае. Объем первой партии - 25 тысяч устройств. Проект новый, официально компания не строит прогнозы по их продаже и будут ли они дозаказываться, не говорит.

Что еще обсуждалось.

Мои попытки выяснить у Игоря Торгова число базовых станций Yota Networks в московском регионе успехом не увенчались - информация не разглашается. Игорь заявил только, что развитие сети продолжается, что практически каждый день в Московском регионе появляется новая базовая станция Yota Networks. Этого, впрочем, маловато для каких-либо выводов.

Также отказ прозвучал на тему финансовых итогов деятельности, Игорь ссылается на решение акционеров Yota с некоторого времени не публиковать финансовую отчетность. Следует ли из этого вывод, что компания по-прежнему убыточна?

На вопрос в отношении числа активных абонентов, Игорь сообщил, что трехмесячная база сейчас достигает почти 700 тысяч абонентов.

Игорь Торгов признал, что средняя скорость скачивания данных в сети Yota в Москве постепенно снижается, т.к. растут одновременно и удельное потребление данных на абонента и число пользователей. Без конкретных цифр, спекулировать на эту тему сложно, но если бы сеть развивалась активнее, возможно, среднюю скорость удалось бы удержать на приемлемом уровне.

По форм-фактору устройства с поддержкой LTE у абонентов Yota делятся следующим образом - 80-82% это модемы, 13% - мобильные роутеры, 5-7% - смартфоны. В ряде других стран структура проникновления абонустройств иная, в ней превалируют смартфоны или мобильные роутеры. Разница объясняется широко применяемой на западе моделью субсидирования телефона оператором, в обмен на заключение с абонентом контрактов на сроки вплоть до 2 лет. В России эта модель не используется, в итоге цена в 4900 рублей на мобильный роутер созадет существенный барьер входа.

Через пару недель Yota обещает показать еще одно абонентское устройство (предположительно мобильный роутер с улучшенной энерговооруженностью, который будет существенно дольше работать без подзарядки). Основной недостаток того мобильного роутера LTE/WiFi, который компания продает сейчас, как известно, его сравнительно небольшое время автономной работы без подзарядки.

В Yota размышляют над новым тарифом, который бы, подобно тому, как предлагает своим абонентам Verizon Wireless, позволял бы подключать к одному абонентскому "аккаунту" у оператора различные устройства, в том числе, с возможностью одновременного их использования. Единый аккаунт для многих был бы удобной возможностью, но как делить полосу пропускания между устройствами? Ведь сейчас ползунок в ЛК абонента один?! Смогут ли необходимые изменения достаточно быстро поддержать в биллинговой системе оператора.

В общем здесь пока еще только начинается процесс. Может быть компания ограничится какими-то пакетными предложениями или даже скидками "за дополнительное устройство"?

Мое мнение по перспективам новинки.

Любое расширение весьма скромной линейки абонентских устройств LTE для пользователей сетей Yota - это хорошо. В этом плане не могу не приветствовать новинку. То, что ее появление снизило цену обычного USB-модема LTE до 1900 рублей - это здорово, может быть это чуть оживит его продажи. Стоимость 2900 рублей за модем с поддержкой функции WiFi раздачи - терпимая.

Вместе с тем, вряд ли рынок готов "сломя голову" бежать в офисы Yota и подключаться неприменно с новым устройством. На мой взгляд, новинка - типичное устройство нишевого плана, и в качестве такого его и следует позиционировать в этом году. Объем продаж до конца 2013 года вряд ли превысит даже 50 тысяч. Но первая партия может постепенно разойтись.

Yota вскоре выпустит на рынок неплохой мобильный роутер с поддержкой LTE. Если не ошибутся с ценой - это будет мощный конкурент данному гибридному товару. Многие абоненты продолжат покупать обычные LTE USB-модемы, поскольку они на целых 1000 рублей дешевле гибрида с WiFi. Для этого девайса симпатично выглядит кейс использования в автомобиле, но тогда и стоило бы его выпустить в комплекте с переходником "прикуриватель-USB" с подходящим для новинки током заряда. Кстати, отсутствие "зарядника" 220В/USB в комплекте устройства также выглядит ошибкой.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.03. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

03.07. [Новости компаний] Телеком: МегаФон и лидерство по быстроте мобильного интернета / MForum.ru

24.05. [Новости компаний] Телеком:В МегаФон посчитали базовые станции LTE / MForum.ru

23.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: Ростех продал свой пакет в YotaDevices китайскому консорциуму / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.06.2013 20:35 От: Иван И

У меня вопрос по поводу этого чудо техники- будет ли работать этот модем в сетях LTE-Advanced ???

20.06.2013 23:45 От: ABloud
Иван И 20.06.2013 20:35:
У меня вопрос по поводу этого чудо техники- будет ли работать этот модем в сетях LTE-Advanced ???

Категория не указана, но с вероятностью более 50% - это Кат.3, т.е. до 100 Мбит/с.

Учитывая, что Yota все равно ограничивает все 20 Мбит/с, не так и важно?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

21.06.2013 11:08 От: krusovice

Знатно! Думаю, что теперь куплю старую версию за 1900р. - не так дорого. Поюзаю, посмотрю, что из себя представляет


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru