MForum.ru
13.09.2013,
МТС в пресс-релизе сообщает о выборе оборудования компании Samsung для развития сетей LTE в Северо-Западном ФО.
Контракт заключен на 3 года, подразумевает поставку решения LTE, строительства и техподдержку сетей, установку ПО для сетевой инфраструктуры в течение срока действия договора. Заявленная сумма контракта - $55 млн. На первом этапе планируется установить 3000 базовых станций. Это дает возможность суммарно тратить на одну базовую станцию лишь по 18 тысяч долларов. Даже с учетом возможности переиспользования площадок, небольшие средства, возможно именно это и повлияло на выбор такого нестандартного поставщика, каким является Samsung.
Пиковые скорости в новой сети не будут выше 75 Мбит/с при скачивании данных, это ограничение получится из-за узкой полосы, которой располагает МТС в диапазоне 2.5-2.7 ГГц, всего 2х10 МГц.
В течение 2013-2014 годов МТС обещает запустить сети LTE в С.Петербурге и ряде городов Ленобласти, в том числе, "на территории промышленных кластеров во Всеволожске, Шушарах, Колпино, Тосно, Волхове, а также в Пскове, республике Коми и Архангельской области". "Намазать" на все эти территории 3 тысячи базовых станций - получится даже не тонкая пленочка, а только отдельные точки на карте. В МТС отмечают, что контракт рамочный, и покрытие будет наращиваться по мере роста спроса на услуги 4G/LTE, а также роста проникновения устройств с поддержкой этого стандарта связи.
Это третий известный поставщик решений LTE для МТС. Hегионы разделены следующим образом:
Samsung - не самый успешный вендор в области LTE. У компании скромное портфолио в области LTE, этот контракт - третий из LTE контрактов Samsung в Европе. Да и в целом по миру данному вендору хвастаться особенно нечем, значимыми являются контракт со Sprint в США (наряду с ALU), KDDI в Японии, и южнокорейскими операторами SK Telecom (наряду с NSN и Ericsson) и KT (наряду с NSN).
==
теги: LTE, МТС, Россия
Публикации по теме:
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц) / MForum.ru
20.12. [Новости компаний] 5G: Иртея показала решение 5G на выставке-форуме Россия / MForum.ru
11.07. [Новости компаний] Качество услуг: Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2023 году / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС сообщает об улучшении связи на федеральных трассах Московского региона / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru