MForum.ru
19.07.2018,
Китайские процессоры будут фотонными
В Китае намерены еще до конца 2018 года начать выпуск так называемых фотонных процессоров. В отличие от традиционных, в таких устройствах для переноса состояний используются не электроны, а фотоны. Это обеспечивает новой технологии ряд преимуществ, например, низкое энергопотребление и высокую скорость обработки данных.
Проблемы внедрения связаны с тем, что традиционное производство микроэлектроники “заточено” под технологии на базе обмена зарядами. Интерес китайцев к фотонике не случаен. В условиях торговой войны, которая началась у Китая с США, особенно важным будет снижение импортзависимости. И если по части традиционных технологий китайцам ее сложно обеспечить, то в новых технологических областях сделать это может оказаться проще. Источник.
Промышленные полупроводники - лидеры рынка
В 2017 году мировой рынок полупроводников промышленного назначения вырос до $49 млрд (+11.8%) по данным IHS Markit, прогноз дальнейшего роста до 2022 года - среднегодовые +7.1%.
Топ-рейтинг участников рынка по итогам 2017 года выглядит следующим образом:
Facebook формирует направление разработки полупроводников
В Facebook подтвердили серьезность намерений в отношении собственной разработки чипов. Недавно компания приняла на должность вице-президента Shahriar Rabii, который ранее возглавлял разработку чипов для устройств Google. В Facebook он подчинен Andrew Bosworth, так что несложно предположить, что речь пойдет о чипах для устройств VR/AR. Источник.
Еще один силовой чип - ICL5102 от Infineon Technology
Infineon Technologies представила микросхему контроллера резонансного преобразователя второго поколения ICL5102, предназначенную для драйверов светодиодных уличных и других мощных светильников, автономных AC/DC преобразователей, и телевизорах с ЖК-дисплеями. Микросхема пока что доступна в режиме сэмплирования, переход к массовому производству ожидается в ближайшее время. Подробности.
Предприятиям ОПК обещает помочь губернатор Подмосковья
Правительство Подмосковья обещает с 2019 года субсидировать проведение НИОКР организациями оборонно-промышленного комплекса Подмосковья. Это заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Как ожидается, это поможет так называемой конверсии - наращиванию доли гражданской продукции. Это позволит загрузить существующие мощности предприятий, обеспечить их дополнительную финансовую устойчивость. Среди направлений, предприятия которых могут рассчитывать на получение субсидий, названа в частности, микроэлектроника. Источник.
Какие резоны стоят за созданием компьютеров с использованием отечественных процессоров
Основной плюс отечественных процессоров “Эльбрус” и компьютеров на их основе - это предположительное отсутствие “закладок” потенциального противника. Почему предположительное? Да потому, что точно в этом быть уверенным нельзя. Даже при том, что проектирование топологии кристаллов Эльбрус происходило в России в АО “МЦСТ”, 100% гарантии отсутствия чужих закладок это не дает. В лучшем случае, можно говорить о более высокой вероятности их отсутствия. Расплата за это “ощущение безопасности” - устаревший на несколько лет компьютер, который вряд ли бы кто-то захотел приобрести себе домой. Да и необходимость выложить за EC1855 полмиллиона рублей никого не порадует. Еще про “Эльбрус” ЕС1866.
+ +
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике
теги: микроэлектроника ; полупроводники
+ +
©
Публикации по теме:
23.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники / MForum.ru
14.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие / MForum.ru
21.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры / MForum.ru
16.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике? / MForum.ru
13.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru