Дайджест микроэлектроники: Вынужденное импортзамещение; Заводы TSMC атаковал вирус; Проблемы Ангстрема и сколковский оптимизм

MForum.ru

Дайджест микроэлектроники: Вынужденное импортзамещение; Заводы TSMC атаковал вирус; Проблемы Ангстрема и сколковский оптимизм

08.08.2018, MForum.ru


Ситалловые подложки начали изготавливать в России

В 2018 году в ОНПП “Технология” им. А.Г.Ромашина завершилась разработка ситалловых подложек для микросхем. Достигается чистота рабочей поверхности Rz-0.024-0.032. Производит подложки “РТ-Химкомпозит” (входит в структуру "Ростеха"). Первые заказы на 30 тысяч подложек в год разместили на предприятии заказчики из Омска, Пензы и С.Петербурга. Потенциальная мощность производства - до 100 тысяч подложек в год. Источник.

Напомню, что ситалл - это стеклокерамический материал на стеклянной основе, который получают в процессе кристаллизации стекла. Этот материал не пористый, он стоек к кислотам, дает малую объемную усадку. От керамики ситалл отличают более мелкие кристаллы, которые более плотно упакованы в структуру. Впервые материал был разработан в СССР, после разрушения отношений России с Украиной, где было расположено его производство, ситалл приходится закупать за рубежом. Запуск производства ситалла "РТ-Химкомпозитом" призвано дать отечественную альтернативу.

 

В Беларуси разработаны новые ЖК-индикаторы

ЖК-индикаторы, возможно, не самая сложная микроэлектронная продукция, но и здесь, "кто не бежит, тот лежит". Иными словами, требуется постоянно обновлять модельный ряд, применяя все новые технологии, чтобы продукция оставалась конкурентоспособной.

На производстве "ФОТЭК" освоили новые индикаторы и модули индикации - ИЖЦ 3-15/7Ф, модули МИ-702С и МИ-706С. В разработке находится еще несколько изделий. Подробнее.

 

В НИИЭТ освоили мощные СВЧ транзисторы

Воронежский НИИЭТ сообщает, что для тестирования доступны мощные СВЧ GaN транзисторы (ПП9139Б1) с выходной мощностью 100 Вт в непрерывном режиме с напряжением питания 28В для работы на частотах до 3 ГГц. Load-pull измерения доступны по ссылкам: график и таблица.

 

Производство кристаллов на тайваньских заводах TSMC подверглось атаке вируса

Производство кристаллов на тайваньских заводах TSMC 3 августа подверглось воздействию вируса, который попал в систему при обновлении ПО на производственно оборудовании с нарушением процедуры.

В связи с этим на рынке возникли опасения, что TSMC не сможет своевременно выполнить ряд обязательств по производству, что негативно скажется на сроках выпуска оконечных изделий заказчиками TSMC. В частности, это может коснуться даже новых продуктов Apple, поскольку заражение коснулось заводов Fab 12 в Hsinchu Science Park и Fab 15 в Central Taiwan Science Park, где в итоге было повреждено несколько тысяч пластин. Также в числе “пострадавших” такие компании, как: AMD, Qualcomm, Nvidia, Xilinx и несколько производителей ASIC-плат.

В компании оценивают ущерб примерно в 3% от дохода за квартал, то есть речь идет о сумме в $88-98 млн, и обещают вернуться к графику исполнения заказов еще до конца 2018 года. Тем не менее инцидент может сказаться на снижении доверия заказчиков к TSMC, что может иметь негативные для компании финансовые последствия в будущем. Подробнее.

 

НИИМА "Прогресс" восстанавливает выпуск микросхемы

НИИМА “Прогресс” “восстанавливает выпуск” микросхемы аттенюатора входных сигналов L-диапазона 1338ХК8У. Для этого в качестве партнера привлечено, предположительно, ЗНТЦ, которое выполнит корпусирование и проведет отбраковочные испытания партии микросхем. Подробнее.

 

Американский ВПК проспонсирует новые технологии

В частности, DARPA в рамках программы FRANC заказала Globalfoundries разработку магниторезистивной памяти (MRAM) и других перспективных типов запоминающих устройств.

В рамках программы также идут работы в Skywater Technology Foundry по созданию монолитных 3D-чипов (3DSoC) с нормами техпроцесса, эквивалентными 7 мм, с использованием оборудования для производства с нормами 90 нм. Подробнее.

 

У Ангстрема сменятся собственники?

Ангстрем продолжает свои попытки вырваться из долговых удавок, но... Росэлектроника заблокировала проект допэмиссии акций на 160 млн руб.

В Ангстрем объясняли этот проект потребностями модернизации производства, в Росэлектронике подозревают, что деньги банально ушли бы на погашение долгов самых жестких кредиторов, которые буквально держат нож у горла предприятия. Арбитражный суд Москвы обязал компанию погасить задолженность перед банком «БФГ-кредит» в размере 76,9 млн рублей. Для погашения этой задолженности компания должна выставить на открытые публичные торги готовую продукцию, определенную договором залога. И это при том, что часть кредиторов готовы еще немного подождать. Кто-то хочет получить контроль над предприятием или цель в том, чтобы не давать ему подняться? Источник.

 

Сколковский оптимизм. Есть ли повод?

«В ближайшее время у нас может появиться шанс вернуться в «высшую лигу» микроэлектроники», - заявил вице-президент по науке Фонда «Сколково» Николай Суетин на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации., выступая на площадке, посвященной конкурентоспособности российских технологий и обеспечению цифрового суверенитета.

«Дело в том, что уменьшение топологических размеров транзисторов уже столкнулось как с фундаментальными физическими, так и с экономическими ограничениями. А это значит, что потребуются и должны появиться новые драйверы технологического развития. Это дает шанс для новых игроков», – пояснил Суетин. er.ru.

Оптимизм - хорошее дело. Как и новые драйверы. Вот только без создания цепочки: школа - ВУЗ - исследовательские лаборатории - производство микросхем - производство радиоэлектронной продукции, вряд ли что-то получится. Кроме того, даже если и придумать что-то хорошее, в стране нет своего производства производственного оборудования ни под классические, ни под прорывные технологии. ++

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

23.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры / MForum.ru

16.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике? / MForum.ru

13.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru