MForum.ru
12.02.2019,
Это показал анализ активности абонентов компании в соцсетях и мессенджерах, проведенный методами BigData. В целом, уверен, эти данные можно смело распространить и на абонентов других компаний.
В Билайн связывают рост проникновения соцсетей и мессенджеров с ростом объема 4G трафика в сети компании, за год объем трафика вырос вдвое и сейчас составляет 58% от общего объема мобильного трафика в сети Билайн. А на долю WhatsApp пришлось 84% общего объема трафика от трафика пользователей мессенджеров. Мессенджер ожидаемо обгоняет по числу уникальных пользователей такие трафикогенераторы, как Facebook вместе с Facebook Messenger и Instagram. И только число пользователей ВКонтакте немногим больше, чем у WhatsApp.
Из других интересных цифр отмечу: на каждого пользователя соцсетями приходится 2.5 социальных сети. А вот число мессенджеров на человека снизилось с 3 разных до 2 на одного пользователя. Выросло время, проводимое абонентами в соцсетях - в декабре в Instagram пользователи сидели в среднем по 55 минут в день, а в Facebook - по 21 минуте. На WhatsApp в декабре пользователи тратили порядка 58 минут, в Facebook Messenger - 13 минут, в Viber - 22 минуты, в Skype - 12 минут. Средние цифры за 2018 год показаны на картинке ниже.
С сожалением отметим, что данные ВымпелКом не включают информацию о пользовании мессенджером Telegram. Без его учета, говорить о долях разных мессенджеров можно только с изрядной натяжкой.
В целом за декабрь на долю трафика в соцсетях пришлось более 45% всего дата-трафика ВымпелКом, на долю мессенджеров - 13,5%. Удивительный факт, до 25% уникальных пользователей все еще пользуются Одноклассниками. В целом приятно видеть рост трафика соцсетей и мессенджеров, тратить время в соцсетях более продуктивно, чем на просмотр линейного ТВ.
В пресс-релизе компании можно найти еще больше цифр. А также на подготовленной в Билайн инфографике.
PS: Автор пользуется такими соцсетями, как: Facebook, Linkedin, Instagram и такими мессенджерами, как: Telegram, Facebook Messenger, WhatsUpp, Hangout.
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: мессенджеры Билайн ВымпелКом WhatsUpp
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
14.12. [Новости компаний] PR: ВымпелКом запустил коммуникационную платформу билайн now / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Операторская статистика: В МегаФон заметили рост интереса к "Черной пятнице" в России / MForum.ru
09.11. [Новости компаний] Акции операторов: 11 ноября МегаФон откроет абонентам безлимитный доступ к маркетплейсам / MForum.ru
17.08. [Новости компаний] Социальная ответственность бизнеса: Билайн открыл горячую линию для благотворительной акции / MForum.ru
20.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: По оценкам TrendForce, в 3Q2022 цены на NAND-память снизятся на 8-13% / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru