Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 мая 2011 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 мая 2011 года

23.05.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Двухядерный процессор частотой 1,5 ГГц и 1 Гб ОЗУ. Еще недавно при прочтении подобных технических характеристик возникала ассоциация с настольными компьютерами или ноутбуками. Но теперь такой мощью могут похвастаться и смартфоны.


Анонсы

Основные анонсы прошедшей недели пришли из Азии. Компания Pantech анонсировала смартфон Vega Racer построенный на основе 1,5 ГГц двухядерного процессора Qualcomm MSM8660 Snapdragon. Также в активе новинки 1 ГБ ОЗУ, графический процессор Adreno 220, 4.3-дюймовый TFT LCD экран с разрешением 800 х 480 пикселей (WVGA), 8 Мп камера и фронтальная 1.3 Мп камера для видеозвонков. Причем, Pantech Vega Racer выходит в продажу уже в конце этого месяца, но изначально он будет доступен только у мобильного оператора SK-Telecom. Кстати, процессор Qualcomm MSM8660 Snapdragon используется и в других девайсах, например, HTC EVO 3D и HTC Sensation 4G, но там его частота ограничена 1,2 ГГц.

Тем временем компания Sharp в сотрудничестве с японским оператором Softbank выпустили первую в мире раскладушку, работающую на базе Android 2.3. Напомню, несмотря на общемировой закат этого форм-фактора, в стране Восходящего Солнца они очень популярны. Новый телефон под названием Hybrid 007SH пополнит линейку AQUOS, а его спецификации включают в себя водонепроницаемый корпус, отвечающий стандартам IPX5/IPX7, цифровую камеру разрешением 16.1 Мп, 3.4-дюймовый сенсорный WVGA-дисплей выполненный по технологии 3D New Mobile ASV, поддержку режима 3D для фото и видеосъемки, Wi-Fi и Bluetooth 3.0.

Не менее интересен и KDDI iida INFOBAR A01, еще один смартфон предназначенный для японского рынка.  Внешне он более традиционен – iida INFOBAR A01 представляет собой обычный сенсорный моноблок с 8 Мп камерой, слотом microSD, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS, microUSB, инфракрасным портом и цифровым тюнером. Программная основа Android 2.3 Gingerbread с персонализированным интерфейсом iida, немного напоминающим Windows Phone 7. Скорее всего, несмотря на то, что iida INFOBAR A01 работает в стандартах GSM/CDMA, этот аппарат также вряд ли будет доступен за пределами Японии.


Зато в нашей стране будут доступны смартфон Galaxy S II, а также планшеты Samsung Galaxy Tab 8.9 и Samsung Galaxy Tab 10.1, российская презентация которых состоялась в Москве на прошедшей неделе. Начались в нашей стране и продажи HTC Wildfire S, самого доступного «гуглофона» от HTC (для HTC Wildfire S «доступность» эквивалента 11990 руб.).


Также на наш рынок выйдет Acer ICONIA SMART, сочетающий в себя функции планшета и смартфона. «Железо» новинки включает в себя 1 ГГц процессор Snapdragon, 4,8 дюймовый дисплей с соотношением сторон 21:9 и широкоформатным разрешением 1024 х 480 точек, 8Мп основную камеру, 2 Мп камеру на передней панели, модули Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 и 3G с поддержкой HSDPA @ 14.4. Программная основа – Google Android 2.3 (Gingerbread). Продажи Acer ICONIA SMART начнутся в июне 2011 года, а его цена будет находиться на уровне 20 000 рублей.


Немного дешевле, 17900 руб., российским покупателям обойдется планшет Acer ICONIA TAB A500 работающий под управлением операционной системы Android 3.0 дополненной фирменным интерфейсом от Acer. Диагональ дисплея Acer ICONIA TAB A500 составляет 10,1 дюйма, при этом планшет поддерживает Wi-Fi, 3G (модель Acer ICONIA TAB A501), Bluetooth 2.1, а также оборудован портом HDMI, 5-мегапиксельной основной и фронтальной HD-камерой.



Слухи

В интернете появились первые изображения еще не анонсированного планшета Dell Streak Pro. Напомню, Streak Pro должен стать самым крупным планшетом Dell с диагональю экрана 10.1 дюйма и разрешением 1280 x 800 пикселей. По предварительным данным, устройство собрано на базе двухъядерного процессора Nvidia Tegra с частотой 1 ГГц и оборудовано 1 Гб памяти DDR2, Wi-Fi, 5-мегапиксельной камерой на задней панели, 2-мегапиксельной фронтальной камерой и встроенной флэш-памятью объемом 16, 32 или 64 ГБ (в зависимости от модификации). Также не исключено, что Streak Pro будет поддерживать и LTE-технологии мобильного оператора AT&T.


Кстати, про AT&T – в ближайшее время портфолио этого оператора может пополниться двумя двухъядерными смартфонами класса high-end: HTC Lead и HTC Holiday. Первый смартфон, HTC Lead, оборудован 4.3-дюймовым WVGA-экраном и собран на базе двухъядерного процессора работающего на частоте 1.2 ГГц. Устройство работает под управлением платформы Android 2.3.4 Gingerbread с интерфейсом HTC Sense 3.0. Из других спецификаций можно отметить камеру с разрешением 5 Мп, Bluetooth 3.0 и модуль WiFi b/g/n. Второй смартфон, HTC Holiday, снабжен экраном с диагональю 4.5 дюйма и разрешением qHD, а также Bluetooth 4.0, 8-мегапиксельной камерой на задней панели и 1.3-мегапиксельной фронтальной камерой. Общей характеристикой обоих девайсов станет поддержка сетей HSPA+/LTE, которая обеспечит скорость 21.1Mbps в режиме downstream и 5.76Mbps в режиме upstream. О времени выхода и цене новинок пока информация отсутствует.


Программной основой еще одного флагманского смартфона от HTC – HTC Bresson станет Windows Phone 7.5, а сам анонс устройства состоится не ранее октября текущего года. О технических характеристиках Bresson пока известно немного – помимо стандартного для современного смартфона набора функций в его активе будет присутствовать 16 Мп камера со светодиодной вспышкой. Первыми приобрести устройство смогут абоненты мобильного оператора T-Mobile.


Также в сети появился рекламный тизер Nokia N9, что дает повод ожидать скорого анонса этого устройства. Тем более что его профайл уже замечен в архивах FCC. Видеоролик практически не проливает свет на новые спецификации устройства, но подтверждает, что он работает на MeeGo, оборудован клавиатурой QWERTY, камерой со вспышкой и оптикой Carl Zeiss. Кстати, c YouTube ролик уже удален.


Ну а завершим обзор слухов недели мы новыми телефонами от компании Sony Ericsson. Первая потенциальная новинка, CK15i – это обычный телефон (не смартфон) построенный на платформе A200 и снащенный сенсорным WQVGA-дисплеем и выдвижной клавиатурой. Возможное коммерческое название Sony Ericsson Txt Pro. Остальные новинки относится к линейке XPERIA и, скорее всего, являются смартфонами работающими под управлением ОС Android.



Это интересно!

Nokia анонсировала новую инициативу под названием Invent With Nokia (Изобретай с Nokia), призывающую пользователей более активно учувствовать в создании новых продуктов финского производителя, в том числе, телефонов, сервисов и программного обеспечения. Принять участие в разработках может любой желающий, а самые лучшие идеи Nokia планирует реализовать в новых продуктах.


Следующая новость также связана с финским производителем – Nokia объявила о намерении отказаться от использования бренда Ovi, который должен быть заменен термином «сервисы Nokia». Кампания по ребрендингу стартует в июле-августе, а основной причиной побудившей к этому шагу стало желание «централизовать сервисы и продукты под одним, а не двумя брендами», чтобы «усилить роль первичного бренда Nokia и унифицировать его архитектуру».


Кстати о брендах – Microsoft, заручившись поддержкой таких крупных производителей, как HTC, Nokia и Sony Ericsson, начала очередной виток борьбы против Apple за торговые марки App Store и Appstore. На этот раз ходатайство подано в соответствующий комитет Европейского Союза, а суть претензии сводится к тому, что единоличное владение Apple популярными словосочетаниями в качестве торговых марок следует признать юридически недействительным. По мнению истцов, патентовать торговую марку App Store это «все равно, что патентовать названия, например, «Магазин книг» или «Магазин игрушек». Apple пока никак не комментирует эти действия, но с учетом любви компании к судебным разбирательствам – все еще впереди. Напомню, предысторией этих событий стало то, что в марте этого года Apple подала иск против Amazon за использование термина "Appstore" в названии магазина мобильных приложений для Android-девайсов. А тем временем Apple запатентовала облачный сервис iTunes и клавиатуру с «воздушной» обратной связью.


iPhone

Как будет называться iPhone следующего поколения? В слухах этот, пока еще не анонсированный аппарат, обычно фигурирует под именем iPhone 5, но недавно в сети промелькнула информация, что настоящим именем устройства будет iPhone 4S. Тем более что отличия в аппаратной части от iPhone 4 будут действительно невелики – в следующем поколении телефонов от Apple ожидаются  новые камеры, двухъядерный процессор A5 и поддержка HSPA+.

Кстати про камеры – по данным ElectricPig среди более чем 40 млн. пользователей Flickr лишь 22 человека делают съемки с помощью iPad 2. Для сравнения – камерой iPhone 4 фотографирует 4391 пользователь сервиса. Но в тоже время, эти 22 человека пользуются камерой очень активно – они загрузили в сервис 12570 снимков. Основные причины непопулярности камеры iPad 2 – сравнительно большие размеры самого девайса и низкое качество снимков.


Кстати, весьма оригинальное применение для камеры iPhone придумали разработчики приложения RecognizeMe, которое использует фронтальную камеру устройства для идентификации пользователя. Судя по первым отзывам – RecognizeMe не является хорошей альтернативой традиционному вводу пароля, но зато имеет все шансы стать одним из самых оригинальных приложений для iOS.


Но завершим «яблочный» раздел мы официальным сообщением от Apple, которая пообещала до 30 июня бесплатно ремонтировать смартфоны iPhone, планшеты iPad и другую технику собственного производства, пострадавшую в результате землетрясений и цунами в Японии. На сегодняшний день бесплатно осуществляется и доставка, но этот пункт может быть пересмотрен. По мнению компании, «работающий iPhone может стать хотя бы небольшим источником комфорта для людей, потерявших дома, автомобили, личное имущество, но способных взаимодействовать с окружающим миром во времена всеобщего хаоса».


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Появление в смартфонах компании Nokia камер большого разрешения, но без автофокуса, многими было воспринято очень неоднозначно и даже негативно. Тем более что загадочная аббревиатура EDOF людям, далеким от теоретических основ фотографии, почти ничего не говорит. Хотя если прочесть нашу статью, то некоторое понимание вполне может появиться. А еще на прошедшей неделе мы подготовили «первое знакомство» с новыми Sony Ericsson Xperia mini и Xperia mini pro и репортаж со «Связь-Экспокомм» 2011.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, и до встречи на следующей неделе!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru