Квантовые вычисления: Bauman Octillion - 8-кубитный квантовый процессор Бауманки выведен в открытый доступ

MForum.ru

Квантовые вычисления: Bauman Octillion - 8-кубитный квантовый процессор Бауманки выведен в открытый доступ

10.12.2025, MForum.ru


МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП ВНИИА им. Н.Л. Духова объявили о расширении функционала первой в России открытой облачной платформы для гибридных квантово-классических вычислений Bauman Octillion.

С 8 декабря в свободный доступ для исследователей и разработчиков выводится новый, более мощный 8-кубитный сверхпроводниковый сопроцессор SnowDrop 8Q. Этот шаг значительно расширяет возможности отечественных ученых и инженеров в области квантовых технологий.

Платформа, работающая по адресу octillion.bmstu.ru, позиционируется как полноценная альтернатива IBM Quantum Platform, доступ к которой для пользователей из России и ряда других стран на сегодня ограничен. Bauman Octillion предоставляет удаленный доступ к реальному «железу» — квантовым сопроцессорам на сверхпроводниковых кубитах.

 

Гибридный квантово-классический вычислительный комплекс

Гибридный квантово-классический вычислительный комплекс на базе криостата растворения YARANGA,
российских квантовых компонентов, систем управления и полного стека ПО
для облачной платформы BaumanOctillion (Квантум Парк МГТУ им. Н.Э. Баумана)

 

Технологическая основа и новые возможности

Ядро платформы - российские разработки: криостаты растворения YARANGA, квантовые электронные компоненты, системы управления и полный стек ПО.

Пользователям доступны:

🔸 Сверхпроводниковый сопроцессор SnowDrop 4Q (4 кубита), работающий в постоянном режиме.

🔸 Новый сопроцессор SnowDrop 8Q (8 кубитов), вычислительное пространство которого - 256 состояний, что в 16 раз больше, чем у 4-кубитной версии. Это открывает путь для тестирования более сложных алгоритмов.

🔸 Высокоточные эмуляторы обоих процессоров.

Ключевая характеристика квантовых устройств, это точность операций (верность).

По заявлению разработчиков, новые чипы демонстрируют высокие показатели: точность однокубитных операций на SnowDrop 8Q достигает 99.927%, двухкубитных — 99.21%, точность считывания — 97.75%. Все параметры пользователи могут проверить самостоятельно через облачный интерфейс.

 

 

Практическое применение и амбициозные планы

С момента старта бета-тестирования в июле 2025 года на платформе было запущено уже более 6800 квантовых алгоритмов в рамках 5000 проектов. Пользователи тестируют как классические алгоритмы (Гровера, Бернштейна-Вазирани), так и собственные наработки. Среди решенных задач — проблемы в области материаловедения и оптимизации сейсморазведки для нефтедобычи, имеющие коммерческий потенциал.

«Вычислительная облачная платформа Bauman Octillion — это новый инструмент изучения квантового мира с акцентом на практические применения. Мы последовательно расширяем линейку доступного «железа» — от 4 кубитов к 8 — впервые в российской квантовой индустрии», — отметил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

 


Для работы предусмотрены графический конструктор алгоритмов и API-клиент с поддержкой фреймворков Qiskit и QASM, что упрощает начало работы для новых пользователей.

Разработчики заявляют, что запуск 8-кубитного чипа — это важный этап на пути к созданию «полезных квантовых вычислений». В планах МГТУ и ВНИИА — дальнейшее масштабирование сервиса, расширение пула вычислителей и наращивание мощности сопроцессоров для решения сложнейших прикладных задач.

Фотографии и схемы любезно предоставлены пресс-службой МГТУ им. Н.Э.Баумана

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: квантовые вычисления квантовые компьютеры образование Россия

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.12. [Новости компаний] Квантовые компьютеры: В Сингапуре запущен первый коммерческий квантовый компьютер, ориентированный на разработчиков ПО / MForum.ru

30.11. [Новости компаний] Квантовые сети: В Японии планируют создать 600-км сеть связи с квантовым распределением ключей к 2027 году / MForum.ru

27.11. [Новости компаний] Квантовые компьютеры: Европа наращивает мощности в квантовой гонке: IQM инвестирует в расширение производства в Финляндии / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] Квантовые компьютеры: IBM заявляет, что ключевой алгоритм квантовых вычислений может работать на обычных чипах AMD / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Искусственный интеллект: МТС в 2024 году потратила 1 млрд рублей на дообучение опенсорсных LLM / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru