MForum.ru
14.04.2006,
По мнению президента РФ Владимира Путина, россияне должны использовать для навигации только отечественную спутниковую систему ГЛОНАСС. Сами пользователи считают, что пока лучшей системой спутникового позиционирования остается американская GPS.
Американская система спутникового позиционирования GPS и советская ГЛОНАСС заработали в 1995 г. Однако в связи с отсутствием финансирования к 2001 г. от ГЛОНАСС на орбите осталось лишь шесть спутников из 24. В 2001 г. правительство решило развивать ГЛОНАСС. После этого была одобрена федеральная целевая программа “Глобальная навигационная система на 2001–2011 годы”, предполагавшая финансирование ГЛОНАСС в размере 7 млрд руб. В конце 2005 г. Путин поручил ускорить эту программу.
В День космонавтики Владимир Путин пообщался с руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым о восстановлении национальной системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС. По словам Перминова, для того чтобы система заработала в нормальном режиме, в орбитальной группировке должно быть 24 спутника, сейчас их только 16. “На территории России и стран СНГ система будет работоспособна к концу 2007 г., а к 2009 г. ГЛОНАСС будет охватывать весь земной шар”, — подчеркнул Перминов. Одновременно разрабатывается европейская навигационная спутниковая система — Galileo. Сейчас Роскосмос готовит соглашение, “чтобы потребители в любой стране могли пользоваться будущей системой ГЛОНАСС плюс Galileo”. Правда, добавил Перминов, европейцы хотят реализовывать Galileo самостоятельно, сделав систему независимой от США и России. На это Путин парировал: “Наши должны нашу систему использовать. У нас полно потребителей, пусть работают на российской системе”.
“Стремление президента, чтобы россияне использовали отечественную систему позиционирования, вполне понятно, но пока на практике неосуществимо”, — считает президент Межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг Сергей Миллер. По его словам, сейчас на российском рынке нет конкурентоспособных бытовых приемников ГЛОНАСС.
Продавцы и пользователи GPS-навигаторов тоже сомневаются, что россиян удастся убедить пользоваться только ГЛОНАСС. “Существующие сейчас приемники ГЛОНАСС размером с магнитофон, а средний GPS-навигатор не больше мобильного телефона”, — говорит представитель магазина “Иван Сусанин”, торгующего GPS-техникой. “С трудом представляю, как можно запретить использование GPS в России”, — говорит администратор сайта “Геокэшинг” и активный пользователь GPS Дмитрий Коровин. По его мнению, если запретить ввоз GPS-приемников, то их будут ввозить контрабандой, а глушить GPS будет слишком накладно.
Для успешного развития ГЛОНАСС, по мнению Миллера, необходимо не только восстановить спутниковую группировку и увеличить срок жизнедеятельности спутников, но и создать наземную инфраструктуру. Кроме того, говорит Миллер, нужно расширить спектр применения спутников и изменить режим секретности, который действует в России по отношению к картографическим данным.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
22.12. [Новинки] Анонсы: Oukitel RT3 – компактный защищенный планшет на Helio P22с 8-дюймовым дисплеем / MForum.ru
01.07. [Новости компаний] VoLTE: МегаФон назвали лидером по использованию VoLTE / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2022) представлен официально / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Фоторепортажи: Экскурсия по демо-зоне 5G конференции OpenRAN Russia 2021 - Часть 4. Видеостриминг в 5G, Seentest, Euler Project, стандарты и беспилотники / MForum.ru
14.12. [Новинки] Анонсы: Redmi Watch 2 Lite представлены в Европе / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru