Новости "сверху": Определяйтесь по ГЛОНАСС. Владимир Путин против GPS

MForum.ru

Новости "сверху": Определяйтесь по ГЛОНАСС. Владимир Путин против GPS

14.04.2006, "Ведомости"

По мнению президента РФ Владимира Путина, россияне должны использовать для навигации только отечественную спутниковую систему ГЛОНАСС. Сами пользователи считают, что пока лучшей системой спутникового позиционирования остается американская GPS.


Американская система спутникового позиционирования GPS и советская ГЛОНАСС заработали в 1995 г. Однако в связи с отсутствием финансирования к 2001 г. от ГЛОНАСС на орбите осталось лишь шесть спутников из 24. В 2001 г. правительство решило развивать ГЛОНАСС. После этого была одобрена федеральная целевая программа “Глобальная навигационная система на 2001–2011 годы”, предполагавшая финансирование ГЛОНАСС в размере 7 млрд руб. В конце 2005 г. Путин поручил ускорить эту программу.

В День космонавтики Владимир Путин пообщался с руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым о восстановлении национальной системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС. По словам Перминова, для того чтобы система заработала в нормальном режиме, в орбитальной группировке должно быть 24 спутника, сейчас их только 16. “На территории России и стран СНГ система будет работоспособна к концу 2007 г., а к 2009 г. ГЛОНАСС будет охватывать весь земной шар”, — подчеркнул Перминов. Одновременно разрабатывается европейская навигационная спутниковая система — Galileo. Сейчас Роскосмос готовит соглашение, “чтобы потребители в любой стране могли пользоваться будущей системой ГЛОНАСС плюс Galileo”. Правда, добавил Перминов, европейцы хотят реализовывать Galileo самостоятельно, сделав систему независимой от США и России. На это Путин парировал: “Наши должны нашу систему использовать. У нас полно потребителей, пусть работают на российской системе”.

“Стремление президента, чтобы россияне использовали отечественную систему позиционирования, вполне понятно, но пока на практике неосуществимо”, — считает президент Межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг Сергей Миллер. По его словам, сейчас на российском рынке нет конкурентоспособных бытовых приемников ГЛОНАСС.

Продавцы и пользователи GPS-навигаторов тоже сомневаются, что россиян удастся убедить пользоваться только ГЛОНАСС. “Существующие сейчас приемники ГЛОНАСС размером с магнитофон, а средний GPS-навигатор не больше мобильного телефона”, — говорит представитель магазина “Иван Сусанин”, торгующего GPS-техникой. “С трудом представляю, как можно запретить использование GPS в России”, — говорит администратор сайта “Геокэшинг” и активный пользователь GPS Дмитрий Коровин. По его мнению, если запретить ввоз GPS-приемников, то их будут ввозить контрабандой, а глушить GPS будет слишком накладно.

Для успешного развития ГЛОНАСС, по мнению Миллера, необходимо не только восстановить спутниковую группировку и увеличить срок жизнедеятельности спутников, но и создать наземную инфраструктуру. Кроме того, говорит Миллер, нужно расширить спектр применения спутников и изменить режим секретности, который действует в России по отношению к картографическим данным.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Представлен прочный Honor X9c с аккумулятором емкостью 6600 мАч и камерой 108 Мп / MForum.ru

20.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X представлены в Европе / MForum.ru

21.06. [Новинки] Слухи: Готовится анонс планшета HTC A103 Plus / MForum.ru

15.06. [Новости компаний] IoT: ВымпелКом и ГЛОНАСС углубляют сотрудничество / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru