MForum.ru
24.07.2006,
МТС не смогла сделать популярным в России сервис i-mode, которым пользуются десятки миллионов японцев. За 10 месяцев с момента запуска этого сервиса им воспользовались всего 100 000 абонентов. В компании валят вину на поставщиков телефонов с поддержкой i-mode: таких трубок на российском рынке оказалось слишком мало. Но другие участники рынка считают, что проект был обречен на провал с самого начала.
Сервис i-mode упрощает работу абонента с мобильным интернетом. Пользователь нажимает на телефоне специальную кнопку и попадает на интернет-портал своего оператора мобильной связи, который содержит тематически отсортированные ссылки на сайты контент-провайдеров. При помощи нескольких команд абонент может быстро найти необходимую информацию, получить услугу, отправить и принять электронную почту. Лицензией на использование i-mode владеет японский сотовый оператор NTT DoCoMo, запустивший этот сервис в марте 1999 г. и уже продавший право использования этой лицензии нескольким европейским операторам. Сейчас в Японии более 45 млн пользователей i-mode.
О планах МТС запустить i-mode — самый популярный в Японии сервис для работы с мобильным интернетом — стало известно в декабре 2004 г. Тогда оператор подписал с владельцем лицензии на этот сервис — NTT DoCoMo эксклюзивное соглашение, позволяющее внедрить его в России. В коммерческую эксплуатацию i-mode был запущен в сентябре 2005 г. МТС рассчитывала, что новым сервисом заинтересуются высокодоходные абоненты, которые будут платить за i-mode $3-4 в месяц. Уже в 2006 г. сервисом будут пользоваться сотни тысяч человек, надеялось руководство оператора.
Но ожидания не оправдались, признает пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. В декабре 2005 г. новым сервисом пользовались 10 000 человек, а сейчас, по его словам, около 100 000 человек. Впрочем, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что реальных пользователей i-mode еще меньше: для пользования i-mode необходим специальный телефон, которых в России было продано всего 42 000. По словам Алявдина, МТС прекращает инвестировать в развитие i-mode, сворачивает рекламную кампанию и уже закрыла сайт, посвященный i-mode. Компания анализирует ситуацию, ведет переговоры с NTT DoCoMo и до сентября не будет предпринимать никаких активных действий по развитию i-mode, рассказывает он, уточняя, что те, кто подключился к сервису ранее, по-прежнему смогут им пользоваться.
Объем инвестиций в проект представители МТС не раскрывают. По подсчетам аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, компания потратила на запуск сервиса около $20 млн, а доход от него составлял всего около $150 000 в месяц — таким образом, за 10 месяцев МТС вернула всего 7,5% вложенных средств. А Муртазин считает, что МТС пришлось списать в убыток около $25 млн.
Главной причиной неудачи Алявдин считает дефицит “интересных передовых моделей телефонов с поддержкой i-mode”. Пока в России продаются всего семь таких моделей — это трубки Samsung, NEC и LG. Но и этот нехитрый ассортимент можно было найти только в одной дилерской сети — “Связном”, не считая центров продаж самой МТС, замечает руководитель отдела по связям с общественностью сети сотовых салонов Dixis Татьяна Москалева. Руководитель отдела по связям с общественностью “Связного” Елена Ноготкова уточняет, что эксклюзивный договор между ее компанией и МТС действовал до 31 марта, после чего по взаимному согласию его было решено не продлевать. Сколько телефонов с поддержкой i-mode “Связной” сумел продать за период эксклюзивного сотрудничества, Ноготкова не говорит, но отмечает, что эта цифра оказалась втрое ниже запланированной.
Впрочем, по мнению участников рынка, дело не только в трубках. Изначально было сомнительно, что сервис приживется в России, — слишком уж разный менталитет у россиян и японцев, говорит Савватин. У японцев более развиты коллективизм и стремление постоянно быть в режиме on-line, чем у россиян, продолжает директор по развитию бизнеса “Мегафон-Москва” Василий Кузичев. Вдобавок МТС опоздала с запуском i-mode — к концу прошлого года большинство россиян уже имели телефоны и услуга, для использования которой нужно было купить специальную трубку, не могла рассчитывать на большой успех, считает аналитик Максим Мучкаев.
“Хамелеон” против i-mode
Основной соперник МТС — “Вымпелком” — больше преуспел в продвижении новых контент-услуг. Год назад оператор запустил сервис “Хамелеон”: у всех абонентов, подключившихся к сети “Билайн” с середины 2004 г., на экранах телефонов каждые несколько минут появлялись предложения скачать мелодию или видеоролик, прочитать новости, анекдоты и т. п., после чего абонент мог послать ответное SMS и воспользоваться предложением. Из 13,2 млн абонентов, которым доступен этот сервис, им регулярно пользуются 3,2 млн, рассказывает пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова. Сведения об окупаемости проекта она не раскрывает, поясняя, что пока он находится в опытно-коммерческой эксплуатации.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: TCL представила смартфоны 60 R и 60 SE с экраном Nxtpaper 4.0 / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: itel A80 – стильный смартфон с 50 Мп камерой за 7000 рупий / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT7 Pro — флагман с режимом подводной фотосъемки / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Realme P1 Speed 5G появится в Индии 15 октября / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru