Криминал: Мобильные вымогатели. Мошенники наживаются на новых услугах сотовых операторов

MForum.ru

Криминал: Мобильные вымогатели. Мошенники наживаются на новых услугах сотовых операторов

15.12.2006, "Ведомости"

Нововведения операторов сотовой связи не остаются не замеченными мошенниками. В Самаре они обманывают абонентов, используя услуги по переводу денег с телефона на телефон “Билайна” и МТС.


По данным ACM-Consulting, уровень проникновения сотовой связи в Самарской области на конец сентября 2006 г. достиг 115%. Доли распределились так: “Вымпелком” — 20%, СМАРТС — 24%, МТС — 21%, “Мегафон” — 35%, “Стриж” (“Волгателеком”) — 0,2%.

Услугу “Мобильный перевод” (перевод денег со счета одного телефона на счет другого в пределах одного оператора) “Билайн” ввел в Самаре в начале сентября 2006 г. Она сразу же заинтересовала мошенников. Звонящий представляется служащим сервисного центра “Билайна” и убеждает абонента отправить запрос на его номер в рамках перевода на другой стандарт GSM. Вскоре приходит sms с подтверждением перевода $3 на телефон, с которого абоненту звонили.

В последние два месяца случаи обмана участились, говорит специалист по связям с общественностью cамарского филиала “Вымпелкома” Лина Лаазиз, отказавшись назвать статистику. По услуге “Мобильный перевод” установлена максимальная сумма перевода с одного номера на другой — единовременная и суточная, рассказала она. Не переводится и стартовая сумма — если абонент не израсходовал 300 руб. с момента подключения, услуга ему не доступна. В ближайшие два месяца планируется ввести запрет на “цепочный трансферт” — при переводе денег абонентом А абоненту Б определенное время у абонента Б будет заблокирована услуга перевода. Но, как и в любом виде телефонного мошенничества, основным способом защиты является бдительность самих абонентов, считает Лаазиз.

Всего абонентами “Билайна” осуществляется порядка 70 000 переводов в день. Средняя сумма одного перевода составляет $7-10, сообщили в пресс-службе.

Аналогичную услугу, кроме “Билайна”, в Самарской области с начала октября предоставляет МТС. В механизме услуги “Настоящий друг” для перевода необходимо указать индивидуальный пароль интернет-помощника, говорит специалист по связям с общественностью “Поволжье-ЮВ” МТС Сергей Сидоров. Наиболее распространенные преступления с помощью услуг сотовой связи — мошенничества с роумингом и карточками экспресс-оплаты, рассказал он. Мошенники под разными предлогами (например, выигрыш в акции оператора) убеждают абонентов купить карту экспресс-оплаты и отправить sms с ее пин-кодом.

Услуги по переводу средств в СМАРТСе нет. Начальник управления маркетингом СМАРТСа Дмитрий Багдасарян припомнил, что как-то доверчивая абонентка оператора, которой позвонили и сказали, что она выиграла в лотерею компьютер, отправила пин-коды от четырех карт экспресс-оплаты. По ее заявлению оператор компенсировал ей потерянную сумму на счет, а номер мошенника заблокировал.

В условиях информационной загруженности человек не задумываясь готов согласиться с самым простым способом решения проблемы, говорит директор психологического центра “Эголенд” Дмитрий Петухов. Большинство просто не в курсе новых предложений оператора и не знают, использует ли компания в работе личные звонки клиентам, добавляет кандидат психологических наук Радий Исханов. Подобные действия могут быть признаны мошенническими (ст. 159 УК РФ), объясняет адвокат самарской коллегии адвокатов “Конс-Инфо” Олег Казачек. Квалификация зависит от суммы похищенных денег, наличия сговора, количества эпизодов.

© Юлия Ветчинкина, "Ведомости"


Публикации по теме:

10.04. [Новости компаний] Антифрод: Wildberries & Russ и Билайн будут бороться с телефонным мошенничеством объединенными силами / MForum.ru

11.03. [Новости компаний] Интервью: Сергей Анохин, гендиректор Билайн, в большом интервью Ведомостям – о компании и об актуальных темах российского телеком-рынка / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры и силовики готовят регуляторные меры по SIM-боксам и ВАТС / MForum.ru

15.10. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Мошенники переключились на мессенджеры / MForum.ru

02.10. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Билайн сообщает – клиенты 60+ стали намного реже жаловаться на телефонное мошенничество / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru