Активы: Хитрость Altimo. Компания готовится взять “Вымпелком” под контроль

MForum.ru

Активы: Хитрость Altimo. Компания готовится взять “Вымпелком” под контроль

15.06.2007, "Ведомости"

Altimo довела свой пакет в “Вымпелкоме” до 43,8%. Еще немного и она может получить контроль над компанией через ее совет директоров, избежав при этом необходимости тратить почти $10 млрд на выкуп долей миноритариев.


У “Вымпелкома” 57,5 млн абонентов в России (48,8 млн), Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении и на Украине. Основные акционеры — Altimo (43,8% голосующих акций) и норвежская Telenor (29,9%). Выручка за 2006 г. — $4,87 млрд, чистая прибыль — $811,5 млн. Капитализация на 14 июня — $21,1 млрд.

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, довела свою долю в “Вымпелкоме” до 43,8% голосующих акций. Об этом стало известно из документов, которые Altimo и ее “дочка” Eco Telecom подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В начале мая пакет Eco Telecom составлял 42,43%, но 11 мая и 8 июня компания докупила 1,37%, потратив $307 млн.

Согласно отчету в SEC, Altimo собирается нарастить долю в “Вымпелкоме” до более чем 44%, но менее 50%, чтобы “увеличить свое влияние на корпоративное управление компанией”. Владение таким пакетом сделает недействительным пункт соглашения между акционерами “Вымпелкома”, которое сейчас обязывает Altimo выдвигать в совет директоров оператора одного независимого директора, пишут авторы отчета в SEC. Вместо него Altimo сможет выдвигать в совет своего представителя.

Сейчас Altimo имеет право выдвинуть в совет четырех кандидатов — трех своих и одного независимого, а второй крупный акционер “Вымпелкома”, норвежская Telenor, — пять кандидатов, из них два независимых, причем одного из них должна утвердить “Альфа”.

Telenor пытается оспорить скупку Altimo 9,5% акций “Вымпелкома” с августа 2006 г. по май 2007 г. На прошлой неделе норвежская компания подала в суд Нью-Йорка иск против “Альфы”. Telenor считает, что россияне ввели в заблуждение инвесторов, не поставив их заранее в известность о том, что целью скупки является получение контроля над оператором.

Уведомление в SEC — исправление недочетов Altimo, о которых Telenor упоминает в своем иске, считает директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев подтвердил “Ведомостям”, что “Альфа” не интересуется пакетом свыше 50% уставного капитала “Вымпелкома”.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов полагает, что “Альфе” не нужен пакет свыше 50% и формальный контроль над “Вымпелкомом”. Но группа надеется получить фактический контроль, для этого ей нужно большинство в совете директоров, считает аналитик. По его словам, этого “Альфе” удастся добиться, если в совете директоров будет четыре представителя группы и у нее получится найти взаимопонимание с одним независимым директором.

Аналитик “Уралсиба” Константин Белов говорит, что “Альфе” придется предложить всем другим акционерам выкупить по рыночной цене их акции “Вымпелкома”, если ее пакет превысит 50%.

“По нынешним ценам это слишком дорого даже для “Альфы”, — уверен он.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

28.02. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли / MForum.ru

09.10. [Новости компаний] Активы: Сделка завершена - VEON закрыл сделку по продаже ВымпелКом / MForum.ru

10.08. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком приобрел рекламную платформу / MForum.ru

06.09. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: VEON объявил о продаже своих башенных активов в России компании Сервис-Телеком / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] Финтех: Билайн и Альфа-Банк стали еще ближе / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru

14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru