MForum.ru
29.06.2007,
МТС довела долю в узбекской Uzdunrobita до 100%, выкупив оставшиеся 26%. Стоимость сделки — $250 млн — более чем вдвое превысила цену, по которой три года назад МТС купила 74%.
МТС обслуживает 78,1 млн абонентов. 52,8% акций принадлежит АФК “Система”, остальные обращаются на фондовых биржах. Выручка за 2006 г. — $6,38 млрд, OIBDA — $3,23 млрд, чистая прибыль — $1,08 млрд. Капитализация на 28 июня — $23,7 млрд.
МТС приобрела за $250 млн 26% акций Uzdunrobita, увеличив долю в компании до 100%. Кто выступил продавцом, МТС не уточняет, сообщая лишь, что это “частный инвестор”.
МТС стала акционером Uzdunrobita в августе 2004 г., заплатив за 74% акций $121 млн. Тогда же она заключила с продавцом опционное соглашение, позволяющее ей приобрести оставшиеся 26%. Трехлетнее партнерство с местным совладельцем позволило МТС “занять лидирующие позиции на рынке”, цитируются в пресс-релизе МТС слова ее президента Леонида Меламеда. По его словам, полная консолидация узбекской “дочки”, обладающей лицензией на услуги мобильной связи по всему Узбекистану и услуги связи третьего поколения (3G), позволит МТС “полностью использовать высокий потенциал узбекского рынка”. Это один из пяти крупнейших рынков мобильной связи в СНГ, отмечает директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.
Она считает логичным, что 26% Uzdunrobita обошлись МТС в сумму, более чем вдвое превышающую стоимость 74%. За три года уровень проникновения мобильной связи в Узбекистане вырос с 1,5% до 11,5%, число абонентов Uzdunrobita — с 210 000 до 1,85 млн, а годовой оборот “дочки” — с $32 млн (2003 г.) до $136,7 млн (2006 г.), перечисляет Кохановская. В 2004 г. МТС заплатила по $777 за абонента, а сейчас всего по $520 — это очень выгодная сделка, резюмирует она.
Для рынков мобильной связи с низким уровнем проникновения типичный уровень возврата инвестиций — около 33% годовых, говорит аналитик “Атона” Надежда Голубева. Значит, за три года Uzdunrobita могла подорожать в 2,5-3 раза, делает она вывод. Но оценка этой компании, исходя из которой МТС купила 26%, превышает оценку трехлетней давности вшестеро. Очевидно, бывшие владельцы Uzdunrobita стали более оптимистично оценивать ее перспективы, делает вывод Голубева. Но соотношение нынешней оценки бизнеса и прогнозируемой на этот год EBITDA узбекской компании близко к рыночному, считает партнер ACM-Consulting Антон Погребинский.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
24.01. [Новости компаний] Продажа активов: МТС Армения теперь принадлежит кипрской Fedilco Group Limited / MForum.ru
28.09. [Новости компаний] Кибербезопасность: Центр мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC защитит от кибератак Segezha Group / MForum.ru
21.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2023 / MForum.ru
10.03. [Новости компаний] Покупка компаний: MTS AI купила долю в Инфоматике / MForum.ru
05.03. [Новости компаний] Итоги: МТС отчиталась за 4q2022 / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru