Активы. Планы: “Мегафон” дорос до СНГ. Компания наметила план экспансии за границу

MForum.ru

Активы. Планы: “Мегафон” дорос до СНГ. Компания наметила план экспансии за границу

06.07.2007, "Ведомости"

Вчера “Мегафон” запустил сеть в последнем из российских регионов, где еще не присутствовал, — Республике Алтай. Став первым из российских сотовых операторов оказывающим услуги по всей стране, “Мегафон” пока последний по охвату зарубежья. Желая наверстать упущенное, компания готовит экспансию на рынки тех стран СНГ, где еще остался потенциал роста и куда не успел выйти ее крупнейший акционер — TeliaSonera.


“Мегафон” обслуживает около 32 млн абонентов. Акционеры — TeliaSonera (35,6%), “Телекоминвест” (31,3%), “ЦТ-Мобайл” (принадлежит “Альфа-групп”, 25,1%) и IPOC (8%). Выручка “Мегафона” за 2006 г. — $3,7 млрд, OIBDA — $1,8 млрд, чистая прибыль — $812,8 млн.

Вчера “Мегафон”, давно называющий себя “первым общероссийским” сотовым оператором, наконец стал соответствовать этому громкому титулу. Он запустил сеть в Республике Алтай — последнем субъекте Федерации, где до сих пор не присутствовал. Теперь абоненты “Мегафона” могут пользоваться его услугами по всей стране. Сеть “Вымпелкома” сейчас охватывает 77 из 86 регионов, а МТС — 85.

“Компания не покупала готовые сети у региональных операторов, а создавала техническую базу с нуля”, — заявил вчера гендиректор “Мегафона” Сергей Солдатенков. По его словам, за пять лет с момента своего основания оператор инвестировал в развитие сети около $4 млрд, а в этом году вложит $1,2 млрд.

Зарубежная экспансия в планы “Мегафона” до этого момента не входила. Кроме России оператор был представлен только в Таджикистане, где ему принадлежит 75% акций TT-Mobile — второго оператора страны по числу абонентов (около 165 000). Но теперь “Мегафон” готов покупать операторов в странах СНГ и зарубежья, утверждает Солдатенков.

Два других участника “большой тройки” сотовой связи уже давно вышли в СНГ. МТС работает помимо России в четырех странах — Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и на Украине, и в I квартале 2007 г. бизнес в этих странах принес оператору 25% выручки. У “Вымпелкома” территориальный охват еще шире — шесть стран за пределами России (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Грузия, Армения и Украина). Выручка в этих странах составила в I квартале 14% от всех доходов компании.

“Мегафону”, по словам Солдатенкова, интересны Армения, Киргизия и Узбекистан, где уровень проникновения сотовой связи еще не слишком высок. Оператор хочет быть вторым или третьим участником рынка, но уж никак не четвертым и не пятым, объяснил Солдатенков. А такие страны, как Грузия, Казахстан, Азербайджан, Молдавия, остаются вне зоны внимания компании, так как там работает Fintur Holdings, подконтрольная шведско-финской TeliaSonera — одному из акционеров “Мегафона”, добавил он.

В Армении есть интересный актив — это “К-Телеком” (торговая марка VivaCell), который опередил по числу абонентов прежнего лидера рынка, приобретенный “Вымпелкомом” “Арментел”, отмечает партнер ACM-Consulting Антон Погребинский. Правда, владельцы этой компании (основной из них, по данным главного редактора Comnews Group Леонида Коника, — ливанский предприниматель Пьер Фатуш) не спешат продавать ее, добавляет он. В Узбекистане кандидат на покупку — Coscom, принадлежащая американской МСТ Corp. и занимающая третье место по численности абонентов в стране (после местных “дочек” МТС и “Вымпелкома”). В ноябре Солдатенков говорил “Ведомостям”, что “Мегафон” ведет переговоры о покупке этой компании.

Объект для поглощения в Киргизии — второй по числу абонентов оператор “Мегаком”. Его акционер — кипрская Eventis Telecom, принадлежащая бывшему советнику гендиректора “Связьинвеста” Владимиру Андросику и экс-гендиректору инвесткомпании АВК Дмитрию Ивантеру. В этом проекте поучаствовал и сам “Мегафон”: он консультировал “Мегаком” во время строительства и запуска сети. Погребинский оценивает VivaCell не менее чем в $400 млн, Coscom — в $150 млн, а “Мегаком” — в $100 млн.

Но и МТС с “Вымпелкомом” не собираются останавливаться на достигнутом. “Вымпелком” рассматривает все возможности расширения присутствия в странах СНГ, говорит его менеджер по связям с общественностью Елена Прохорова. Возможностей для развития много, например в Белоруссии, Киргизии, Туркмении, перечисляет она. МТС тоже изучает все возможности для работы в странах СНГ, где пока не присутствует, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая.

IPO ПОДОЖДЕТ

“Мегафону” не стоит торопиться с проведением IPO, по крайней мере в этом году, заявил вчера член совета директоров оператора — старший вице-президент TeliaSonera Russia Пер Улоф Шостедт. У “Мегафона” и без того достаточно средств на развитие, считает он. Если же понадобятся дополнительные средства, “Мегафон” сможет без проблем привлечь $2,75 млрд, уверен Солдатенков. Если акционеры примут решение выводить “Мегафон” на биржу, то акции будут размещаться на Лондонской фондовой бирже, добавил он.

© Наталья Аристова, Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

17.03. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] Кадры: "Мегафон изменит позиционирование бренда", Василий Большаков, новый марком директор МегаФон / MForum.ru

28.06. [Новости компаний] Конспекты: Текущая ситуация с 5G в мире глазами Qualcomm / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] Частоты: Очередной ожидаемый отказ в частотах 5G 3.4-3.6 ГГц готовят в ГКРЧ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru