Новое в услугах связи: Сервис МТС-Чат, обзор клиента для ПК

MForum.ru

Новое в услугах связи: Сервис МТС-Чат, обзор клиента для ПК

11.09.2008, MForum.ru

Недавно компанией МТС была запущена новая услуга: МТС-Чат. Главное ее отличие от привычных SMS – возможность общаться сразу с несколькими людьми одновременно посредством использования чат-комнат. Кроме того, сервис позволяет практически мгновенно получать и передавать сообщения, а использование протокола нетарифицируемой точки доступа GPRS для связи значительно удешевляет процесс общения. Еще одно важное отличие - так называемый "presence", информация о статусе (доступности) собеседника. В этом материале мы не будем подробно описывать "телефонные" клиенты для работы с чатом (оставим тему для следующей статьи), а поговорим о том, что знают не все - попасть в МТС-Чат можно с обычного компьютера. Нужен только специальный клиент. Впрочем, обо всем по порядку.


Главное

Сейчас МТС-Чат запущен в тестовую эксплуатацию, поэтому для всех абонентов сети пользование им бесплатно. Доступна услуга на всех тарифных планах, по всей территории работы сети, правда, только среди абонентов МТС. Сервис поддерживается более чем 200 моделями телефонов (в частности, это аппараты Nokia и Sony Ericsson, имеющие встроенные приложения "Чат", "Мое присутствие"). Все это - благодаря тому, что решение «МТС-Чат» разработано на основе стандарта Wireless Village. Кстати, для некоторых аппаратов доступен для скачивания отдельный IM-клиент – это JAVA-приложение, позволяющее наиболее полно использовать возможности чата. А именно – более подробно, в сравнении со встроенным клиентом, заполнить информацию о себе, загрузить свою фотографию, передавать картинки по протоколу чата другим пользователям.

Каждый пользователь может управлять своим статусом в сети, использовать смайлы при общении, а также выбирать символ своего настроения.

В сервисе доступен поиск абонентов по имени, фамилии, «нику», и номеру телефона, а также действует функция блокировки сообщений от нежелательных пользователей. Если телефон абонента выключен, то информация об отправленных ему сообщениях поступит в виде SMS-сообщений после включения телефона, а сами сообщения можно будет прочесть после запуска программы.

Для пользования услугой требуется проделать совсем несложный путь.

  • Послать запрос на подключение по номеру *111*12# (вызов). После этого в ответ придет пакет SMS-сообщений с информацией о добавлении услуги, настройками для сохранения, а также ссылкой на WAP-сайт МТС
  • Активировать настройки и, по желанию, скачать по полученной ссылке на свой телефон Java-приложение
  • Запустить IM-клиент и пользоваться сервисом.

Компьютерная версия

К запуску услуги в МТС подготовились более чем основательно – кроме уже упомянутого мобильного клиента существует еще и компьютерная программа, специально разработанная по заказу оператора сторонней фирмой-разработчиком. Это верный подход. Сами посмотрите - пришли вы домой, разве удобно продолжать общаться с друзьями, "тыкаясь" в неудобные кнопочки мобильного телефона? Скажете, можно переместиться, например, в "аську", но тут есть проблема. Ваши друзья, допустим, в пути и могут выйти в чат только с мобильника. Ну а вы продолжите болтовню с ними, используя привычную компьютерную клавиатуру и глядя в большой монитор.

Итак, после скачивания (дистрибутив «весит» 3.3 Мб, ссылку вам дадут при подключении услуги "МТС-Чат") нужно установить программу – на рабочем столе появляется ярлык с символикой компании.

После первого запуска нас попросят ввести имя, под которым мы будем находится в чате.

Далее мы попадем в окно авторизации и входа в программу – там нужно указать свой логин и пароль (пароль можно узнать или поменять в разделе «пароль», набрав на мобильном телефоне *111*12# (вызов)); если поставить галочки в соответствующих местах, то наши данные будут сохранены, и подключение будет происходить автоматически.

Далее мы попадаем в главное окно чата – здесь мы обнаружим быстрый переход к опциям нашего профиля (открываются нажатием на «вопрос»), а также меню списка контактов, комнаты общения и список заблокированных пользователей (от этих лиц нам сообщения приходить не будут). В самом низу будет кнопка «Добавить контакт», по которой можно легко, благодаря встроенному поиску, найти нужного нам человека.

Отдельно стоит сказать о настройках – их немного, зато их изменение действительно заметно отражается на функциональности программы, а малое количество не даст запутаться новым пользователям. К тому же, перед нами не полноценная "аська" с кучей смайлов и веером дополнительных "фич", а клиент, созданный для общения с мобильными пользователями и идеально для этого подходящий.

ПК-клиент "МТС-чат" полностью русифицирован. Как уже говорилось ранее, IM-чат позволяет менять свой статус, правда и тут разнообразия маловато…

Окно сообщений сервиса сделано на высоком уровне – присутствуют смайлы, отправка картинок, запись голоса с микрофона, опции шрифта и т.д. – в общем есть все необходимое; высвечиваются аватарки общающихся и количество набранных символов. Касательно последнего стоит отметить, что максимальная длина сообщения при отправке на мобильный – 160 символов. Этого вполне достаточно, если не заниматься цитированием «Войны и мира»… И не забываем - сделано ограничение для того, чтобы было удобно общаться с теми, кто участвует в чате с телефона.

Интересно выглядит такая находка разработчиков, как функция «Взять изображение с веб-камеры» - действительно очень удобно! Я сфотографировал свою довольную физиономию и отправил подруге. Каково же было ее удивление, когда на экране своего мобильного она увидела мое уменьшенное фото! Фото можно передавать на любой телефон с работающим МТС-чатом.

В целом клиент оставил положительные впечатления: аскетичность настроек компенсируется их действенностью, добротная русификация, отсутствие проблем со связью и пара приятных находок разработчиков - что еще нужно для полного счастья?! Оценка программного обеспечения - «хорошо».

Резюме

Новая услуга показала себя достойно. Чат хорошо выполняет свои прямые обязанности – передачу и прием сообщений. А такие дополнительные возможности, как передача изображений, только улучшают впечатления от ее использования. Сервис безусловно найдет своих поклонников в коммерческой эксплуатации.

© Сергей Безверхий, MForum.ru


Публикации по теме:

13.12. [Новости компаний] Конспекты: Инесса Галактионова, МТС - встреча 10.12.2021. Часть 2 - вопросы и ответы / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Рекламные технологии: МТС начала использовать городскую 3D-рекламу / MForum.ru

09.12. [Новости компаний] Чат-боты: МТС Банк и TalkBank запустили чат-бот MTS Bank Now в Telegram и WhatsApp / MForum.ru

09.11. [Новости компаний] Чат-боты / MForum.ru

22.10. [Новости компаний] Тренды: В Московском регионе предприятия все активнее пользуются облачными сервисами / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

27.02.2011 13:10 От: Надя 1

Привет


Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru