Смартфоны: "Американец" Sony Ericsson Xperia X1

MForum.ru

Смартфоны: "Американец" Sony Ericsson Xperia X1

27.09.2008, MForum.ru

Корреспондент MForum.ru побывал в новом офисе компании SonyEricsson в шведском городе Лунд. Одной из тем встреч была презентация перспективной новинки компании под названием XPERIA X1 - автору удалось подержать новинку в руках и узнать о планах по ее запуску в продажу (в ряде стран, как и планировалось, в октябре 2008 года, увы, не в России). Вниманию читателей MForum - несколько фото новинки и видеоролики ее презентации.


О новинке написано уже немало, поэтому за  спецификацией X1 можно обращаться, например, в базу данных MForum.ru - сюда. А здесь - репортаж с пресс-конференции Sony Ericsson, проведенной в шведском офисе компании для журналистов, собранных практически из всех стран, где компания продает свою продукцию.

Прежде всего, предлагаем видеоролик, позволяющий составить собственное впечатление о новинке.

Sony Ericsson XPERIA X1 в действии, 10 минут

Fish-панель Sony Ericsson XPERIA X1, 3'21"

Sony Ericsson XPERIA X1, возможности позиционирования, 1'44''

Sony Ericsson XPERIA X1, еще об активных панелях, 8'21"

Sony Ericsson XPERIA X1, о бренде XPERIA, можно ли загружать панели, насколько хватает зарядки, встроена ли в смартфон поддержка GPS или A-GPS - ответы на все эти вопросы здесь. 3'25"

В целом - Sony Ericsson XPERIA - это нечто совершенно новое для всех поклонников бренда. Смартфон практически ничем не связан со всем, что делала компания ранее, за что ее многие любят. Новинка стала первым видимым результатом появления в структуре компании подразделения за западном побережье США. Новый смартфон - это, до известной степени, детище Силиконовой долины, "впитавший" в себя американский подход к электронным устройствам. Отсюда и Microsoft Windows, впервые, но, вероятно, не в последний раз в смартфонах Sony Ericsson.  XPERIA X1 - это первый продукт американской команды компании, которая реализовала полный цикл разработки - от концепта до программной начинки аппарата. Эта команда продолжает работу, а, значит, мы вправе ждать целой линейки продуктов "новой волны" под брендом Sony Ericsson. В частности, нас заверили, что X1 недолго будет оставаться единственной моделью в серии XPERIA.

Одна из основных идей новинки, а в ней, поверьте, заложена не одна идея, - это совмещение в одном устройстве того, что принято относить к устройствам для бизнеса и того, что принято считать развлекательными устройствами. От push-email до возможности смотреть видеостриминг, от поддержки приложений Microsoft Office до фото-видео, музыкальных, игровых возможностей. А куда отнести встроенный GPS/A-GPS? Так что, прежде всего, X1 - это "универсал", ориентированный на самых разных пользователей.

Боковая QWERTY клавиатура X1 выдвигается достаточно легко и предоставляет удобную возможность для набора текста. Экран, безусловно, большой, пользоваться им в помещении комфортно. Впечатление остается приятное - мне всегда нравились модели, где в оформлении много металла, а X1 как раз такой аппарат.

 

Сенсорный экран - это здорово. У телефона есть стилус, но, в принципе, можно "общаться" с телефоном и без его помощи, что удобно.

 

Вот так выглядят "панели" - одна из основных, если не основная "ударная" концепция Xperia. Каждая панель - это, так называемый, "активный десктоп", параллельно запущенный процесс, позволяющий пользователю быстро переходить от одной "тематической" настройки телефона и его экрана к другой.  Некоторые из панелей являются "дефолтными", другие пользователь аппарата может выбрать в соответствие со своими вкусами. Настроек много, можно манипулировать цветами, шрифтами и т.п.

Одна из "панелей" - операторская, одним нажатием можно ознакомиться с текущим состоянием обновлений сайта компании - оператора. Другую панель можно, например, отвести под iGoogle, со всеми его виджетами. В правом верхнем углу - "самая бесполезная панель" смартфона - аквариум с рыбками. Вроде бы пустая забава, призванная демонстрировать мощь процессора - рыбок можно подманивать, если поскрести экран ногтем или разогнать щелчком по экрану. Но если пропустить звонок, то на экране появится еще одна рыбка - missed call :) (смотрите это забавное зрелище на видео).

 

Аппарат нацелен на мобильную работу с интернетом - в нем два браузера - и неизбежная мобильная версия IE, и любимая многими девятая Opera. Буквально в два нажатия можно отправить только что снятое видео на Youtube.com, хотя даже в условиях 3G передача файла займет ощутимое время.

 

Еще один ударный момент - в аппарате не только GPS-модуль, но и поддержка A-GPS, что позволяет надеяться, что его обладатель не заблудится даже в условиях плотной городской застройки  и всегда сможет определить, где он находится. На этом фото  и на фото ниже видно, что телефон совершенно неплохо определяет свое местонахождение и "привязывает" его к карте местности из коллекции Google Maps.

 

 

Для тех, кто привык к "компьютерному" представлению иконок Windows, предусмотрена и такая возможность, хотя разработчики надеются на победу фирменного интерфейса, основанного на "активных панелях".

 

На этом скриншоте - видны базовые параметры модели, которая должна пойти в серию - процессор Qualcomm 7200A, 528 МГц, 256 Мб ОЗУ и 512 Мб флеш-памяти, 32-разрядная шина передачи данных, дисплей 480x800 точек.

 

Операционка оставляет пользователю не менее 60% ОЗУ устройства.

 

Что порадовало - понимая, что быстрый и мощный процессор и большой экран - это настоящие пожиратели энергии батареи, разработчики уделили этому вопросу  надлежащее внимание. В итоге сверхмощный аккумулятор аппарата (1500 мАч !!) можно заряжать раз в сутки, а если вдруг забудете это сделать, то есть ненулевой шанс, что он продержится без подзарядке и двое суток.  Разумеется, это в среднем, если задаться целью посадить батарею, этого вполне можно добиться и за несколько часов - в этом Х1 куда больше похож на ноутбук, чем на те телефончики, которые могут работать от одной подзарадки чуть не по паре недель.

В Sony Ericsson XPERIA X1 отлично сделано воспроизведение видео. В режиме VGA на большом экране смартфона кинотрейлеры выглядят шикарно.

Кстати, о видео, - статичные картинки X1, это, конечно, здорово, но видеоролик - это почти что то же самое, что подержать вещь в руках. MForum предоставляет всем желающим уникальную возможность  поучаствовать в презентации Xperia, которую провели 24 сентября в шведском Лунде. Смотрите и составляйте собственное впечатление о новом смартфоне Sony Ericsson. Поясненительный текст - на английском, но и тем, кто не знает языка, думаю, будет вполне интересным посмотреть интерфейс новинки в действии.

Ниже - полная версия ролика презентации - на долгих 45 минут и полновесные 90 Мбайт, советую ее запускать, только если есть время и быстрый безлимитный интернет. Впечатления о новинке предлагаю писать в форум, будет интересно обменяться мнениями.

Большой ролик - полная версия, 45 минут

Впечатления о новинке предлагаю писать в форум, будет интересно обменяться мнениями.

© MForum.ru


Публикации по теме:

01.09. [Новинки] Анонсы: Sony представила Xperia 5 IV, последний смартфон 2022 модельного года / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 III представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 IV представлен официально / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Sony Xperia Ace III замечен на рендерах / MForum.ru

21.02. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 5 Mark 4 – компактный смартфон на Snapdragon 8 Gen 1 Plus / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.09.2008 22:29 От: Sculptor

Потрясающий телефон!

01.10.2008 08:22 От: molio.

Ничего особенного. Аппарат как аппарат. Дизайн на вкус и цвет. Остаётся надеяться только на хорошее время автономной работы и интересный интерфейс придуманный SE. Все остальное не впечатляет, а жаль =(

05.10.2008 12:25 От: Датсун

Добавились в текст еще два видео - про активные панели и с ответами на ряд вопросов, в том числе, и про время автономной работы, и про наличие встроенного GPS. На мой взгляд, для реального пользователя (не блондинки), аппарат привлекательнее, чем iPhone. Но, конечно, вкусы у всех разные.


Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru