"Проверка на дорогах". Репортаж из мобильной лаборатории "Билайн"

MForum.ru

"Проверка на дорогах". Репортаж из мобильной лаборатории "Билайн"

06.05.2010, MForum.ru

Пресс-служба "Билайн" предложила MForum.ru поучаствовать в рядовой проверке сети GSM в Москве, которую повседневно ведет техническая служба компании. Пасмурным дождливым утром мы встретились с инженером отдела контроля и качества технической дирекции Алексеем Стручновым у офиса "Билайн" на Леснорядском переулке. Наш маршрут лежал в район Измайлово, который по расписанию подлежал мониторингу.


Во время поездки, удалось немало узнать и повседневной работе отдела контроля и качества. В частности, о том, что отдел постоянно ведет контроль состояния сети «Билайн», как в Москве, так и в области. И если намечать планы мониторинга на карте в офисе легко, то на реальном маршруте порой встречаются буераки и колдобины, а когда и вовсе «направление», которое в России зачастую заменяет дорогу. Так что в область обычно ездят не на микроавтобусе, а на джипе, также оборудованном полнофункциональным комплексом измерительной аппаратуры TEMS. В поездке все данные записываются, а в офисе идет их обработка и визуализация.

Комплекс оборудования, которым оборудована наша передвижная лаборатория, состоял из трех основных частей. Прежде всего, это комплекс мониторинга передачи голоса из шести специальных терминалов, по два на каждого оператора, - одно из устройств постоянно «набирает» другое. Терминалы отличаются от обычных тем, что способны регистрировать обширный спектр данных во время тестовых сеансов связи. Вторую часть комплекса составляют четыре модифицированных коммуникатора Nokia, обеспечивающих тестирование передачи данных московских операторов «большой тройки» путем скачивания web-страниц через GPRS/EDGE. Четвертый терминал работал исключительно на "Билайн", его задачей было поддерживать «общение» с FTP-сервером компании. Третий комплект оборудования состоит из телефона Sagem и ноутбука. Также использовался сканер частот для определения количества каналов из спектра, используемого "Билайном" в каждой конкретной точке пробега.

Постоянный мониторинг состояния сети и возможности совершать звонки – процесс, абсолютно необходимый, в силу постоянного изменения городского ландшафта и радиообстановки. Точечная застройки высотными зданиями, строительство комплексов зданий, торгово-развлекательных центров, периодически возникающие помехи - всё это вынуждает оператора заниматься ежедневным перепланированием сети или, по крайней мере, соответствующей подстройкой существующих передатчиков и антенного хозяйства.

Поговорили и про сложности организации связи в новейших высотных бизнес-комплексах, включая "Москва-Сити". Как известно, на верхних этажах таких зданий абонентские терминалы "видят" слишком много базовых станций и начинают постоянно переключаться между ними, что вызывает гигантский служебный трафик сети, а иногда и не позволяет делать или принимать звонки. Поэтому в большинстве высоток базовые станции ставят внутри помещений, чтобы телефоны использовали самый близкий и мощный сигнал. Но проблема с большой «радиовидимостью» не единственная, в таких офисах сложно обеспечивать высокое качество связи еще и из-за большого числа одновременно активных абонентов, а также из-за того, что современные высотки просто «нашпигованы» непрозрачными для радоволн металлоконструкциями. Все это решается установкой в каждом большом здании не одной, а нескольких базовых станций или повторителей сигнала (репитеров), их ставят едва ли не каждом этаже, а иногда даже в шахтах лифтов.

В целом поездка оказалась интересной. Из более чем часового путешествия мобильной лаборатории оператора мы вернулись с весьма познавательным видео, которым и спешим поделиться!

© Евгений Ициксон, MForum.ru


Публикации по теме:

23.12. [Новости компаний] Качество услуг: МегаФон признали лидером по скорости мобильного интернета в Карелии / MForum.ru

19.09. [Новости компаний] Качество связи: DMTEL делится результатами исследований качества связи в Санкт-Петербурге / MForum.ru

29.06. [Новости компаний] Качество услуг: Вымпелком показал лучшую связность сети на магистралях, ведущих из Москвы / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Качество услуг: Драйв-тест dmtel в Москве — повод поменять сложившиеся мнения? / MForum.ru

14.12. [Новости компаний] Тесты: Вымпелком об итогах тестирования сетей "большой четверки" в метро Москвы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

10.05.2010 00:41 * От: DID_O

Билайн конечно выступил - проехал там, где за последние пару-тройку лет не просто ничего не построил (одна БС на Автовокзале не в счет, она только емкости добавила БС 1092), но и ударно выключал БС - одну на 16 парковой, вторую совсем недавно на 11 парковой. В итоге на одной БС теперь абоненты сразу трех. Так нет, ехали как раз через них. Потому вопросы:

1.Собственно практической пользы от простого лицезрения плоховидимых цифр на экране в движении нет.

2.У Любого действа есть цель - тут ее не видно, пока нет результатов, а что собственно господа натестировали - хорошо работает, плохо?

3.Бессмысленность также и в сроках - тестировать пустую сеть на майских праздниках - только тешить собственное самолюбие.

4.Таким образом в итоге хотелось бы господ из Билайна показать те цифры статистики, которую они обработали дома, ну хоть что-то!

5.Если нет, я могу проехать с тем же ТЕМС по этому же маршруту, разве что без сканера R&S + Sagem, и прислать им тест их сети в некоторых местах в ЧНН. Или выложить тут, если любезные авторы сочтут это не оффом. А потом сравнить по тому же маршруту МТС и Мегу, чтоб кому-то стыдно стало.

P.S. Отношения ни к кому из перечисленных операторов не имею близко.


Новое сообщение:
Complete in 92 ms, lookup=0 ms, find=92 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru