MForum.ru
28.05.2010,
Результаты практического драйв-теста в Стокгольме.
В левом углу ринга сеть LTE. Очень солидная сеть TeliaSonera в Стокгольме в несколько сотен базовых станций LTE, при этом очень слабо загруженная, поскольку пока что число абонентов находится в диапазоне от одной до двух тысяч. Измерения ведутся в помещении. Полоса частот - 10 МГц, модем категории 3, т.е. классический Samsung GT-B3710. Способен принимать данные со скоростью до 103-105 Мбит/с, отправлять - до 50 Мбит/с. Только LTE.
В правом углу ринга - сеть 3G/HSPA с очень скромным даунлинком 3.6 Мбит/с.
Скорости и задержка измеряются общедоступной службой Northstream (аналог Speedtest).
Итак, гонг, проводим ряд тестов, замеряем показатели.
| LTE | Вниз | Вверх | Задержка |
| Минимально | 2.32 | 2.33 | 24.00 |
| Максимально | 35.71 | 5.97 | 35.00 |
| В среднем (average) | 15.72 | 4.45 | 28.86 |
| Медиана (median) | 12.73 | 4.75 | 28.50 |
| HSPA 3.6 | |||
| Минимально | 0.97 | 0.11 | 126.00 |
| Максимально | 2.89 | 0.36 | 321.00 |
| В среднем (average) | 2.15 | 0.31 | 149.14 |
| Медиана (median) | 2.22 | 0.34 | 138.00 |
Что же мы наблюдаем. Безусловно, в этих сравнительно тепличных условиях, супертяж LTE завалил хилый HSPA 3.6 Мбит. По всем параметрам. На что здесь можно обратить внимание:
1. На то, что время отклика стабильно в 5-10 раз ниже в случае LTE, чем в случае с HSPA+. Для поклонников онлайн игр - это просто счастье, ведь это в большинстве случаев означает, что убьете вы, а не вас.
2. Безусловно намного больше средняя скорость скачивания (в 6-7 раз!).
Вместе с тем тревожно выглядит огромный разброс показателей. Если в HSPA 3.6 мы имели разницу между минимальной и максимальной скоростью скачивания в районе трех крат, то в случае даунлинка LTE, можно стокнуться с разницев более, чем 15-ти кратной! Это не здорово, это может серьезно напрягать абонентов, особенно, если кому-то пообещают QoS или какие-то еще гаратии качества.
В защиту LTE-сети можно сказать, что она еще не оптимизирована, с другой стороны, в ней и абонентов, почитай, нет.
Общее заключение. Если бы у нас построили такую сеть, то ее услуги, по идее, можно было бы продать абонентам. Но шведы, например, просят 60 евро в месяц за них. В России это 2400 рублей. Сколько бы нашлось желающих платить такие деньги за параметры, приведенные выше? Понятно, что нашлись бы, но сколько? За сколько лет эти абоненты окупили бы расходы на приобретение и развертывание нескольких сотен базовых станций в пределах центра города? А что будет, если станций в центре города будет не несколько сотен, а несколько десятков?
Есть желающие ответить на эти вопросы?
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru
02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Иркутской области - российские базовые станции появились еще в 5 населенных пунктах Приангарья / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Новосибирской области - мобильный интернет улучшен в Новосибирске / MForum.ru
25.12. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: МегаФон в Татарстане - новые базовые станции включены на федеральных трассах М-7 и М-12 от Казани до границы с Башкортостаном / MForum.ru
Причём здесь разброс между минимальной и максимальной скоростью? Минимальная скорость это не совсем объективный параметр, который зависит ещё от много каких факторов. А на счёт развёртывания в России таких сетей можно сказать что у нас зарплаты всёж пониже чем в Швеции так что стоить это должно не 2400 а несколько пониже. И желающие таки найдутся. Вконце концов построенная с нуля йота продаётже анлим по 900 рублей. Просто у нас как обычно операторы жмоты не видят в данной области сверх окупаимости. Типа ониже у нас бедные и всё в кредит строят.
--- Александр ---
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru