Интервью: Денис Маймистов: “Мы опережаем конкурентов по числу реализованных идей”

MForum.ru

Интервью: Денис Маймистов: “Мы опережаем конкурентов по числу реализованных идей”

18.01.2011, MForum.ru

Интервью Дениса Маймистова, начальника отдела портальных услуг департамента интерактивных услуг Группы МТС российскому блогу Nimbuzz.



Денис Маймистов

Интерактивные услуги превратили обычный мобильный телефон в многофункциональный аппарат, с помощью которого пользователь может играть, смотреть кино, слушать музыку и делать еще множество увлекательных и полезных вещей. Дорого ли это? Какие услуги самые популярные? А перспективные? Об этом и многом другом Российский блог Nimbuzz поговорил с начальником отдела портальных услуг департамента интерактивных услуг Группы МТС, Денисом Маймистовым.

- Сколько клиентов МТС пользуются интерактивными сервисами? Кто эти люди?

- Среди наших клиентов более 25 % пользуются сервисами ежемесячно. Но в течение года с интерактивными сервисами сталкиваются гораздо больше людей. 25 % – это миллионы людей, то сюда входят все возрастные группы, соответственно, профили клиентов самые разнообразные. Поэтому для них предлагаются тысячи и десятки тысяч услуг. Есть сервисы для молодежи, для детей, для корпоративных клиентов и т. д.

- Какие сервисы самые перспективные и популярные?

- Самая популярная услуга на данный момент – это «Гудок», который заменяет обычные длинные гудки на музыку. Очень перспективным мы считаем мобильное телевидение. Это связано с развитием сетей 3G. Кроме того, в России будет активно расти игровое направление. Игры в социальных сетях, мобильные игры, крупные многопользовательские игры и т. д. Мы также работаем над созданием кобрендированных продуктов. Раньше МТС специализировался только на играх для мобильных телефонов, но теперь мы решили пойти дальше: PC-, flash-разработки, продукты для социальных сетей. В частности, мы запустили систему уведомлений для самых популярных блог-платформ (Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru, Livejournal.com, Mail.ru), поддерживаем бесплатные мобильные версии Facebook и Vkontakte.

– А в чем здесь выгода для МТС?

- МТС обладает большим набором уникальных решений в области интерактивных сервисов, которые подходят для различных интернет-проектов. Например, встраивание в многопользовательские игры сервисов геолокации, голосовые услуги, sms услуги. Мы можем обеспечивать непрерывное присутствие игрока в игре. Cкажем, геймер отошел ненадолго от компьютера – ему на мобильный приходит sms: «На вашего героя напали. Что делать? Атаковать или убежать?». Таким образом, он может продолжать играть. Также мы считаем, что уникальные сервисы оператора в принципе будут уходить в интернет. Если раньше мы пользовались мобильным устройством только как телефоном, то теперь все эти функции проникают в web. Скажем, многие уже привыкли, что фотографию по MMS можно отправить с мобильного телефона прямо в социальную сеть.

- Какие ваши преимущества по сравнению с другими игроками на рынке?

- Наше преимущество – инновационность. Мы опережаем конкурентов по числу реализованных идей, и они во многом следуют за нами. Но это хорошо. Так идеи начинают зарабатывать еще больше. Например, если вся аудитория игры получает возможность созваниваться друг с другом, не раскрывая свой номер через единый номер или портал для всех трех операторов – это выгодно для нас.

- Как вы продвигаете ваши услуги?

- МТС придерживается политики «мягкого привлечения». Существует набор точек коммуникации: web-площадки, мобильные площадки, sms-рассылки. Обычно мы размещаем на сайте баннер с рекламой, наши партнеры размещают баннеры или встраивают сервисы в свои уже существующие продукты, таким образом, максимум аудитории узнает о существовании новой возможности.

- В последнее время произошло несколько скандалов, когда люди тратили на услуги мобильного интернета такие большие суммы, что не могли их оплатить. Как вы справляетесь с подобными ситуациями?

- Клиент принимает решение об использовании тех или иных услуг самостоятельно. Естественно, перед этим он должен ознакомиться с условиями и стоимостью предоставления услуг, это нормально – ведь приходя в магазин, вы смотрите на ценники перед покупкой? С каждым таким случаем мы разбираемся индивидуально. Конечно, если это мошенничество со стороны контент-провайдера, мы требуем, чтобы деньги вернули. Наша первоочередная задача – сохранить лояльность клиента, не нанося ущерб бизнесу. Мы также активно работаем с социальными сетями – у нас есть специальный почтовый ящик для приема заявок и предложений, blogs@mts.ru, его курируют cпециалисты по работе с клиентами.

- Учитывая, что использование интерактивных сервисов в любом случае связано с большим потреблением интернета, планируете ли вы снизить цены на пользование интернетом?

- Мы уже сейчас переходим к предоставлению клиентам безлимитных опций по доступной цене, в частности, у нас есть услуга «БИТ» (безлимитный интернет с телефона) или пакеты трафика (с неограниченной скоростью).

- Давайте поговорим о проекте «Omlet.ru». Посмотреть фильм на этом ресурсе стоит 100-150 рублей. А поход в кино стоит в среднем 200-300 рублей, диск стоит 150-200 руб. Экономия не такая существенная, при этом смотреть кино с мобильного телефона не так уж удобно. В чем идея проекта?

- Омлет.ру – это в первую очередь интернет-проект, и он рассчитан на то, что вы будете смотреть кино на компьютере. Стоит это примерно в два раза дешевле, чем поход в кино или лицензионный диск. У пользователя есть выбор: пойти на «горбушку» и купить пиратскую копию за 100 рублей либо посмотреть кино на портале в HD-качестве. Кстати, сейчас на Омлете премьерные фильмы будут появляться с небольшим окном после выхода в кинопрокат. Например, фильм «Елки» появился на портале спустя несколько недель после премьеры в кино. В настоящее время мы готовим специальные приставки к телевизору, с помощью которых можно будет покупать фильмы и смотреть их на телевизоре. На портале можно не только приобретать кино, музыку и игры, но и общаться с другими пользователями, делиться фотографиями, закачивать собственные произведения.

- Главные враги Омлета – это торренты. Как вы с ними боретесь?

- Самый лучший метод борьбы – предложить высочайшее качество. На Омлете представлены только лицензионные фильмы HD-качества с оригинальными переводами. Кроме того, мы сотрудничаем со всем ключевыми правообладателями и ассоциациями, а также правоохранительными органами. Например, если суд подтверждает, что какой-то сайт предлагает пиратский контент c оплатой через sms, мы сразу же перекрываем этот сервис.

- Расскажите о мобильных платежах, которые только-только появились, но о которых уже столько говорят.

- У этого сервиса большое будущее. Мобильный телефон сегодня есть практически у каждого жителя страны, и возможность доступно, в режиме реального времени и в любой ситуации, оплачивать счета и покупки, используя средства на балансе сотового телефона, существенно расширяет возможности наших клиентов. В МТС действует услуга «Легкий платеж». Это приложение для мобильного телефона, которое позволяет оплачивать массу услуг – и интернет-провайдеров, и сотовую связь, и штрафы ГИБДД, даже коммунальные услуги – буквально не вставая с дивана. Мы также развиваем услугу NFC. При помощи этой технологии в скором времени можно будет, например, оплатить проезд в метрополитене с помощью специальной сим-карты и обычного телефона. Пользователь подходит к турникету, прикладывает мобильный – и турникет открывается.

- Каких еще новинок стоит ожидать от МТС в этом году?

- Мы не раскрываем все наши задумки на этот год, но смело могу сказать, что они точно будут приятными сюрпризами для наших клиентов. Следите за новостями на нашем сайте и оставайтесь с нами!

Источник: российский блог Nimbuzz

© MForum.ru


Публикации по теме:

05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru

18.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: Интеграл — к санкциям привыкли, к совместным проектам с российскими предприятиями готовы / MForum.ru

11.03. [Новости компаний] Совместные проекты: МТС Банк и портал MessageGuru помогут в трудоустройстве / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Нехватка специалистов по микроэлектронике на Тайване взвинчивает их зарплаты / MForum.ru

21.12. [Новости компаний] Интервью: Анатолий Ильяич, “Open RAN, какой диапазон считать “золотым” и можно ли успеть построить 5G в России в 2024 году? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru