M2M: ГЛОНАСС спасет нас от мусора?

MForum.ru

M2M: ГЛОНАСС спасет нас от мусора?

26.03.2011, MForum.ru

Москва, 25 марта 2011 года. Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – приняла участие в работе VI отраслевой выставки «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья 2011» (Москва, МВЦ «Крокус-Экспо», 16-18 марта). Здесь компания впервые представила инновационное типизированное решение для жилищно-коммунальных комплексов «АТ-ЖКХ», созданное на базе системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». На выставке были продемонстрированы возможности применения этого решения на мусоровозах. Однако новая разработка РНТ может быть легко адаптирована для нужд различных муниципальных служб и коммерческих предприятий, работающих в сфере ЖКХ.


Место для первой публичной презентации нового важного элемента в портфеле типизированных решений РНТ выбрано неслучайно. Выставка «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья», организаторами которой в этом году стали Правительство Московской области и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, является одной из основных площадок, где встречаются и обмениваются информацией ведущие организации в сфере ЖКХ, научно-производственные организации и представители органов местного самоуправления одного из наиболее динамично развивающихся регионов РФ. Здесь же поставщики решений для этой сферы представляют свои разработки. Важность данного форума связана с тем, что сегодня отрасль ЖКХ представляет собой технически сложное хозяйство, нуждающееся в инновационных решениях, способных кардинально повысить эффективность работы различных служб, сделать их деятельность прозрачной как для местных Администраций, так и для общественности. Именно таким решением является новая разработка РНТ.

Решение «АТ-ЖКХ» помогает на современном уровне решить одну из главных задач служб коммунального хозяйства – сбор и вывоз мусора. В ряду экологических услуг населению эта деятельность занимает особое место, т. к. от нее напрямую зависят и эпидемическая безопасность, и восприятие городской среды, и оценка работы органов власти населением. При этом города производят все больше отходов, и традиционные технологии их сбора, вывоза и утилизации не успевают за этим процессом. Важность проблемы приводит к тому, что проводится масштабная реструктуризация и модернизация существующих муниципальных предприятий по сбору твердых бытовых отходов (ТБО), реализуются крупномасштабные инвестиционные проекты по внедрению современных технологий в этой сфере. При этом связующим звеном между «производителями» таких отходов и местами их переработки и захоронения служит специальный автотранспорт, от эффективности работы которого в условиях современного города во многом зависит результативность программ модернизации. При этом ограниченное финансирование коммунальных предприятий и отсутствие у них достаточного количества специальной техники создают дополнительные сложности на пути качественного выполнения этих работ.

В сфере ЖКХ мониторинг и контроль работы техники позволяет специализированным компаниям, осуществляющим вывоз мусора, повысить точность соблюдения графика, эффективнее использовать парк специального автотранспорта и механизмов, использовать транспорт оптимальной грузоподъемности, контролировать места погрузки/разгрузки, автоматически детектировать контейнеры по схеме «свой-чужой» и регистрировать их вес, а также предотвратить целый комплекс злоупотреблений, связанных с нарушением технологической дисциплины. Службы ЖКХ могут более целесообразно использовать парк автотехники, распределять его по адресам заказчиков в зависимости от анализа заполняемости контейнеров за различные периоды времени. Кроме того, действует и весь спектр универсальных факторов снижения издержек на работу транспорта: сокращение потребления ГСМ, предотвращение слива топлива, простоев, приписок и других злоупотреблений.

Технологии «АвтоТрекер», на которые опирается решение «АТ-ЖКХ», позволяют комплексно оптимизировать маршрут каждой машины с учетом того, какая дорожная ситуация характерна для каждой точки маршрута в запланированные моменты их прохождения. Более того, визуально контролируя местоположение машин на карте, диспетчеры могут оперативно внести изменения в рейсовое задание, рекомендовать маршрут движения, учитывающий дорожную обстановку. Естественно, система автоматически готовит путевые листы и полный набор отчетов и другой документации, дающие возможность с разных точек зрения оценить эффективность работы машины, водителя, подразделения и предприятия в целом. В «экономическом блоке» автоматически просчитываются платежи клиентов, в зависимости от количества вывозимых отходов. Все это позволяет заказчикам решения «АТ-ЖКХ» предоставлять более качественные и дешевые услуги по вывозу ТБО, повышает конкурентные преимущества предприятия на этом специализированном рынке.

С технической точки зрения, «АТ-ЖКХ» представляет собой программно-аппаратный комплекс, объединяющий бортовые блока «АвтоТрекер», датчики контроля топлива, серверное ПО, диспетчерское ПО «АТ-Наблюдатель», специальное логистическое ПО («Планирование НЭПА»), отвечающее за планирование маршрутов технологического транспорта. Кроме того, в «АТ-ЖКХ» входят модуль интеграции системы мониторинга с системами класса ERP, а также различное оборудование, устанавливаемое на автотранспорт и контейнеры. Так, за распознавания контейнеров по системе «свой – чужой» и их идентификацию отвечает специальное устройство, использующее технологию радиометок «АТ-RFID». Еще два устройства – «AT-RDS» и «AT-RFbutton» – определяют факт срабатывания манипулятора, поддерживая проводное и беспроводное подключение к бортовому блоку «АвтоТрекер». Наконец, устройство «АТ-VES», обеспечивает измерение веса контейнера для определения точной массы вывозимых ТБО, а также регистрации факта работы манипулятора.

Особо подчеркнем, что предусмотрена интеграция решения «АТ-ЖКХ» с информационными системами исполнительных органов власти, а также Интернет-порталами, с помощью которых Администрация и население могут контролировать работу муниципальных служб. Одно такое решение уже внедрено в Тверской области.

«Сегодня экология в целом и растущее производство мусора в частности стали острой проблемой не только для огромных мегаполисов, но даже для небольших городов. Улучшать экологическую обстановку необходимо, это прекрасно понимают и рядовые жители, и руководители городов и регионов. Но все упирается в экономику, ведь переход на более «чистые» технологии всегда требует затрат. С этой точки зрения, мониторинг транспорта особенно привлекателен, ведь без масштабных затрат город может резко улучшить ситуацию с вывозом ТБО – просто за счет более эффективного использования того, что уже приобретено и применяется в работе, – говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Мы долго готовили решение „АТ-ЖКХ“, и теперь оно заняло свое место в ряду типизированных решений, готовых к масштабному использованию. Значительный интерес к нему, проявленный участниками выставки „Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья 2011“, показывает, что мы правильно выбрали функциональные характеристики системы „АТ-ЖКХ“, и предлагаем ее вовремя. Более того, системы мониторинга характеризует исключительно быстрый возврат инвестиций. А значит, – будет расти объем сэкономленных средств, которые можно направить на решение других задач. Мы рассчитываем на широкие внедрения нашей новой разработки, которые, несомненно, принесут отрасли ЖКХ большую пользу».

О компании РНТ
Об M2M

© MForum.ru , пресс-релиз


Публикации по теме:

28.10. [Новости компаний] Рефарминг 3G: Почему сети 3G в России еще не выключены / MForum.ru

05.07. [Новости компаний] Рефарминг: Процесс отказа от 3G в России уже идет / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] IoT: Билайн бизнес прогнозирует активный рост доли подключенных интеллектуальных систем учета ресурсов / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] BigData: Ростовский сезон: Исследование МТС - кто из молодежи предпочитает отдыхать на Дону? / MForum.ru

02.10. [Новости компаний] Тренды: Vodafone UK заявила, что сеть 3G мешает переходу оператора к концепции Open RAN / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru