M2M: В Краснодарском крае создан диспетчерский центр спутникового мониторинга транспорта

MForum.ru

M2M: В Краснодарском крае создан диспетчерский центр спутникового мониторинга транспорта

21.04.2011, MForum.ru

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – специализирующаяся в области систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о том, что Региональный Межведомственный Диспетчерский Центр (РМДЦ) Краснодарского края вышел на мощность по обслуживанию 2500 единиц транспортных средств (ТС).


Среди них: 100 машин «Скорой помощи», более 1000 пассажирских и более 1000 школьных автобусов. Всего же этот крупнейший в стране РМДЦ рассчитан на работу с 12 и более тыс. единиц краевого и муниципального транспорта. Центр позволит подключить к системе мониторинга весь автотранспорт, осуществляющий пассажирские перевозки в регионе, перевести на современные технологии всю краевую систему управления транспортом, улучшить транспортное обслуживание населения, а также повысить безопасность пассажирских перевозок.

Заказчиком проекта по развертыванию РМДЦ является Департамент по транспорту Краснодарского края, исполнителем работ – компания РНТ. Отметим, что РМДЦ и система мониторинга транспорта Краснодарского края опирается на технологии ГЛОНАСС и «АвтоТрекер» (ГЛОНАСС/GPS мониторинг и контроль транспорта). Проект начался три года назад – после выхода Постановления Администрации Краснодарского края от 04.04.2008 № 263. Этим Постановлением департаменту по транспорту Краснодарского края было поручено в рамках краевой целевой программы «Электронная Кубань» на 2005-2010 гг. обеспечить развертывание на территории края региональной системы мониторинга транспортных средств, объектов и ресурсов Краснодарского края с использованием спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Также необходимо было создать круглосуточную дежурную диспетчерскую службу для контроля междугородных пассажирских перевозок и обеспечить мониторинг междугородных пассажирских перевозок автомобильным транспортом. В частности, система мониторинга должна была обеспечить: определение местоположения транспортных единиц на маршрутной сети, включая обнаружение сходов с маршрута и самовольное изменения трассы маршрута; контроль соблюдения расписаний и графиков движения; немедленное реагирование на экстренные сообщения водителей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Отметим, что целью всех этих мероприятий являлось не только повышение эффективности управления движением на автомобильном транспорте, но и предотвращение угроз совершения террористических актов, а также обеспечение безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов. При этом РМДЦ является центральным инфраструктурным элементом всей региональной системы мониторинга транспорта.

Основным требованием к РМДЦ были широкие возможности по диспетчеризации и составлению графиков движения, а также маштабируемость системы с учетом особенностей работы пассажирского транспорта в крупном регионе с высокой нагрузкой на транспортную инфраструктуру. Отметим, что для управления школьным транспортом в рамках данного проекта была разработана специализированная подсистема мониторинга, основанная на типизированном решении «Школьные автобусы» компании РНТ. Эта подсистема позволяет организовать многоуровневый оперативный контроль за школьным транспортом со стороны школы, структур Минобразования и местных властей. Так, диспетчерский центр школы в режиме реального времени получает полные данные о каждом обслуживающем школу автобусе. В региональную диспетчерскую департамента образования Краснодарского края поступает информация о транспорте всех подведомственных школ, а в районные и городские диспетчерские – об автобусах, находящихся в зоне их ответственности. Это позволяет контролировать своевременность и правильность реакций диспетчера на возникновение нештатных ситуаций, при необходимости подключать службы реагирования, а также получать объективную информацию о каждом школьном автобусе, доступную теперь на всех уровнях управления – от директора школы до руководства Края. Обязательным элементом решения «Школьные автобусы» являет «тревожная кнопка», мгновенно передающая диспетчеру информацию об опасной ситуации.

В настоящее время в пилотном режиме тестируется работа информационных on-line табло на остановочных пунктах в г. Краснодар. Через эти табло РМДЦ будет круглосуточно информировать пассажиров о фактическом графике движения муниципального пассажирского транспорта и времени его прибытия. За минуту до прихода автобуса его номер появляется на табло остановки. Прогнозирование производится с учетом многих факторов, включая фактическую скорость движения пассажирского транспорта, остановки на светофорах, задержки в «пробках» и другие факторы. Теперь, придя на остановку, и видя, не ушел ли нужный автобус, пассажир может спокойно подготовиться, а при необходимости – перепланировать поездку. Это не только положительно влияет на настроение людей, но и дает экономический эффект, сокращая время стоянки транспорта.

Важная особенность проекта связана с тем, что данные мониторинга, инфраструктура и ресурсы РМДЦ будут доступны организациям, владеющим транспортом, для использования в собственных системах менеджмента. При этом каждая такая структура сможет расширить функциональность системы мониторинга нужными ей дополнительными инструментами планирования, отчетами и правилами автоматической обработки информации, а также включить в обработку данные, регистрируемые дополнительными датчиками. Для предприятий это резко ускорит и упростит внедрение инновационных методов управления транспортом, позволит повысить эффективность его использования и снизить расходы. Вместе с тем, применение единых стандартов и агрегирование в системе данных о работе тысяч ТС даст точную картину фактической ситуации на дорогах, позволяющую эффективнее планировать маршруты, а в итоге – повысить качество обслуживания населения края.

Особо подчеркнем, что РМДЦ и система мониторинга в целом помогают решать одну из главных задач – снизить вероятность опасных ситуаций на дорогах и аварийность пассажирских перевозок, ставшие в последние годы важной проблемой для многих регионов РФ. По мнению специалистов, к основным факторам, приводящим к такому положению дел, сегодня относятся: отсутствие надлежащих условий для безопасной эксплуатации ТС, недостаточная квалификация и низкая транспортная дисциплина водителей, несоблюдение режима их труда и отдыха. Система мониторинга дает эффективные инструменты для устранения или ослабления всех этих факторов. Так, объективные данные позволяют постоянно контролировать плановую и фактическую нагрузку на каждого водителя, выявлять нарушения утвержденных нормативов, фиксировать скорость, торможение, пробег и иные показатели, внедрять системы мотивации, стимулирующие безаварийную работу.

«Принятие закона об обязательном оснащении муниципального транспорта системой ГЛОНАСС четко разбивает заказчиков на две группы. Есть немало примеров, когда закон выполняется формально, “для галочки”. Купленный приемник исправно определяет координаты, но это не приносит никакой практической пользы. Но есть и другие примеры, когда заказчики рассматривают принудительную установку ГЛОНАСС-приемников как возможность ускорить внедрение решений, позволяющих улучшить работу транспорта и обслуживание населения, повысить безопасность. Именно такого подхода неизменно придерживается Администрация Краснодарского края, – говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании “Русские Навигационные Технологии”. – Однако даже среди подобных проектов данный – стоит особняком: и из-за своего масштаба, и из-за желания сделать инфраструктуру мониторинга доступной для владельцев транспорта. Т.е превратить РМДЦ в инструмент поддержки бизнеса, в локомотив внедрения на предприятиях региона новых технологий менеджмента, новой управленческой культуры. В подтверждение этому к нам поступают запросы из других регионов РФ с просьбой рассказать об опыте проекта Краснодарского края с целью его применения у себя. Уверен, что созданный в Краснодарском крае мощнейший Региональный межведомственный диспетчерский центр мониторинга транспорта открывает новую страницу в развитии и этого крупного транспортного узла, и всей транспортной инфраструктуры Юга России. Не сомневаюсь и в том, что эта система станет убедительной демонстрацией уровня российских технологий».

© MForum.ru


Публикации по теме:

28.10. [Новости компаний] Рефарминг 3G: Почему сети 3G в России еще не выключены / MForum.ru

05.07. [Новости компаний] Рефарминг: Процесс отказа от 3G в России уже идет / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] IoT: Билайн бизнес прогнозирует активный рост доли подключенных интеллектуальных систем учета ресурсов / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] BigData: Ростовский сезон: Исследование МТС - кто из молодежи предпочитает отдыхать на Дону? / MForum.ru

02.10. [Новости компаний] Тренды: Vodafone UK заявила, что сеть 3G мешает переходу оператора к концепции Open RAN / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 32 ms, lookup=0 ms, find=32 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru

02.04. [Новинки] Слухи: Появились изображения передней панели Realme GT Neo 6 SE / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE4 с SD 7 Gen 3 и АКБ 5500 мАч представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro может быть анонсирован уже в апреле / MForum.ru