LTE: МТС и MasterCard запустили платежное решение на базе NFC

MForum.ru

LTE: МТС и MasterCard запустили платежное решение на базе NFC

16.05.2012, MForum.ru

Сегодня на выставке "Связьэкспокомм" МТС, MasterCard и "МТС-Банк" объявили о старте продаж платежного решения: бесконтактной оплаты товаров и услуг с телефона по технологии MasterCardPayPas, или "NFC-платежей".


NFC  

NFC (Near Field Communications)

 

MasterCard PayPass – это альтернатива наличным деньгам при оплате повседневных покупок. С помощью PayPass любые товары и услуги можно оплатить простым прикосновением аппарата к терминалу оплаты. Этот метод идеально подходит для ситуаций, когда важна быстрота и удобство оплаты: на транспорте, в крупных центрах розничной торговли, точках быстрого обслуживания, магазинах, на автозаправочных станциях, при покупках в торговых автоматах, в кинотеатрах, на спортивных площадках, на парковках и т.п.

Как это работает? Очень просто. В комплект "NFC-платежи" входит SIM-карта с "прописанной" на ней банковской картой "МТС Деньги" и гибкая NFC-антенна. Решение позволяет абоненту МТС с помощью телефона оплачивать покупки и услуги в одно касание, просто приложив телефон к NFC-считывателю на кассе. Списание средств происходит со счета банковской карты. Решение подходит практически для любой модели мобильного телефона или смартфона, даже если он не имеет встроенной поддержки NFC.

На первом этапе SIM-карты с поддержкой NFC доступны в салонах МТС в Москве и Московской области, до конца года МТС планирует начать продажи и в других крупных российских городах. При платежах до 1000 рублей не требуется вводить пин-код, подписывать чек, запускать приложение на телефоне или отправлять SMS, что существенно сокращает время обслуживания. 

Так представляет новинку МТС.

** 

Хочу прокомментировать. Но не столько запуск продукта МТС, сколько пути внедрения NFC в России в целом. Уверен, что для того, чтобы добиться оперативного массового внедрения, следовало бы начать с договоренностей с управляющими муниципальным транспортом. Если бы с помощью телефона NFC можно было бы заплатить за проезд в автобусе или метро, не тратя более времени на покупку билетов на 1, 10 или 20 поездок (с расчетом в конце месяца по сумме поездок с оптимальным тарифом), то мне кажется, технологией NFC захотели бы пользоваться миллионы людей.

В этом случае, зная, что телефон с NFC в кармане чуть не у каждого, торговые и сервисные точки постарались бы не опоздать на поезд и начали бы в массовом порядке обзаводиться оборудованием, позволяющим NFC платежи принимать. И Россия могла бы оказаться едва ли не в лидерах процесса внедрения NFC в мире, к славе государства и удобству граждан.

Но пока что мы наблюдаем иную картину - попытки предложить рынку решение при почти нулевом проникновении точек, где можно заплатить с применением NFC на рынке России. В этих условиях владельцев торговых и сервисных точек приходится чуть ли не умолять задуматься над внедрением новой технологии. А они справедливо кивают на низкое проникновение NFC аппаратов.

Уверен, что операторы - не дураки и, разумеется, пытались зайти к транспортникам. А вот почему они не смогли договориться... здесь, мне кажется, есть повод поспекулировать на тему кручения наличных автобусными парками и метро. Не знаю почему, но от наличного оборота им почему-то отказываться не хочется. Хотя, казалось бы... Дожимать транспортников нужно, вот хороший повод в правильных целях использовать операторское лобби. Если команда "внедрить NFC" поступит с самого верха, от президента или правительства, возможно, транспортники будут вынуждены ее исполнить и нам, пользователям и абонентам станет чуть-чуть удобнее жить в современном мире.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru , страница создана 2007-12-04


Публикации по теме:

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru