MForum.ru
30.10.2012,
Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике об итогах проведенной крупнейшей перестройки сетей сотовой связи МТС в столичном регионе.
Основная статистика:
Пара слов об истории проекта, зачем это все было необходимо. Проект стартовал в начале 2010 года и подразумевал глобальную замену всего оборудования сетей сотовой связи МТС в Московском регионе. Основания для этого проекта были следующими. Во-первых, в последнее время появляется все больше сервисов, все больше функциональностей, идет рост абонентской базы. Рост трафика имеет "взрывной" характер. Это требует модернизации сети, активации новых функциональностей.
В рамках данного проекта мы заменили все старое оборудование, которое использовалось на протяжении почти двух десятков лет. Оборудование (Прим. АБ: коммутаторы Siemens, контроллеры и базовые станции Motorola) заменено на решение Nokia Siemens Networks. В частности, было заменено порядка 5000 базовых станций.
Инвестиции в данный проект составили порядка 50 млн долларов. В рамках замены реализовывалась концепция Single RAN, когда базовая станция способна поддерживать все стандарты сотовой связи 2G - GSM, 3G - WCDMA и 4G - TD-LTE.
Сеть была интернетизирована (прим.АБ: речь идет об опорной сети компании), повысилась надежность этой сети, поскольку мы реализовали полноценное резервирование всех ключевых элементов сети.
Модернизация позволила повысить качество услуг, оказываемых на базе сети. В частности, процент обрывов вызовов на сети был снижен до 0.8% (прим. АБ - обрыв, в среднем, не чаще, чем в одном разговоре из 125!). Процент успешно установленных соединений вырос до 99%. Оба показателя заметно превышают общеотраслевые параметры.
С учетом мировой практики следует отметить, что на сети МТС услуги связи оказываются с премиальным качеством.
Особо стоит отметить внедрение технологии UMTS900. Как известно, в части Московского региона операторы сотовой связи сталкиваются с жесткими ограничениями на развитие сетей 3G в диапазоне 2.1 ГГц по соображениям электромагнитной совместимости с устройствами министерства обороны России, в частности, в южной части Московского региона. Запуск сети 3G/UMTS900 позволил обеспечить покрытие и услуги 3G в данных "сложных" регионах.
Новая сеть UMT900 МТС обеспечивает объемное покрытие в пригородах Москвы и в других районах Московского региона.
Почти на 80% сети реализована технология HSPA+, включая поддержку DC-HSPA+, что позволяет обеспечивать пиковые скорости в сети 3G вплоть до 42 Мбит/с.
Вся перестройка радиоподсистемы была также поддержана на уровне транспортной сети компании. В Москве у нас порядка 15 тыс. линий ВОЛС, что позволяет предоставлять услуги мобильного интернета с высокими скоростями.
Существенное внимание мы уделяем indoor покрытию. Вы знаете, что 70% трафика сети мобильной связи сейчас генерируется внутри помещений, застройка, особенно в Москве, достаточно сложная - используемые окна, утеплитель, существенно снижают уровень радиосигналов в помещениях. Мы обеспечили качественное indoor-покрытие на 150 тысячах кв.метров. в рамках комплексной программы построения indoor-покрытия.
В сентябре 2012 года мы запустили сеть TD-LTE (band 38) в Москве. До конца 2012 года планируем обеспечить полное покрытие (прим. АБ - это утверждает компания) в Москве, а также в 80 городах Подмосковья.
Публикации по теме:
24.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Москве - оператор заявляет, что ускорил мобильный интернет на 30% за счет рефарминга, DSS и других ухищрений / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Кадры: Московский регион МегаФон возглавил Виктор Югай / MForum.ru
20.08. [Новости компаний] Развитие сетей: Связь вдоль дорог - МТС улучшила покрытие на дублере МКАД в районе Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе / MForum.ru
30.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 в Московском регионе - масштабная модернизация охватила 493 базовые станции / MForum.ru
16.07. [Новости компаний] Фиксированный доступ: МТС в Московском регионе - рост темпов гигабитной сети фиксированного доступа / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru