Конспекты: Круглый стол по теме LTE, биллинг и OSS прошел в Amdocs

MForum.ru

Конспекты: Круглый стол по теме LTE, биллинг и OSS прошел в Amdocs

03.10.2013, MForum.ru

Мероприятие было камерным, пригласили представителей Основы телеком, ряд журналистов из отраслевых изданий и бизнесовых, предложили их вниманию два доклада - один обзорный, по теме LTE в мире и в России, второй по теме Amdocs и LTE. Благодаря такой обстановке, а встреча проходила в любезно предоставленном для этого помещении представительства Amdocs в Москве, получился хороший интерактив, все могли по ходу "выступлений" задавать дополнительные вопросы Олегу Вольпину, вице-президенту Amdocs по России и СНГ, выяснять подробности. Александру Бахорину из "Основы Телеком" тоже пришлось отвечать на вопросы журналистов и давать комментарии.


Круглый стол по теме LTE, биллинг и OSS прошел в Amdocs

Воспроизведу несколько слайдов своей презентации, посвященной развитию LTE за рубежом.

Число сетей LTE в мире

Число сетей с поддержкой LTE в мире стремительно растет. На 5 сентября 2013 года GSA сообщала о 214 коммерчески доступных сетях в 81 стране мира.

Круглый стол по теме LTE, биллинг и OSS прошел в Amdocs

На картинке показано число запусков сетей LTE в 2013 году по месяцам, традиционно, во второй половине 2013 года следует ожидать нового всплеска, особенно в декабре. Справа график кумулятивный график роста числа сетей LTE в мире за весь период с запуска первых сетей по данной технологии. Т.е. наблюдается уверенный рост, несмотря на уже достигнутый высокий уровень .

Где были запуски в августе-сентябре - США, Южная Африка, Зимбабве, Нигерия, Объединенное Королевство, Испания, то есть самые разные регионы, где-то первые сети запускаются, где-то отстающие стартуют, наконец.

Оценка числа подключений к сетям LTE - 150 млн на конец июня 2013 года - от 4G Americas.

LTE 1800

Круглый стол по теме LTE, биллинг и OSS прошел в Amdocs

1800 МГц - самый популярный (по числу запущенных сетей) диапазон в мире для развертывания сетей LTE. В нем запущено более 43% сетей LTE, общее число обслуживаемых ими абонентов - 20 млн. Число устройств с поддержкой 1800 МГц - 322, что втрое больше, чем годом ранее. Наиболее популярные смартфоны известных брендов поддерживают LTE 1800.

TDD LTE

TDD LTE

В мире действует 21 сеть TDD LTE в режиме коммерческой эксплуатации на сентябрь 2013 года / ABI Research. Ожидается, что число пользователей этими сетями к концу 2013 года достигнет 8-10 млн. Существенное развитие сетей TDD LTE в мире ожидается, начиная с 2014 года, поскольку цены на частоты TDD LTE, как правило, ниже цен на частоты FDD LTE, а цены на решения инфраструктуры практически сравнялись. Число различных терминалов с поддержкой TDD LTE на конец августа составило 222, большинство из них поддерживает band 38 – таких 74%.

Вендоры - консолидация

Вендоры - консолидация

Бороться есть за что, прогнозируется, что рынок инфраструктуры LTE будет расти со среднегодовой скоростью 16% с 2012 по 2017 годы, Infonetics Research.

В 2013 году ожидается, что Huawei заработает около $2 млрд (1.5 млрд евро) в качестве доходов от внедрений LTE в Азии и Европе.

Наблюдается значительная консолидация рынка, по сути, на нем сейчас успешны три участника - Ericsson, Huawei и NSN, остальные делят категорию "другие" (по числу контрактов). / Informa Telecoms & Media.

Без охвата нет подключений?

Без охвата нет подключений?

Как я уже отмечал, оценка числа подключений к сетям LTE в мире – 125 млн на июнь 2013 года. Такую оценку приводит 4G Americas. По данным GSA, 100 млн подключений к LTE было достигнуто в мае 2013 года.

130 млн – моя предварительная оценка числа подключений к сетям LTE на конец августа 2013 года.

Топ-5 стран по числу подключений LTE возглавляют США – 47 млн (конец марта 2013), также в лидерах Южная Корея – 22.9 млн (конец июня 2013, у KT – 6 млн, у SK Telecom - 11 млн на конец июня 2013), Япония – около 20 млн (15 млн у NTT DoCoMo на 30 июля 2013), Австралия - более 3 млн (около 3 млн только у Telstra на август 2013), Канада – около 2 млн на конец марта 2013.

Это очень скромные результаты. Сравните 5895 млн подключений к сетям сотовой связи (GSM, WCDMA/HSPA, LTE) на конец 1q2013 и подключения к сетям LTE - лишь 90 млн. Это всего 1.5%! В топ-5 стран сосредоточено 2/3 всех абонентов мира, для остальных пока LTE не столько бизнес, сколько маркетинг и PR.

Роуминг LTE

Роуминг LTE

Партнеров для роуминга пока мало, но первые желающие снять сливки уже появились. Важно отметить, что роуминг LTE трудно организовать без модернизации биллинговых систем операторов.

В августе были очередные сообщения о начале предоставления услуг роуминга LTE своим клиентам, в частности, от канадской Rogers и Swisscom, Швейцария, а также Softbank, Япония и SK Telecom, Южная Корея. Эта компания сейчас является мировым лидером в области роуминга LTE по числу стран, в которых предоставляется услуга. Увеличивается и число провайдеров IPX-услуг на базе Diameter, которые готовы обеспечить подключение новых операторов к существующему роуминговому пулу, в частности, BICS, SAP AG, Orange Group. В Европе ожидается появление и других провайдеров IPX-подключений, как из числа операторов, так и других компаний.

Скорости в сетях LTE

Скорости  в сетях LTE

Компании в ряде наиболее развитых стран уже запускают поддержку пиковых скоростей >100 Мбит/с, растут и средние скорости.

Например, недавно запущенная сеть EE в Великобритании обеспечивает средние скорости 24-30 Мбит/с в более, чем 20% населенных пунктов UK на август 2013 года.

- Vodafone Hutchison, Австралия заявила, что обеспечивает в Sydney и Melbourne среднюю скорость 48 Мбит/с в ряде районов, что выше, чем средние скорости конкурентов – 30 Мбит/с у Telstra и 23 Мбит/с у Optus.

- средние скорости в сети Vodafone, Нидерланды на август 2013 года – 10 до 15 Мбит/с.

Кроме маркетинговых соображений дифференциации услуг своей сети по скорости преследуется еще две - улучшение пользовательского опыта, здесь рост пиковых скоростей, как правило, позитивно влияет на оценку UX, а также достигается по-сути рост пропускной способности / емкости сети. Методы - агрегация частот и другие.

Вместе легче?

Вместе легче?

Все больше совместных проектов, когда два оператора "шарят", т.е. вместе используют те или иные ресурсы. Может делиться территория, каждый сооружает покрытие на "своем" участке, а абонентам услуги оказываются всей объединенной сетью (каждому по условиям его оператора), можно совместно использовать частоты (с созданием оптового оператора), можно арендовать ресурсы. Модель MVNO - запускаются все новые виртуальные сети LTE поверх уже запущенных физических.

Тарифы в LTE

Тарифы в LTE

Тема, достойная исследований и специальных докладов. Общие тренды - перечислены, наиболее распространен подход, когда услуги LTE предоставляются по тарифам 3G (зачастую оператор со старым биллингом и не может по-другому сделать). Есть идеи продавать услуги быстрого LTE по премиальным ценам. Безусловно, операторы очень склонны к пакетировнию и продаже тарифных опций - здесь возможна максимизация дохода, но и недовольство пользователей. Безлимиты иногда встречаются, но это "редкий зверь" и по мере набора абонентов операторы сталкиваются с необходимостью уйти от безлимитов. Data-sharing - успешен, стартовал в США (AT&T - решение Amdocs), внедрен в Европе на сети EE (решение Amsocs). Интересная модель, удобная для абонентов, выгодная операторам.

Сколько десятков тысяч базовых станций в вашей сети LTE?

Странный вопрос? Почему непременно десятков тысяч? Может быть хватит и сотен? Или тысяч? Ответ на этот вопрос можно найти, если рассматривать кейсы ведущих операторов LTE в мире. Мы уже выявили связь охвата с числом абонентов, но охват (высокий охват качественной услугой) не обеспечить малым числом баз.

Сколько десятков тысяч базовых станций в вашей сети LTE?

Есть ли выбор абонентских устройств LTE?

Есть ли выбор абонентских устройств LTE?

Устройства есть, их разнообразие продолжает расти, они есть практически для всех диапазонов и всех разновидностей LTE. Dongles на картинке - это всем нам известные USB-модемы LTE, "свистки". Т.е. форм фактор устройств с LTE в мире давно сместился в сторону смартфонов и мобильных роутеров, планшеты их нагоняют.

Доля трафика LTE в общем трафике мобильного ШПД

Доля трафика LTE в общем трафике мобильного ШПД

Из этих цифр следуют два вывода - во-первых, стремительно трафик растет в сетях LTE (если вы умеете это монетизировать - то это новая точка роста вашего бизнеса, как оператора мобильной связи). Во-вторых, что если не строить LTE, то вы быстро начнете терять абонентов на конкурентном рынке. Можно еще ряд выводов предложить, но сейчас не буду на эту тему распространяться.

VoLTE - пока не тема, да и перспективы туманны

VoLTE - пока не тема, да и перспективы туманны

LTE-A - уже реальность

LTE-A - уже реальность

Внедрения есть - в том числе первый в мире запуск LTE-A в США на сети MetroPCS вместе с Amdocs. Есть богатый южнокорейский опыт, где, правда, ничего пока не придумали особенного и просто дали абонентам скорости LTE-A, не заморачиваясь новыми услугами, "заточенными" под особенности новой технологии.

Отдельно следует отметить Huawei (на картинке его символизируют шаолиньские монахи), который последнее время гиперактивен в плане "гастролирования" по операторам с показом решения LTE-A.

Далее обсуждали тему LTE в России, но это я уже здесь приводить не буду, кто захочет меня послушать - приглашайте :).

Еще несколько слайдов - из презентации Олега Вольпина, Amdocs

Олег Вольпин, Amdocs

Олег Вольпин, Amdocs

Решения Amdocs работают в сетях таких передовиков в области LTE, как ATT, США; Bell Canada, Канада; Elisa, Финляндия; EE, UK; MetroPCS, США и у ряда других операторов. Благодаря этому они получили возможность монетизировать LTE не только, как 2G/3G.

Олег Вольпин, Amdocs

Американская General Motors сообщила о том, что планирует работать с AT&T над улучшением коммуникационных возможностей автомобилей автогиганта. В составе американской автокорпорации, выпускающей машины под марками Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Holden, Opel и Vauxhall, есть подразделение OnStar, ответственное за создание интегрированных электронных систем для автомобилей GM. До сих пор в своих разработках в GM опиралась на сотрудничество с оператором Verizon Wireless. Но вот теперь работы с «подключенным авто» уходят в AT&T.

В 2014 году с конвейера сойдут первые автомобили с интегрированными автомобильными компьютерами, оснащенными модулями связи 4G LTE. Связь автомобиля с контрольным центром и выход в интернет в странах присутствия предоставит компания AT&T.

С 2015 года «подключенными» станут не избранные, а практически все марки General Motors.

Олег Вольпин, Amdocs

В AT&T уверены, что с новыми возможностями автомобиль превратится в «смартфон на четырех колесах». Среди «смарт»-возможностей, которые откроют наличие мощного бортового компьютера и скоростная связь – беспроводная диагностика автомобиля, где бы он не находился.

Беспроводное соединение теоретически позволит круглосуточно передавать в сервис-центр информацию о техническом состоянии автомобиля, что даст возможность инженерам заблаговременно выявлять неисправности и предлагать техническое обслуживание еще до того, как автомобиль станет неисправным.

У европейского чемпиона в области LTE - решение Amdocs.

У европейского чемпиона в области LTE - решение Amdocs

Первый в мире запуск VoLTE - с использованием решения Amdocs

Мало времени осталось у нас для разговора на темы: как переход на LTE влияет на биллинг и OSS оператора. Какие возникают новые требования. Возможна ли эволюция или опять нужно все или почти все менять. В итоге разговор продолжился в буфете, а затем и по дороге к метро.

Желающим "углубиться", рекомендую следующую подборку недавних публикаций по данной теме:

Переход к LTE требует биллинга в реальном времени

DOB, QoS и BoBo - новые возможности для операторов

3G vs 4G LTE чарджинг – ключевые отличия

Чем отличается OSS для сети LTE

OSS – ключ к исполнению ожиданий от LTE

OSS для LTE - каков план?

"Основа телеком" в качестве специального гостя была приглашена не случайно. Как раз 1 октября этот оператор, который сооружает в России сети TDD LTE, сообщил, что завершил два первых этапа внедрения решения Amdocs Compact Convergence.

Александра Бахорина, PR, Основа телеком, ожидаемо атаковали вопросами, на некоторые из которых он охотно отвечал. В общем и целом сложилось впечатление, что "еще немного, еще чуть-чуть, и ...." .

==

Благодарю всех участников за активность с вопросами, а также организаторов - Юлию Митюхину, региональный менеджер и PR-менеджер Amdocs Россия и СНГ, и Екатерину Захаревич из East-side-consulting, за предоставленную возможность выступить и организацию встречи.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

30.08. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн представил итоги 2q2021 - в "зеленой зоне" / MForum.ru

29.06. [Новости компаний] Конспекты: 5G SA. 5G SA mmWave и новости Qualcomm на MWC2021 / MForum.ru

28.06. [Новости компаний] Конспекты: Текущая ситуация с 5G в мире глазами Qualcomm / MForum.ru

29.04. [Новости компаний] Конспекты: Финансовые результаты Билайн в 1q2021 - сдержанный рост абонбазы, успехи B2B направления / MForum.ru

03.03. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Машин о строительстве сетей Билайн в Московском регионе / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru