5G: Huawei показала ряд технологий 5G с использованием макросот на открытой площадке

MForum.ru

5G: Huawei показала ряд технологий 5G с использованием макросот на открытой площадке

06.06.2016, MForum.ru

Huawei завершила первую фазу тестирования ключевых технологий 5G в серии эксплуатационных испытаний, организованных рабочей группой IMT-2020 5G. В апреле 2016 года в г. Чэнду (Китай) были проведены испытания макросот на открытой площадке с использованием целого ряда базовых технологий реализации и интегрированного радио интерфейса 5G. Результаты испытаний показали, что новая технология радио интерфейса 5G может значительно повысить эффективность использования спектра, отвечая различным сервисным требованиям, которые МСЭ-Р предъявляет к технологиям 5G.


Активная поддержка международного сотрудничества в области разработки новых технологий 5G и международного стандарта 5G

Рабочая группа IMT-2020 5G создана Китайской академией информационно-коммуникационных технологий (CAICT) для поддержки развития технологий 5G, проведения испытаний и укрепления сотрудничества в мировой экосистеме мобильной связи, а также обеспечения успешного коммерческого внедрения сетей 5G к 2020 году.

Одна из ключевых целей рабочей группы IMT-2020 5G – реализация концепции 5G для повышения качества мобильного интернета, а также разработка нового функционала 5G для Интернета вещей и сервисов вертикального рынка, что сопряжено с беспрецедентными по своей сложности техническими задачами. Среди них - достижение пользовательской скорости передачи данных 10 Гбит/с, пиковой скорости передачи данных 20 Гбит/с, 100 млрд соединений и сквозной сетевой задержки 1 мс в радиоинтерфейсе 5G.

В начале этого года рабочая группа IMT-2020 5G опубликовала трехфазовый план тестирования сетей 5G на период с 2016 по 2018 гг. Тесты в рамках первой фазы проводятся с сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г., а тестирования сосредоточены на ключевых радио технологиях и функциональных испытаниях.

Являясь одним из ключевых членов рабочей группы IMT-2020 5G, компания Huawei активно участвует в работе группы и тестировании технологии 5G. Кроме того, Huawei тесно сотрудничает с Китайской академией информационно-коммуникационных технологий, China Mobile, China Unicom и China Telecom – китайскими мобильными операторами – для изучения новаторских технологий эфирного интерфейса, чтобы добиться максимальной спектральной эффективности и возможности одновременных множественных соединений. Работа Huawei сосредоточена на технологии «Нового радио» (NR), что включает технологии нового радио интерфейса, полнодуплексного режима и многомерных антенных систем (massive MIMO), которые позволяют добиться исключительно высокого качества обслуживания конечных пользователей мобильного интернета – 4K, 8K, виртуальной и дополненной реальности.

Лучшие показатели на рынке по результатам тестирования с использованием нового эфирного интерфейса 5G

Технология радио интерфейса 5G была реализована посредством трех новаторских базовых технологий, а именно мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов с фильтрацией внеполосных излучений (F-OFDM), многостанционного доступа на основе разреженных кодов (SCMA) и полярного кода.

Технология F-OFDM служит фундаментом для создания сверхгибкого радио интерфейса, который позволит разместить все сценарии использования 5G, определенные МСЭ-Р, на одной эфирной платформе. Благодаря этому на множественной разделяемой структуре эфирных данных и цикла можно реализовать сильно отличающиеся друг от друга сервисы. Технология F-OFDM обеспечит будущее системы 5G, которая будет соответствовать постоянно возникающим новым сервисным требованиям. Тестирования показали, что технология F-OFDM способна увеличить производительность систем на 10% с использованием свободных защитных полос в системе LTE.

Кроме того, технология F-OFDM поддерживает асинхронную передачу от различных пользователей. Тестирование показало, что это обеспечит повышение пропускной способности системы на 100% по сравнению с LTE-системой при наличии нескольких смешанных сервисов на одной несущей частоте со смешанными эфирными численными данными.

Технология SCMA поддерживает множественные соединения и одновременно позволяет добиться увеличения пропускной способности системы посредством совместной оптимизации на базе разреженного кодирования SCMA и многомерной модуляции.

Возможна также и оптимизация на базе распределения энергии среди различных SCMA-слоев, особенно в нисходящем канале связи, для повышения общей пропускной способности системы. Тестирование показало, что технология SCMA повышает число восходящих соединений на 300% и в то же время повышает пропускную способность нисходящего канала до 80%.

Системная интеграция для новаторских технологий радио интерфейса 5G

Гибкая системная интеграция нескольких новаторских технологий эфирного интерфейса 5G, а именно мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов с фильтрацией внеполосных излучений (F-OFDM), многостанционного доступа на основе разреженных кодов (SCMA) и многомерных антенных систем (massive MIMO) была проверена в ходе первой фазы тестирования ключевых технологий 5G.

В рамках тестирования технология многопользовательской передачи данных MIMO (MU-MIMO) поддерживала 24 пользовательских устройства и передачу на 24 параллельных слоях на базе одних и тех же временных и частотных ресурсов. Тестирование показало, что технология MU-MIMO может обеспечить среднюю пропускную способность 3,6 Гбит/с с использованием сверхширокой полосы пропускания 100 МГц. Данные показатели в 10 раз превышают скорости в системе LTE.

Тестирование показало оптимальную интеграцию новых эфирных технологий и возможности гибких технологий радио интерфейса 5G. Оно также послужило в качестве перепроверки технических рисков для поддержки текущей работы по стандартизации 3GPP.

Полнодуплексный режим в первой фазе тестирования технологий 5G

Полнодуплексный режим также прошел проверку в ходе первой фазы тестирования технологий 5G. В первой фазе тестирования в полнодуплексном режиме возможны одновременная передача и получение данных на базовой станции с трехуровневыми каскадными технологиями, а именно пассивного аналогового подавления, активного аналогового подавления и цифрового подавления. Тестирование показало, что полнодуплексный режим может обеспечить подавление внутрисистемных помех на уровне свыше 113 дБ в реальной среде, что ведет к увеличению общей пропускной способности системы на 90% по сравнению с используемым в настоящий момент полудуплексным режимом.

Компания Huawei успешно завершила первую фазу тестирований технологий 5G в Китае.

«Испытания технологий 5G в Китае станут значительным вкладом во внедрение технологии 5G в будущем», - отметил д-р Вэнь Тун (Wen Tong), руководитель исследовательских работ по технологиям 5G в Huawei. Он также подчеркнул, что «как член рабочей группы IMT-2020 5G компания Huawei рада сотрудничать с CAICT, China Mobile, China Unicom и China Telecom, и взяла на себя инициативу, проведя первые тестирования ключевых технологий 5G и соответствующие тестирования системной интеграции на базе предлагаемого нами нового радио интерфейса 5G». Вэнь Тун также рассказал о планах компании в отношении второй фазы тестирования технологий 5G, которая будет сконцентрирована на широте охвата, высокой пропускной способности беспроводных точек доступа и множественных соединениях с высокой степенью надежности, уменьшении сетевой задержки с сокращением потребления энергии.

+ +

теги: "пятое поколение"

© , пресс-релиз компании, MForum.ru


Публикации по теме:

01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru