Качество услуг: Роскомнадзор поделился результатами исследования качества услуг сотовой связи и мобильного ШПД в Москве

MForum.ru

Качество услуг: Роскомнадзор поделился результатами исследования качества услуг сотовой связи и мобильного ШПД в Москве

06.09.2017, MForum.ru


Сегодня ведомство с далеко не однозначной для меня репутацией, Роскомнадзор, поделилось результатами своих исследований качества услуг сотовой связи и мобильного ШПД в Москве. На самом деле, речь идет всего лишь о драйв-тестах, которые специалисты ведомства не спеша проводили с апреля по июль 2017 года. Они катались по Москве на автомобиле, производя замеры с помощью "классического" для телекома измерительного комплекса TEMS.

Следует понимать, что к реальной жизни большинства абонентов эти измерения имеют лишь косвенное отношение. Абсолютное большинство звонков совершается абонентами сетей сотовой связи не с улицы и не из автомобиля, а в условиях помещений - будь то квартира или офис, или торговый центр.

Второе, что следует отметить - странный "выброс" в полученных данных. Так, по приведенным оценкам, "ВымпелКом" демонстрирует намного худшие результаты в плане возможности совершения голосовых вызовов, нежели конкуренты этой компании. В оценку 15,1% мне поверить сложно. Скорее я поверю в ошибку со стороны Роскомнадзора - будь то некорректно работающее оборудование, неправильные настройки, дефектная SIM-карта или "человеческий фактор". Глядя на такие оценки, мне сложно всерьез относиться и к остальным собранным данным.

Ожидаемо возмутились и в Билайн (см. пресс-релиз ниже): "Мы считаем, что данные, приведенные в протоколе, - это результат технической ошибки исследования и намерены запросить лог-файлы измерений для анализа и всесторонней проверки достоверности данных."

Приведу данные Роскомнадзора, чтобы вы могли составить собственное мнение:

20170906_RKN_1.PNG

 

Покрытие сетей 2G/GSM

20170906_RKN_2_MTS.PNG

20170906_RKN_3_Mega.PNG

20170906_RKN_3_Mega.PNG

 

Покрытие сетей 3G/UMTS

20170906_RKN_3_Mega.PNG

20170905_RKN_6_3G_Mega.PNG

20170906_RKN_7_3G_Beeline.PNG

20170906_RKN_7_3G_Beeline.PNG

 

Покрытие сетей 4G/LTE

20170906_RKN_9_LTE_MTS.PNG

20170906_RKN_10_LTE_Mega.PNG

20170906_RKN_11_LTE_Beeline.PNG

20170906_RKN_12_LTE_Tele2.PNG

Данные нуждаются в комментарии. Если карты уровней сигнала сетей 2G / 3G схожи до степени неразличимости, то с LTE все немного по-другому. Нетрудно заметить, что карты покрытия у МегаФон и МТС более зеленые и менее красно-желтые, нежели Билайн и Tele2 Россия. Означает ли это, что у первых двух компаний качество услуги интернет-доступа лучше, чем у двух других? Нет, речь всего лишь об уровнях сигналов, замеренных на улицах города в разное время суток. К качеству услуг интернет-доступа, тем более, к пользовательскому опыту, все эти картинки имеют малое отношение.

Важна, например, еще загрузка той или иной сети. Что толку в высоком уровне сигнала, если сектор базовой станции, обеспечивающий покрытие в той или иной точке, полностью загружен пользователями. Каждый из вас, думаю, сталкивался с ситуацией, когда на экране смартфона показано LTE и большой уровень сигнала, а зайти на тот или иной сайт не получается, не уходят сообщения через мессенджер.

В общем, методика драйв-тестов себя, на, мой взгляд, в значительной степени исчерпала и не дает репрезентативных результатов на которые можно было бы ориентироваться при выборе оператора для оптимального подключения. И это даже при условии корректного проведения драйв-тестов, что как уже было отмечено, вызывает сомнения.

+

Заявление ПАО «ВымпелКом» в связи с измерениями качества связи РКН в Москве

6 сентября на сайте Роскомнадзора опубликован протокол данных измерения качества связи сотовых операторов Московского региона, проведенного под эгидой ФГУП "РЧЦ ЦФО". Измерения в том числе затрагивают ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

«ВымпелКом» категорически не согласен с данными ряда показателей, приведенными в этом протоколе.

Такие показатели, как доля неуспешных попыток установления голосового соединения, доля голосовых соединений с низкой разборчивостью речи, среднее значение скорости передачи данных к абоненту в таблице РКН, абсолютно некорректны. По результатам наших собственных и независимых измерений эти показатели находятся в паритете с показателями других операторов, а в ряде случаев и превышают их. Объяснить данные протокола можно только тем, что исполнители пользовались сломанной сим-картой или неисправным измерительным оборудованием.

Москва – это ключевой регион для бизнеса ПАО «ВымпелКом», где компания уделяет повышенное внимание вопросам клиентского сервиса, в том числе качества связи. По итогам 2 квартала 2017 года покрытие сетью «Билайн» территории Москвы составляет: покрытие в стандарте 2G – 100%, 3G – 98%, LTE – 95%. Мы постоянно совершенствуем качество связи в Москве, к примеру, прямо сейчас в Москве реализуется масштабный проект по модернизации сетевого оборудования. Мы продолжаем строить и развивать нашу сеть, уже сегодня подготавливая ее к внедрению 5G. Безусловно, мы каждый день мониторим качество наших сервисов. При этом выборка наших тестов исчисляется тысячами, а при необходимости – десятками тысяч. Мы незамедлительно принимаем меры, если видим, что необходимо улучшить качество связи в том или ином районе столицы.

Лучший индикатор нашей работы – это наши клиенты, а на протяжении многих лет, несмотря на жёсткую конкуренцию, «Билайн» занимает лидирующие позиции на московском рынке, в том числе по количеству клиентов.

Мы считаем, что данные, приведенные в протоколе, - это результат технической ошибки исследования и намерены запросить лог-файлы измерений для анализа и всесторонней проверки достоверности данных.

Заявление Tele2 Россия

Tele2 всегда показывает высокие результаты в подобных исследованиях качества связи. Это объясняется тем, что в Москве и Подмосковье сети 3G и 4G построены на самом современном оборудовании и с применением новейших технологий планирования. Компания активно инвестирует в развитие сетей, расширяет зону покрытия и увеличивает емкость сетей. Для Tele2 скорость мобильного интернета является одним из ключевых параметров качества связи, - комментирует Ольга Галушина, пресс-секретарь Tele2.

+ +

Подписаться на Telegram автора

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.01. [Новости компаний] B2B. IoT: ВымпелКом предоставит подключение смарт-счетчика газа компании Техномер к лучшей сети в точке установки / MForum.ru

08.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон сообщает о модернизации сети в подмосковном Дмитрове / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] Частоты: Операторам нужны частоты. Актуально - в диапазоне до 1 ГГц / MForum.ru

28.10. [Новости компаний] Рефарминг 3G: Почему сети 3G в России еще не выключены / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=0 ms, find=17 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru