MForum.ru
06.09.2017,
Сегодня ведомство с далеко не однозначной для меня репутацией, Роскомнадзор, поделилось результатами своих исследований качества услуг сотовой связи и мобильного ШПД в Москве. На самом деле, речь идет всего лишь о драйв-тестах, которые специалисты ведомства не спеша проводили с апреля по июль 2017 года. Они катались по Москве на автомобиле, производя замеры с помощью "классического" для телекома измерительного комплекса TEMS.
Следует понимать, что к реальной жизни большинства абонентов эти измерения имеют лишь косвенное отношение. Абсолютное большинство звонков совершается абонентами сетей сотовой связи не с улицы и не из автомобиля, а в условиях помещений - будь то квартира или офис, или торговый центр.
Второе, что следует отметить - странный "выброс" в полученных данных. Так, по приведенным оценкам, "ВымпелКом" демонстрирует намного худшие результаты в плане возможности совершения голосовых вызовов, нежели конкуренты этой компании. В оценку 15,1% мне поверить сложно. Скорее я поверю в ошибку со стороны Роскомнадзора - будь то некорректно работающее оборудование, неправильные настройки, дефектная SIM-карта или "человеческий фактор". Глядя на такие оценки, мне сложно всерьез относиться и к остальным собранным данным.
Ожидаемо возмутились и в Билайн (см. пресс-релиз ниже): "Мы считаем, что данные, приведенные в протоколе, - это результат технической ошибки исследования и намерены запросить лог-файлы измерений для анализа и всесторонней проверки достоверности данных."
Приведу данные Роскомнадзора, чтобы вы могли составить собственное мнение:
Данные нуждаются в комментарии. Если карты уровней сигнала сетей 2G / 3G схожи до степени неразличимости, то с LTE все немного по-другому. Нетрудно заметить, что карты покрытия у МегаФон и МТС более зеленые и менее красно-желтые, нежели Билайн и Tele2 Россия. Означает ли это, что у первых двух компаний качество услуги интернет-доступа лучше, чем у двух других? Нет, речь всего лишь об уровнях сигналов, замеренных на улицах города в разное время суток. К качеству услуг интернет-доступа, тем более, к пользовательскому опыту, все эти картинки имеют малое отношение.
Важна, например, еще загрузка той или иной сети. Что толку в высоком уровне сигнала, если сектор базовой станции, обеспечивающий покрытие в той или иной точке, полностью загружен пользователями. Каждый из вас, думаю, сталкивался с ситуацией, когда на экране смартфона показано LTE и большой уровень сигнала, а зайти на тот или иной сайт не получается, не уходят сообщения через мессенджер.
В общем, методика драйв-тестов себя, на, мой взгляд, в значительной степени исчерпала и не дает репрезентативных результатов на которые можно было бы ориентироваться при выборе оператора для оптимального подключения. И это даже при условии корректного проведения драйв-тестов, что как уже было отмечено, вызывает сомнения.
+
6 сентября на сайте Роскомнадзора опубликован протокол данных измерения качества связи сотовых операторов Московского региона, проведенного под эгидой ФГУП "РЧЦ ЦФО". Измерения в том числе затрагивают ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).
«ВымпелКом» категорически не согласен с данными ряда показателей, приведенными в этом протоколе.
Такие показатели, как доля неуспешных попыток установления голосового соединения, доля голосовых соединений с низкой разборчивостью речи, среднее значение скорости передачи данных к абоненту в таблице РКН, абсолютно некорректны. По результатам наших собственных и независимых измерений эти показатели находятся в паритете с показателями других операторов, а в ряде случаев и превышают их. Объяснить данные протокола можно только тем, что исполнители пользовались сломанной сим-картой или неисправным измерительным оборудованием.
Москва – это ключевой регион для бизнеса ПАО «ВымпелКом», где компания уделяет повышенное внимание вопросам клиентского сервиса, в том числе качества связи. По итогам 2 квартала 2017 года покрытие сетью «Билайн» территории Москвы составляет: покрытие в стандарте 2G – 100%, 3G – 98%, LTE – 95%. Мы постоянно совершенствуем качество связи в Москве, к примеру, прямо сейчас в Москве реализуется масштабный проект по модернизации сетевого оборудования. Мы продолжаем строить и развивать нашу сеть, уже сегодня подготавливая ее к внедрению 5G. Безусловно, мы каждый день мониторим качество наших сервисов. При этом выборка наших тестов исчисляется тысячами, а при необходимости – десятками тысяч. Мы незамедлительно принимаем меры, если видим, что необходимо улучшить качество связи в том или ином районе столицы.
Лучший индикатор нашей работы – это наши клиенты, а на протяжении многих лет, несмотря на жёсткую конкуренцию, «Билайн» занимает лидирующие позиции на московском рынке, в том числе по количеству клиентов.
Мы считаем, что данные, приведенные в протоколе, - это результат технической ошибки исследования и намерены запросить лог-файлы измерений для анализа и всесторонней проверки достоверности данных.
Tele2 всегда показывает высокие результаты в подобных исследованиях качества связи. Это объясняется тем, что в Москве и Подмосковье сети 3G и 4G построены на самом современном оборудовании и с применением новейших технологий планирования. Компания активно инвестирует в развитие сетей, расширяет зону покрытия и увеличивает емкость сетей. Для Tele2 скорость мобильного интернета является одним из ключевых параметров качества связи, - комментирует Ольга Галушина, пресс-секретарь Tele2.
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru
24.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - оператор в феврале 2025 года модернизировал или установил новые БС в 50 локациях региона / MForum.ru
05.02. [Новости компаний] Развитие сетей: Мегафон в Санкт-Петербурге - в Стрельне покрытие МегаФона получили новостройки / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ставропольском крае: Оператор ускорил мобильный интернет в Кисловодске и Ессентуках / MForum.ru
09.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Северной Осетии: оператор на 40% ускорил мобильный интернет / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru