MForum.ru
02.02.2019,
Использование технологии радиочастотной идентификации для отслеживания перемещений багажа авиапассажиров - не новость в мире, но в Китае это первое такое внедрение. Пока что масштаб внедрения - несколько рейсов China Eeastern Airlines.
China Eastern Airlines использует простейшие RFID метки, вклеенные в багажные бирки. Внедренная система считывания этих меток позволяет пассажирам следить за перемещениями своего багажа со смартфона. Первыми аэропортами с отслеживанием обработки багажа по RFID стали аэропорты Шанхая (Хунцяо, SHA), Пудун (PVG), Куньмин Чаншуй (KMG) и Сиань Сяньян (XIY). В ближайшее время опыт будет расширен и на другие рейсы компании.
В международном аэропорту Пудун кроме того установили видеокамеры над ленточными конвейерами и ведут видеотрансляцию, демонстрирующую, как обработчики багажа разгружают багажные тележки - за этим процессом можно наблюдать на экранах, установленных рядом с каруселями. Это позволит своевременно выявлять факты небрежного обращения грузчиков с багажом пассажиров.
Данные бирок считываются сканерами RFID во время сортировки, погрузки и разгрузки. Соответствующие данные обрабатываются системой учета багажа и транслируются пассажирам China Eastern через популярный в Китае мессенджер WeChat. Технология RFID позволяет отслеживать объекты багажа более точно, чем традиционные технологии.
К настоящему времени технологию RFID для отслеживания багажа используют такие компании, как Air New Zealand, Qantas и Delta Air Lines - последняя инвестировала в эту технологию $50 млн и теперь обеспечивает возможность отслеживания своего багажа с помощью мобильного телефона в 344 аэропортах мира. По материалам shine.cn.
Компания China Eastern Airlines готовила запуск поддержки RFID c 2016 года.
В России пока что дело не пошло дальше экспериментов в Шереметьево и аэропорту Сочи, которые проводил Аэрофлот.
К обработке багажа небрежно относятся во многих странах. По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), из-за логистических ошибок авиакомпании теряют каждую 8 багажную единицу, из них 3-4% безвозвратно. Ежегодные затраты авиакомпаний, связанные с потерями багажа, составляют 2 миллиарда долларов США (оценка IATA).
Согласно оценкам аналитиков, RFID-маркировка позволит минимизировать потери на 50-70%. С 2020 года по решению IATA (требование №753) она станет обязательной и с 1 января все аэропорты мира должны оснащаться соответствующей инфраструктурой.
Технологии радиочастотной идентификации эффективно решают задачи, связанные с прозрачностью трекинга, учетом и управлением загрузкой, обработкой и снятием багажа с рейса, а также сбором и анализом данных - производственной статистикой по багажу. В частности, по оценкам аналитиков SITA и IATA, переход на учет движения багажа с использованием технологии RFID, позволит сэкономить в период 2016-2022 более $3 млрд.
Подробнее о применении RFID авиакомпаниями и аэропортами.
+
За новостями в области RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID
теги: RFID метки радиочастотная идентификация багаж аэрокомпании перевозчики
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
19.12. [Новости компаний] RFID: ViewTag выбрала технологию Powercast для своих многоразовых багажных бирок / MForum.ru
22.10. [Новости компаний] Телеком: В новом аэропорту Пекина используются 5G и RFID / MForum.ru
23.06. [Новости компаний] RFID: В новом аэропорту Пекина за багажом присмотрят по RFID / MForum.ru
21.02. [Новости компаний] RFID: RFID-технологию пора внедрять в аэропортах / MForum.ru
30.09. [Новости компаний] RFID: В Аэрофлоте рассматривают возможность внедрения системы отслеживания багажа с помощью меток RFID / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru