MForum.ru
21.07.2019,
Телефоны с поддержкой 5G будут представлять 6% от всех проданных телефонов в 2020 году, прогнозирует Gartner.
"По мере роста покрытия 5G, пользовательский опыт будет улучшаться, а цены снижаться. Перелом случится в 2023 году, когда, как мы ожидаем, аппараты 5G займут в продажах до 51%", - прогнозируют в Gartner.
"К 2020 году 7% глобальных провайдеров связи станут предлагать коммерчески доступные услуги 5G", - обещает Gartner. "Это будет существенным прогрессом по-сравнению с первыми запусками в 2018 году".
Ранее в 2019 году операторы запустили услуги мобильного доступа к сетям 5G в отдельных регионах США, в Южной Корее, Швейцарии, Финляндии и в Объединенном Королевстве. Но потребуется еще немало времени для того, чтобы операторы начали обеспечивать покрытие не только в основных городах".
В первой половине 2019 года, несколько производителей мобильных телефонов выпустили смартфоны с поддержкой 5G. Для оживления продаж смартфонов, вендоры планируют вывести на рынок более бюджетные модели аппаратов с поддержкой 5G в 2020 году.
Согласно прогнозам Gartner объединенные отгрузки ПК, планшетов и мобильных телефонов достигнут 2.2 млрд штук в 2019 году, что примерно на 3.3% меньше чем годом ранее. Если говорить только о рынке мобильных телефонов, то здесь сокращение еще больше - 3.8%.
Существующий рынок мобильных телефонов оценивается примерно в 1.7 млрд отгрузок, что примерно на 10% меньше, чем 1.9 млрд отгрузок, достигнутые в 2015 году. Если мобильные телефоны не обеспечивают существенной новизны по части полезности, эффективности или опыта, пользователи не стремятся менять на них существующие аппараты, что в результате оборачивается постепенным ростом жизненного цикла этих устройств.
Тренд на рост продолжительности жизненного цикла мобильных телефонов начался в 2018 году и будет продолжаться в 2019 году. В Gartner прогнозируют, что продолжительность жизненного цикла high-end моделей вырастет с 2.6 лет до 2.9 лет к 2023 году. Продажи смартфонов сократятся на 2.5% в 2019 году, что будет самым большим сокращением в год.
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: телеком пятое поколение 5G Gartner прогнозы аналитика продажи смартфонов
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru