MForum.ru
08.06.2020,
В России действуют сети 2G (GSM), 3G (WCDMA) и 4G (LTE). Вскоре, ну... рано или поздно, к ним прибавятся также сети 5G. Многовато будет? Да, частотный ресурс, уже имеющийся у операторов, следует переиспользовать под лучшие по спектральной эффективности технологии. Автор "Известий" Анна Устинова спросила меня: сети каких технологий в России выключат в числе первых? Повлияла ли как-то пандемия ковида-2019 на эти процессы?
Российские операторы безусловно склоняются к варианту переиспользования частот 3G под 5G или LTE раньше, чем смогут задействовать для 5G или LTE частоты 2G. Рефарминг частот был до пандемии и продолжится в будущем. Пандемия, если будет продолжатся долго, может начать оказывать влияние на этот процесс, дополнительно стимулируя операторов к рефармингу из-за роста потребления трафика пользователями, использующими беспроводный доступ, как основной способ доступа к интернету. На пользователей рефарминг частот операторами влияет в положительном смысле - расширяются их возможности в плане пользования мобильным интернетом, снижается удельная стоимость передачи мобильных данных за счет большей спектральной эффективности новых технологий.
К сожалению, пандемия ничуть не повлияла на госполитику, которая пока что практически исключает возможность для российских операторов запустить сети 5G. И о каких-то перспективах в этом плане говорить не приходится, как и о каком-то замещении старых технологий технологией 5G. Не будет и существенных изменений по части GSM - причина в пользователях, которые по-прежнему не интересуются мобильным интернетом. Кроме того, еще не исчерпали свой ресурс устройства M2M, действующие по технологии GSM. Они будут заменяться на другие, прежде всего, на устройства NB-IoT, но этот процесс займет немало лет и потребует ощутимых затрат на замену. Частоты 3G безусловно будут все более активно использоваться сетями LTE - этого требует не прекращающийся рост потребления мобильных данных. В условиях, когда невозможно разгрузить сети LTE миграцией передовых абонентов в сети 5G, в России вопрос с умощнением сетей LTE будет очень актуальным, что потребует мобилизации всех частотных ресурсов оператора, которые только получится задействовать.
В России до сих пор сохраняется превалирование покрытия GSM над всеми другими видами покрытий, тогда как в ряде стран сети LTE уже обеспечивают большее покрытие, не говоря уже про страны, где GSM выключен или планируется его выключение в ближайшие год-два. В России слишком долго вкладывали в технологию 3G, чтобы было не в последнюю очередь связано с регуляторными задержками. Между тем, эти средства можно было инвестировать в сети LTE, что дало бы в итоге лучший результат в плане эффективности использования частот и качества оказываемых услуг. Сейчас та же ошибка повторяется с 5G, но в еще более жестком варианте - регулятор не справился с задачей своевременного выделения операторам частот, необходимых для развертывания сетей 5G. За эту ошибку российской экономике и потребителям предстоит годами расплачиваться.
Статью в Известиях на эту тему читайте по ссылке: iz.ru
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: тренды
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Российская электроника: В АРПЭ оценили российский рынок серверов и говорят, что он сокращается второй год подряд / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
17.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Производители NAND flash собираются повышать цены / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru