MForum.ru
10.03.2022,
IC Insights делится итогами и прогнозами рынка контрактного производства микроэлектроники вплоть до 2026 года.
В целом, рынок контрактного производства продолжает расти ударными темпами. В 2020 году он вырос на 21%, в 2021 - на 26%. Прогнозируется продолжение роста на 20% или более в 2022 году.
Этому способствует активное развертывание 5G во всем мире и соответствующий рост спроса на терминалы 5G, что требует соответствующих чипов.
Если говорить о том, где расположены крупнейшие контрактные производители, то это конечно Азиатско-Тихоокеанский регион, где находятся 9 из 12 крупнейших производителей. Не в этой части мира расположен только X-Fab, штаб квартира которой расположена в Европе, израильская Tower, которую собирается приобрести Intel, а также размещенная в США GlobalFoundries.
В IC Insights отмечают отсутствие роста доли китайских контрактных производителей, несмотря на активные попытки этого добиться. В частности, в 2020 году продажи продукции SMIC выросли на 25%, но при этом доля китайского контрактного производства сократилась до 7.6%. В 2021 году продажи SMIC вновь выросли, на этот раз на фантастические 39%, что выше, чем общий рост рынка контрактного производства на 26%. Также и Huahong Group достигла роста в 52%. Но в результате доля рынка китайских контрактных производителей выросла всего лишь на 0.9 п.п. до 8.5% по итогам 2021 года.
Если посмотреть на график, то можно понять, что несмотря на все усилия китайского бизнеса, ему не дают получить более существенную долю мирового рынка. И вполне вероятно, что так будет и в ближайшие годы. Во всяком случае, аналитики IC Insight также высказывают эту идею - по их мнению доля китайцев будет оставаться примерно такой же, как сейчас в период до 2026 года. И это на фоне гигантских инвестиций правительства и всяческих неденежных мер поддержки отрасли.
Включает ли этот прогноз сценарий, в котором материковый Китай получает размещенные на Тайване контрактные производства? Или речь идет о том, что аналитики оценивают вероятность такого сценария, как близкую к нулю?
Источник: IC Insights
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: микроэлектроника Китай IC Insights
Публикации по теме:
20.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Ключевые участники рынка кремниевой фотоники - оценка Stats n Data / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В чем модно хранить химию для производства полупроводников / MForum.ru
16.09. [Новости компаний] Микроэлектроника: Датчики изображения КМОП - падение перед ростом / MForum.ru
31.08. [Новости компаний] Микроэлектроника: Итоги 2022 года сформируют всего 4 крупных сделки / MForum.ru
21.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: Американские производители чипов продолжают доминировать в инвестициях в разработку технологий микроэлектроники / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru