MForum.ru
10.03.2022,
IC Insights делится итогами и прогнозами рынка контрактного производства микроэлектроники вплоть до 2026 года.
В целом, рынок контрактного производства продолжает расти ударными темпами. В 2020 году он вырос на 21%, в 2021 - на 26%. Прогнозируется продолжение роста на 20% или более в 2022 году.
Этому способствует активное развертывание 5G во всем мире и соответствующий рост спроса на терминалы 5G, что требует соответствующих чипов.
Если говорить о том, где расположены крупнейшие контрактные производители, то это конечно Азиатско-Тихоокеанский регион, где находятся 9 из 12 крупнейших производителей. Не в этой части мира расположен только X-Fab, штаб квартира которой расположена в Европе, израильская Tower, которую собирается приобрести Intel, а также размещенная в США GlobalFoundries.
В IC Insights отмечают отсутствие роста доли китайских контрактных производителей, несмотря на активные попытки этого добиться. В частности, в 2020 году продажи продукции SMIC выросли на 25%, но при этом доля китайского контрактного производства сократилась до 7.6%. В 2021 году продажи SMIC вновь выросли, на этот раз на фантастические 39%, что выше, чем общий рост рынка контрактного производства на 26%. Также и Huahong Group достигла роста в 52%. Но в результате доля рынка китайских контрактных производителей выросла всего лишь на 0.9 п.п. до 8.5% по итогам 2021 года.
Если посмотреть на график, то можно понять, что несмотря на все усилия китайского бизнеса, ему не дают получить более существенную долю мирового рынка. И вполне вероятно, что так будет и в ближайшие годы. Во всяком случае, аналитики IC Insight также высказывают эту идею - по их мнению доля китайцев будет оставаться примерно такой же, как сейчас в период до 2026 года. И это на фоне гигантских инвестиций правительства и всяческих неденежных мер поддержки отрасли.
Включает ли этот прогноз сценарий, в котором материковый Китай получает размещенные на Тайване контрактные производства? Или речь идет о том, что аналитики оценивают вероятность такого сценария, как близкую к нулю?
Источник: IC Insights
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: микроэлектроника Китай IC Insights
Публикации по теме:
20.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Ключевые участники рынка кремниевой фотоники - оценка Stats n Data / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В чем модно хранить химию для производства полупроводников / MForum.ru
16.09. [Новости компаний] Микроэлектроника: Датчики изображения КМОП - падение перед ростом / MForum.ru
31.08. [Новости компаний] Микроэлектроника: Итоги 2022 года сформируют всего 4 крупных сделки / MForum.ru
21.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: Американские производители чипов продолжают доминировать в инвестициях в разработку технологий микроэлектроники / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru