Микроэлектроника: Глава YMTC волнуется о перспективах глобализации чиповой индустрии

MForum.ru

Микроэлектроника: Глава YMTC волнуется о перспективах глобализации чиповой индустрии

30.06.2023, MForum.ru


Чэнь Наньсян, председатель и исполняющий обязанности гендиректор YMTC усомнился в том, что мировая полупроводниковая промышленность сможет реализовать прогноз о достижении объема продаж в 1 трлн к 2030 году. Об этом сообщает Reuters.

Он связывает свои сомнения с тем, что росту рынка препятствует геополитика и озабоченность национальной безопасностью «некоторых стран» - вежливый кивок в сторону США и союзников «Океании». «Добавляется много политического контента», - уверен он.

«Наша отрасль циклична, и у каждого предприятия есть свои способы, как справиться с этим циклом. Высокая степень неопределенности, с которой мы сталкиваемся, связана с разрушением глобализации».

Современное производство чипов включает в себя более тысячи действий, требуя использования интеллектуальной собственности, инструментов и химикатов со всего мира. Нарушения работы глобальных цепочек поставок нарушают слаженную работу этого механизма, что приводит к росту цен и сроков, поскольку предприятиям приходится выстраивать их заново, прежде всего, с ориентацией на местных поставщиков.

YMTC уже находится под экспортными ограничениями США, этой компании нельзя поставлять американские товары без специальных лицензий, которые сложно получить.

В частности, по словам Чэнь, «YMTC, которой я руковожу, более не может закупать детали и компоненты для оборудования, которое мы приобрели на законных основаниях. Если это справедливо, пожалуйста, установите некоторые справедливые правила, чтобы мы производитель мог выкупить у нас оборудование, которое он не может более обслуживать».

Интересный заход. Найдет ли он отклик в США? Сомнительно. Можно ли поверить, что у китайцев не получается самостоятельно поддерживать работу американского оборудования без участия поставщика? Мне трудно в это поверить. Российские производства десятилетиями поддерживаю работоспособность изрядно поношенного оборудования, ранее приобретенного в Европе. Скорее могу поверить в то, что китайцы действительно хотели бы получить хотя бы часть денег обратно, чтобы закупить оборудование вместо американского. Возможно, что они начали упоминать байбэк для того, чтобы попробовать добиться от США возобновления поставок хотя бы деталей и компонентов для ранее купленного оборудования.

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Чипы и чиплеты ВКонтакте

теги: микроэлектроника Китай YMTC

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайские компании хотят закупить чипы Nvidia на $16 млрд / MForum.ru

07.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: ASML продолжает строить ремонтно-сервисный центр в Пекине, несмотря на ужесточение экспортных ограничений / MForum.ru

13.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: США ужесточают контроль над потоками ИИ-чипов по всему миру / MForum.ru

10.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Запрет на экспорт чипов из США в Китай может быть расширен на чипы по технологии до 16 нм / MForum.ru

10.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Nvidia критикует план США по ограничению экспорта чипов ИИ / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru