Антифрод. Антиспам: ВымпелКом задает тренд на сокращение числа "серых" SIM-карт

MForum.ru

Антифрод. Антиспам: ВымпелКом задает тренд на сокращение числа "серых" SIM-карт

04.04.2024, MForum.ru


В сети появился фильм в формате "расследование", который интересен потому, что он является одним из действий по формированию на рынке тренда на сокращение числа серых SIM-карт.

 

 

Нетрудно догадаться, откуда направлен импульс. Нет сомнения, что он будет поддержан, если не всей индустрией (кто не поддержит - тот что, за мошенников?), то государством.

Рекомендую посмотреть фильм целиком, он не длинный, вполне можно смотреть с ускорением.

Основной посыл оператора к государству озвучен президентом ПАО ВымпелКом Александром Панковым:

В решении проблемы «серых» SIM участникам телеком-рынка точно не помешала бы помощь государства. Мы считаем, что помочь можно путем уточнения действующих механизмов идентификации абонента и видим четыре основных момента, которые для этого нужны.

🔥 Во-первых, это возможность активировать SIM только после регистрации подлинного абонента.

🔥 Во-вторых, это привлечение в качестве верифицирующего элемента в механизм регистрации SIM портала Госуслуги.

🔥 В-третьих, ограничение количества SIM, которые можно зарегистрировать на одни паспортные данные.

🔥 В-четвертых, необходимо начало формирования административной практики со стороны Роскомнадзора. Было бы здорово, если бы эта практика началась, и мы увидели первые штрафы в адрес нарушителей.

К второму пункту у меня есть вопрос - а что с иностранцами? Как им купить симку без регистрации на российских госуслугах?

К третьему тоже - а на каком уровне предлагается ограничить число SIM-карт? Понятно, что миллион симок на человека - странно. То же и 100 тысяч. Да и 10 тысяч наверное избыточно. А вот 1000, 100? Но ведь не 10, надеюсь.

Проблемы, озвученные в фильме полностью не решатся никогда. По крайней мере, не предложенными мерами. Но сократить объем проблем общими усилиями (при желании всех операторов и государства) - возможно и давно пора.

Отдельно стоило бы задуматься о причинах того, что находится так много желающих заниматься мошенничеством, а не честным предпринимательством. Может быть людей что-то к этому подталкивает? Впрочем, это вряд ли проблема операторов сотовой связи.

Есть также опасность централизации всего, с чем связан сегодня человек, на одном сайте, даже если он государственный. Представим себе, что будет с человеком, если по каким-то причинам, ему откажут в доступе к данному сайту... Обязательно должны сохраняться альтернативы использованию сайта Госуслуг.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: антиспам антифрод борьба с серыми SIM-картами

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

25.02. [Новости компаний] Услуги: Билайн сделал базовую версию "Виртуального помощника" бесплатной для всех абонентов / MForum.ru

27.12. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Виртуальный помощник Билайна сэкономил клиентам более 143 лет / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] Борьба с телефонным мошенничеством: МТС запустила Безопасный звонок – дополнительную защиту от телефонного мошенничества с использованием ИИ / MForum.ru

16.10. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: МТС внедрила функцию блокировок вызовов в приложении Защитник для абонентов других операторов / MForum.ru

15.10. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Мошенники переключились на мессенджеры / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru