ИБ: МТС RED - отражено 15,9 тысяч DDoS-атак в 1H2024

MForum.ru

ИБ: МТС RED - отражено 15,9 тысяч DDoS-атак в 1H2024

24.07.2023, MForum.ru


МТС сообщает, что дочерняя МТС RED, специализирующаяся в сфере кибербезопасности, отразила 15,9 тысяч DDoS на веб-ресурсы заказчиков в 1H2024. Это в 2.6 раз больше, чем за весь 2023 год.

 

 

Больше всего DDoS-атак (25,7%) в 1H2024 пришлось на июнь; 18,7% - на май; 16,9% - на март. Самая продолжительная из отраженных DDoS-атак длилась почти на 20 часов.

Наиболее мощная из отраженных атак была интенсивностью 257 Гбит/с была направлена на компанию в Сибирском ФО. Это вдвое больше, чем максимальная мощность DDoS-атак, зафиксированных МТС RED в 2023 году.

По числу DDoS-атак лидирует ЦФО: Москва, Орел, Наро-Фоминск, Рязань, Ивановская область и другие - на организации этого региона пришлось 61% атак, из них 90% - на столичный бизнес.

На втором месте Приволжский ФО: Оренбург, Казань, Самара, Чебоксары, Пермь и другие - 13% инцидентов.

На третьем - Уральский ФО: Курган, Тюмень, Екатеринбург и другие - 6%.

Чаще всего атаки приходится на ИТ-компании и телеком-операторы - на них было направлено 36,3% всех отраженных атак. На втором месте - госсектор, на который пришлось порядка 16% атак, на третьем - финансовые организации (14,8% атак). Реже всего, менее чем в 1% случаев, злоумышленники пытались атаковать ресурсы строительных и логистических компаний.

«Многие организации до сих пор недооценивают возможные последствия DDoS-атак, обращаясь за защитой только в тот момент, когда их ресурсы уже атакуют. Особенно это характерно для небольших региональных компаний, экономящих на информационной безопасности. При этом сегодня под удар попадают организации любого размера и сферы деятельности, поскольку DDoS-атаки часто реализуются для прикрытия других, более вредоносных атак на бизнес. Поэтому своевременная защита от этого вида угроз сегодня по сути необходима любой организации», – подчеркнул руководитель центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED Андрей Дугин.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МТС RED DDoS информационная безопасность

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.03. [Новости компаний] CDN: Билайн объявляет о значительном расширении мощности сети CDN / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] Информационная безопасность: B2B - Билайн отмечает рост спроса на услуги в сфере ИБ / MForum.ru

25.11. [Новости компаний] Тренды: С августа 2024 года трафик передачи данных в России растет как на дрожжях / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] Видеонаблюдение: МТС установила комплексные решения видеонаблюдения в 3-х ТРЦ Москвы в рамках сотрудничества с УК Сампа / MForum.ru

20.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: Билайн отчитался за 1H2024 и 2q2024 – компания продолжает усиливать инфраструктуру сети / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru