MForum.ru
15.06.2025,
Страны не ссорились, просто «такая корова нужна самому». Минторг Индии попросил государственную горнодобывающую компанию IREL приостановить 13-летнее соглашение об экспорте РЗЭ в Японию, чтобы удовлетворить внутренние потребности Индии. Об этом сообщает Reuters.
IREL также будет развивать индийские мощности по переработке РЗЭ. Сейчас в этой сфере доминирует Китай, который ограничил экспорт РЗЭ с апреля 2025 года.
Компания должна будет ограничить, прежде всего, экспорт неодима, ключевого материала для современных электродвигателей.
IREL с 2012 года поставляла РЗЭ японскому торговому дому Toyotsu Rare Earths India, подразделению японского торгового дома Toyota Tsusho, который перерабатывает их для отправки в Японию, где они используются для производства магнитов.
В 2024 году Toyotsu отправила в Японию более 1000 метрических тонн РЗЭ, треть от 2900 добытых IREL, хотя Япония в основном полагается на Китай в плане поставок РЗЭ.
IREL не сможет мгновенно перестать поставки в Японию, поскольку речь идет о межправительственном соглашении. Но, очевидно, сейчас многие страны пересматривают значимость РЗЭ, как стратегических материалов и не удивительно, что Индия задумалась о расторжении договоренностей с Японией.
По разведанным запасом РЗЭ Индия занимает 5-е место в мире с 6.9 млн тонн, но в стране не занимались собственным производством неодимовых магнитов, покупая их за рубежом, в основном, в Китае.
За год по март 2025 года Индия импортировала 53 738 тонн редкоземельных магнитов, которые применяются в автомобилях, ветроэнергетике, медицинских приборах и в других промышленных товарах.
Добыча РЗЭ ограничена госкомпанией IREL, которая обеспечивает Министерству атомной энергетики Индии материалы для проектов в области атомной энергетики и оборонных приложений.
В Индии почти отсутствуют широкомасштабные технологии и инфраструктура для добычи РЗЭ, а развитие любой коммерчески жизнеспособной внутренней цепочки поставок потребуются годы.
У IREL есть завод по извлечению РЗЭ в штате Одиша и перерабатывающее предприятие в штате Керала. Компания планирует произвести 450 метрических тонн извлеченного неодима за год до марта 2026 года с планами удвоения производства к 2030 году. Компания также ищет партнера для производства редкоземельных магнитов для автопрома и фармацевтики.
В Индии задумались о планах стимулирования компаний с тем, чтобы они создавали предприятия по переработке РЗЭ и производству магнитов для удовлетворения местного спроса.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: стратегически важные металлы неодим Индия Япония химия микроэлектроника
--
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: США нужны редкие металлы, России есть, что предложить / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Редкоземельные элементы - геополитический аспект / MForum.ru
04.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай объявил об экспортном контроле на 5 металлов / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Стенфордском институте придумали замену меди для тонких соединений в чипах / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru