MForum.ru
30.06.2025,
Экспортные ограничения США побуждает китайские компании искать пути их обхода различными способами, даже не самыми эффективными.
Китайский производитель микросхем Sophgo адаптировал вычислительную плату собственной разработки для поддержки мощностей LLM DeepSeek. Вычислительная плата SC11 FP300 от Sophgo успешно прошла серию тестов, продемонстрировав стабильную и эффективную производительность модели R1 Deep Seek.
Вычислительная плата – это компактный модуль, объединяющий процессор, память и другие компоненты. Такие данные предоставила газета SCMP.
Эта проверка стала важной вехой для Sophgo, которая выпустила FP300 в 2024 году и с тех пор провела ряд ее доработок. Плата оснащена 256 ГБ памяти с высокой пропускной способностью и обеспечивает пропускную способность до 1.1 ТБ в секунду. По заверениям компании, карта также улучшает интеграцию оборудования и алгоритмов, что может позитивно сказаться на производительности модели ИИ.
Из-за американских санкций, намеченный на май выпуск модели R2 DeepSeek пришлось отложить. Теперь, возможно, платы Sophgo помогут ускорить ее выход в свет.
Тем временем, китайская компания iFlyTek заявила, что обучала и развертывала свои новейшие модели ИИ исключительно на базе чипов Huawei Technologies. Компания нарастила эффективность обучения с 25% на конец 2024 года до 73% от производительности чипов Nvidia A800, заявлял представитель и президент компании в июне 2025.
И Sophgo и iFlyTek находятся под санкциями США, что не оставляет им легальных возможностей покупать американские чипы. У Sophgo есть и другие юрлица – Sophgo Technologies, Sophon Technology, Xiamen Sophgo Technologies – все они тоже в санкционном списке.
Вряд ли можно сомневаться, что Китай продолжит развивать свои модели ИИ даже несмотря на то, что они будут намного более громоздкими в плане «железа», и станут потреблять много электроэнергии.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника искусственный интеллект Китай
--
Публикации по теме:
20.06. [Новости компаний] Образование. ИИ: МТС и НИУ ВШЭ предлагают магистерскую программу Исследования и предпринимательство в ИИ / MForum.ru
19.06. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Билайн и red_mad_robot разработали линейку ИИ-агентов / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru
03.06. [Новости компаний] Искусственный интеллект: МТС в 2024 году потратила 1 млрд рублей на дообучение опенсорсных LLM / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru